Все о волшебных травах

Еще Гиппократ писал, что «медицина есть искусство подражать целебному воздействию природы»...

Еще Гиппократ писал, что «медицина есть искусство подражать целебному воздействию природы». Эти слова — своего рода девиз и для известного в Беларуси и далеко за ее пределами врача–фитотерапевта Евгения Шмерко. Он прошел путь от санитара до специалиста Минздрава, побывал директором нескольких санаториев, но всегда в своей практике полагался на травы. Как же это делать, чтобы было не во вред? Во время «прямой линии» в редакции «СБ» телефон не смолкал ни на минуту в течение полутора часов. Каждый хотел получить консультацию из первых уст. Самые актуальные вопросы и ответы мы предлагаем сегодня вашему вниманию.


Фон — аллергенный


— Гомель ждет помощи! У моей 30–летней дочери хроническая рецидивирующая крапивница, гингивит. Уже три раза лежала в больнице, но безрезультатно. Какие травы посоветуете?


— Прежде всего надо соблюдать диету, полностью исключив аллергенные продукты — бройлерные куры, яйцо, хрен, редьку, горчицу, шоколад, клубнику, прудовую рыбу, кофе, какао, торты, пирожные, белое вино и шампанское. Для снятия аллергического фона я обычно назначаю одуванчик, подорожник большой, череду трехраздельную, календулу лекарственную, яснотку белую, клевер луговой, репешок обыкновенный, ятрышник пятнистый и другие. А вообще, лечение любого заболевания требует индивидуального подхода.


— Доктор, я много лет страдаю от псориаза. Можно ли как–то утихомирить его травами?


— Здесь очень важно знать наследственность. Лечение надо начинать с ограничения любых аллергических факторов. А потому — диета и спокойствие. Ведь зачастую псориаз проявляется как реакция на неблагоприятную ситуацию, вызвавшую нервный стресс. И почаще (а лучше ежедневно) вводите в меню одуванчик: осенью и зимой — кофе из его корней, весной и летом — салат из листьев и сок. Чтобы убрать горечь, одуванчик (листья вместе с цветами) замочите на полчаса в соленой воде. А затем пропустите через мясорубку и отожмите сок. Стакан выпивайте за день в 4 приема, а жмых используйте в салатах. Также очень просто приготовить кофейный напиток. Корни подсушите (но не поджаривайте) минут 20 — 30 в теплой духовке. Затем мелко смелите и заваривайте, как кофе, — 1 — 2 ч. л. на стакан воды. Такой напиток можно пить всю жизнь как третье блюдо. Одуванчик, как ни одно растение, регулирует работу печени, кишечника и сердца, ускоряет холестериновый обмен, улучшает память. Плюс ко всему в нем содержится очень много кальция. А это уже профилактика остеопороза. Полезны при псориазе и свекла, пустырник, календула, боярышник.


Подключаем «легкую артиллерию»


— Доктор, беспокоит Минск. У моего супруга полностью удален желудок, желчь фонтанирует. Как ему помочь? Я даю ему сейчас календулу, тысячелистник, ромашку...


— Добавьте семя льна. А весной активно вводите в меню подорожник — сок, салаты из него. Многие об это растение в буквальном смысле вытирают ноги. И зря. Оно, во–первых, стимулятор аппетита. Во–вторых, первейшая помощь при запорах и колитах. В–третьих, «легкая артиллерия» при онкологических заболеваниях. У подорожника целебны не только листья, но и семена.


— Евгений Петрович, у меня повышено содержание сахара в крови. Помогут ли отвары из створок фасоли?


— Чтобы отрегулировать работу поджелудочной железы и снизить процент содержания сахара, надо думать обо всем желудочно–кишечном тракте. И проводить терапию комплексно: пить, чередуя день за днем, желудочный (в соответствии с кислотностью желудка), почечный, печеночный и противодиабетический сборы.


— Это Валентина Павловна из Минска. У меня спайки и язвы в кишечнике, геморрой. Плюс гастрит с пониженной кислотностью.


— Надо принимать горечьсодержащие желудочные сборы, в которые входят полынь, душица, вахта. Чтобы облегчить геморрой, не допускайте запоров. Ешьте чернослив, свеклу, пареную капусту и пейте кофе из корней одуванчика, а по весне делайте из него салаты. Полезно пару раз в неделю принимать и укропную воду: 2 — 3 ч. л. семян на стакан воды. Настоять час — выпить полстакана на ночь, а вторую часть — утром. На живот, на места спаек ставьте компрессы с настойкой календулы.


О дарах природы


— Уважаемый доктор, звонят из Дубровно. Подскажите, пожалуйста, применяется ли в медицинской практике пихтовое масло?


— Конечно. Оно весьма эффективно при бронхитах, пневмонии, ринитах, ларингитах, туберкулезе, катарах верхних дыхательных путей. Пару капель на вареную картошку — и целебная ингаляция готова. Его можно принимать и вовнутрь, но необходимо знать состояние желудочно–кишечного тракта. Без врачебной консультации здесь не обойтись, иначе можно вызвать обострение холецистита или гастрита. Кроме того, пихтовое масло отлично врачует раны и ожоги. Используют его и в компрессах при воспалительных процессах: пару капель на ватку — и к больному месту. Поверх — вощеную бумагу или целлофан, а затем все обернуть чем–нибудь теплым и так держать всю ночь. Но днем такие компрессы делать ни в коем случае нельзя.


— Евгений Петрович, как вы относитесь к грибу веселка?


— Интересный и полезный гриб. Его можно принимать профилактически для повышения иммунного статуса и нормализации обменных процессов. Главное — соблюдать норму и дозу. Считается, что целебной силой обладает яйцо веселки, но в ход может идти все, включая ножку и шляпку (если она не черная или не коричневая). Грибы мыть не надо, достаточно протереть мягкой тряпочкой. Потом заполните ими трехлитровую банку на треть и залейте до краев водкой (спирт для лечебных настоек нежелателен). Банку поставьте в полиэтиленовый пакет, затем в старое ведро и закопайте в землю. Через 30 — 40 дней лекарство готово. Хранить его можно до трех лет. Для профилактики болезней взрослым надо принимать по 1 ст. л. настойки в день до еды. А вот беременным, кормящим женщинам и детям до 12 лет от веселки лучше отказаться.


Будь здоров, малыш


— Звоню из Брестской области. У десятилетнего сына по ночам бывают судороги. Они начались пять лет назад после падения.


— Ребенок неспокойный?


— Да.


— Ограничьте все раздражающие факторы (телевизор, компьютер, слишком подвижные игры), исключите острые блюда, соль и сахар. Даже к выбору соков надо подходить внимательно — лучше давать свои, домашние. Активнее вводите в меню одуванчик — и сок, и кофе, и салаты. Не помешают и успокаивающие настойки пиона, пустырника, календулы, валерианы. Думаю, что судороги — это следствие удара позвоночника. Необходимо проконсультироваться у невропатолога, чтобы не допустить более глубокую патологию. А пока на позвоночник поделайте тепловые компрессы из чистотела, пустырника, календулы, сушеницы топяной, аира, мелиссы, ромашки аптечной. Приготовьте смесь, распарьте, охладите (она не должна быть выше температуры тела), заверните в пеленку в виде рулетика и приложите к позвоночнику. Это не согревающий, а успокаивающий компресс. Первый день держите 15 минут, второй — 20, третий — 25 и так до 45 минут. И обязательно ведите дневник процедур.


— На проводе Борисовский район. Скажите, какие лекарственные растения можно давать полуторагодовалому малышу для укрепления иммунитета?


— В первую очередь те травы, которые активно использовала ваша семья. Ведь не только недуги передаются по наследству, но и восприятие тех или иных растений. Правильно поступают те мамы, которые в период беременности принимают витаминные сборы. Дети, как показывает практика, рождаются только здоровее. А потом эти же витаминные сборы хорошо давать и малышам: аллергии, как правило, не бывает. Дикорастущие растения более полезны, чем культивированные. Шиповник, боярышник, рябина, ирга, черника, земляника... И почаще позволяйте ребенку бегать босиком по росе!


И можно, и нужно


— Евгений Петрович, Минск беспокоит. У жены очень болит колено, все аптечные мази мы уже перепробовали. Может, помогут травы?


— Поделайте компресс из чистотела, овса, сушеницы топяной, листьев березы. Травы (лучше всего свежие) на 10 — 15 минут опустите в водку, затем отожмите, заверните в полотняную ткань и приложите к больному месту. Греть больное колено ни в коем случае нельзя. После того как компресс сняли, растения опять положите в водку. А колено помассируйте с мазью окопника.


— Елена из Глубокого к вам за советом. Скажите, можно ли совмещать химиотерапию с приемом трав при метастазах в почках? Мнения специалистов расходятся.


— Не то что можно, а даже нужно! Я считаю, что любую таблетку надо давать именно под «прикрытием» растения, которое блокирует ее токсическое действие. Сборы, грамотно и правильно составленные по методу чередования, даже необходимы ослабленному организму. После химиотерапии я своим пациентам даже несколько увеличиваю дозу приема трав, чтобы помочь организму быстрее оправиться. Другое дело, что не стоит сразу делать ставку на сильнодействующие и токсичные растения. Как показывают наблюдения, лекарственные растения, обладающие способностью тормозить и подавлять рост опухолевых клеток (календула лекарственная, подорожник большой, лен посевной, дурнушник обыкновенный, чистотел большой, чага, мордовник обыкновенный, омела белая, калина обыкновенная, клевер луговой и другие), можно применять как в лечении, так и в профилактике онкозаболеваний.


— Доктор, от бесплодия я три раза в день пью по 300 г отвара из зверобоя, тысячелистника, бессмертника, подорожника большого, хвоща, пустырника, цветков ромашки и ноготков, коры крушины, листьев толокнянки. Не вредно ли это?


— Очень вредно! При бесплодии все эти растения противопоказаны. Уж лучше принимать настойку девясила. Это растение, кстати, будет полезно и тем, кто страдает хроническими тонзиллитами, гайморитами, ангиной. Девясил укрепляет иммунитет, так же как и яснотка, эхинацея, подорожник, одуванчик и т.д.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter