Все – о творческом пути Мастера

ГАЛЕРЕЯ размещается в здании, расположенном в Верхнем городе на площади Свободы, 15 — в бывшей городской усадьбе XVIII века. Это помещение выбрано не случайно: в свое время так захотел сам Михаил САВИЦКИЙ.

Художественная галерея Героя Беларуси народного художника Беларуси, почетного гражданина города Минска Михаила Савицкого сегодня в полном объеме откроет свои экспозиции

ГАЛЕРЕЯ размещается в здании, расположенном в Верхнем городе на площади Свободы, 15 — в бывшей городской усадьбе XVIII века. Это помещение выбрано не случайно: в свое время так захотел сам Михаил САВИЦКИЙ.

Первая очередь галереи для посетителей открылась в мае 2012 года. Экспозиция, посвященная творчеству известного белорусского художника, размещена в девяти залах, сообщили БЕЛТА в Музее истории города Минска.

В основе экспозиции — разделы, которые демонстрируют важнейшие этапы его творчества. Раздел «В начале творческого пути» знакомит с произведениями 1960-х годов, которые посвящены теме труда и иллюстрируют творческие поиски тогда еще молодого художника. Отдельный раздел экспозиции посвящен биографии, общественной и педагогической деятельности Михаила Савицкого. Здесь можно увидеть личные вещи художника, награды, документы, фотоснимки, книги с автографами, а также интерьер рабочего кабинета, который находился в творческих академических мастерских живописи, графики и скульптуры, созданных по инициативе художника в 1981 году, и интерьер его творческой мастерской на улице Некрасова, 3. Для показа кинохроники, видеозаписей интервью, документальных фильмов о Михаиле Савицком и других отечественных и зарубежных художниках создан кинолекционный зал.

Вторая очередь художественной галереи, которая примет первых посетителей сегодня, представляет примыкающую к основному зданию обновленную современную пристройку. Это современное сооружение, два этажа которого отведены под выставочные площадки, еще два — под кабинеты и мастерские художника.

На третьем этаже пристройки — продолжение экспозиции произведений Михаила Савицкого, представляющих три больших цикла его работ: «Цифры на сердце» (посвящен фашистским концлагерям), «Черная быль» (посвящен чернобыльской трагедии), а также библейскую серию работ.

Пристройка на уровне второго этажа  — еще один большой экспозиционный зал, где будут организованы сменные выставки. Первая, которую можно будет увидеть уже сегодня, — выставка живописи, получившая название «Мой Минск — земля моего вдохновения» из фондов Национального художественного музея, Музея истории города Минска. Выставка включает работы членов Союза художников Беларуси. В дальнейшем планируется демонстрировать в этом зале и работы других авторов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter