Все о рассаде

Основные усилия садоводов-огородников сейчас направлены на выращивание крепкой рассады.

Основные усилия садоводов-огородников сейчас направлены на выращивание крепкой рассады.

Больше света!

Если мечтаете вырастить крепкую рассаду, позаботьтесь о том, чтобы ей хватало света.
Зимой и весной его на подоконнике явно недостаточно — в 5—10 раз меньше, чем летом. Это приводит к тому, что всходы вытягиваются, испытывают голод и... погибают.
Специалисты заметили: когда только появляются первые листочки на рассаде, она может обходиться и меньшей освещенностью за счет ослабления роста. Однако при нехватке света закладка и рост органов плодоношения задерживаются.
Какие же источники света лучше использовать? Специалисты советуют отказаться от лампы накаливания. Избыток тепла, который растения получат от нее, негативно скажется на них: они вытянутся и перегреются. Для этих целей лучше всего использовать галогенные лампы, которые не вызовут ожогов растений.

Делаем пометки

22 февраля. Борьба с насекомыми-вредителями. Опрыскивание и удобрение тепличных растений. Можно сеять пшеницу на проростки.
24 февраля. Посев семян картофеля, корневого сельдерея и лука-порея на рассаду, а также семян лука-чернушки на рассаду для получения луковиц за один год. Возможна пересадка, пикировка и подкормка рассады.
26 февраля. Крайне неблагоприятное время для посадок и посева, а также полива выгоночной зелени. Хорошо прореживать и прищипывать всходы, опрыскивать их против вредителей. Можно готовить почву для рассады.
28 февраля. Не рекомендуется проводить какие-либо работы с растениями, следует воздержаться и от поливов рассады и огорода на подоконнике.

Петрушка на качелях

Хотите забыть про всевозможные стаканчики и плошки для рассады? Тогда посейте семена прямо в теплице.
Правда, для этого ее придется подготовить раньше обычного — накрыть пленкой не позднее середины апреля. На расстоянии метра от земли соорудите своеобразные качели, положив в петли веревки широкую доску. На ней разместите ящички с рассадой кабачков, огурцов, петрушки, лука, капусты, а также однолетних цветов. Затем укройте эти ящики лутрасилом. Поскольку заморозки обычно касаются почвы, вашу рассаду они не тронут, ведь она размещена в метре от земли. И в самой теплице грядки свободны. Здесь можно вырастить раннюю редиску.
Анна Васильевна ГРЕБЕНКО, Малоритский район

Пусть зацветет черемуха

Предлагаю составить свой “лунный календарь” посадок овощей и зелени. Раньше крестьяне начинали весенние работы после того как зацветет мать-и-мачеха. С этого момента и нужно определять, когда приступать к ним.
Например, сгребать листву, рыхлить землю, сажать саженцы фруктовых деревьев или белить их следует на одиннадцатый день.
Заниматься подготовкой грядок, вскапывать их — на четырнадцатый.
Посадкой ранних овощей — моркови, гороха, редиса, редьки и других — следует заняться на двадцать третий день.
Сажать раннюю картошку лучше спустя тридцать дней после того как зацветет мать-и-мачеха. Но если цветки появляются раньше — до Благовещенья (7 апреля), тогда посадку стоит провести, когда зацветет черемуха. Есть еще одно правило. Если хотите получить щедрый урожай картофеля, сажайте клубни не раньше, чем распустятся листья на березе, но и не позже, чем появятся цветки на черемухе.
Ольга Петровна РУЧКИНА, Минск

Редискины секреты

Молодые росточки раннего редиса могут выдерживать температуру минус 3 градуса, а взрослые до шести мороза. И дают полновесные корнеплодики за 26—28 дней со дня появления всходов.

В средней полосе редиску сеют в апреле либо в самом начале мая. Легкий суглинок — идеальная почва для возделывания этой культуры. Редис не переносит внесения чистого навоза. Если посадка корнеплода произведена на кислой почве, растения часто поражаются килой. Есть еще одно “но”: никогда не сажайте эту культуру после капусты и других крестоцветных родственников. Посадку следует начинать не раньше чем через семь дней после обработки почвы. Редис можно сажать на тех местах, где росли томаты, огурцы, горох, картофель, фасоль, бобы.

При посеве семян придерживайтесь глубины ряда до 2 см. Если опустить семена глубже, это может вызвать гибель растения. Ширина междурядья должна равняться приблизительно 10 см. Прежде чем заняться посевом, хорошенько полейте почву водой. После того как появятся первые листочки, приступайте к прореживанию, оставляя между ростками 3 см.

Поскольку у редиски нежная корневая система, даже эта процедура сказывается на здоровье будущего корнеплода неблагоприятно, может вызвать стрелкование редиса, поэтому рекомендуется высаживать культуру по одной семечке.

Редис очень любит свет. При его отсутствии он страдает, а нередко и гибнет. Нуждается он также во влаге. Ее нехватка скажется на самих корнеплодах — они могут вырасти пустыми, грубыми и невкусными. И все ваши труды пойдут насмарку.

 Важно

У многих начинающих огородников не удаются хорошие урожаи редиса именно из-за несвоевременного прореживания.

Холод для дружных всходов

Сроки посева томатов на рассаду зависят от условий выращивания.
Для теплиц без отопления семена на рассаду высевают с 20 февраля по 15 марта в зависимости от скороспелости сорта.
Для выращивания помидоров в открытом грунте с временным пленочным покрытием — с 1 по 20 марта.
Для выращивания в открытом грунте без укрытия — с 15 по 25 марта.

Подготовка семян
Перед посевом их полезно замочить в питательном растворе. Это повысит урожайность культуры на 30 процентов. Можно использовать любой из растворов. Для этого в 1 л воды разведите на выбор по одному из препаратов:
1 ч. л. нитрофоски;
2 г препарата “Бутон”;
1 ч. л. жидкого удобрения “Агрикола-вегета”;
1 ч. л. удобрения “Эффектон”;
1 мл препарата “Эпин”.
Отличный результат дает намачивание семян в согретой до температуры +20—25 °С снеговой воде. Это ускоряет их прорастание на 35—40 часов, они всходят на 5—7 суток раньше сухих семян.

Закаливаем
После замачивания в питательном растворе мешочек с семенами поместите в полиэтиленовый пакет и положите в холодильник (но не в морозилку!) на 1—2 дня. Охлажденные семена сразу высеваем в почву — они дадут дружные и быстрые всходы.

Готовим почвенную смесь
Для выращивания рассады помидоров возьмите по 1 части перегноя, дерновой земли и торфа. Увлажненную почвосмесь обязательно прогрейте в духовке при +100—115 °С в течение 20—30 минут. На ведро такой смеси добавьте по 1 ч. л. сульфата калия, суперфосфата и мочевины.

 Подсказка

Если нет микроудобрений, используйте древесную золу. В ней содержится более 30 элементов, необходимых растениям. В 1 л теплой воды растворяют 2 ст. л. золы и настаивают сутки. Семена в тканевом мешочке погружают в настой и выдерживают три часа.

“Школка” для томатов

За неделю до посева почвенную смесь хорошо перемешиваем и немного увлажняем.
В день посева насыпаем почву в ящички и немного уплотняем.
Делаем бороздки глубиной 1 см на расстоянии 5—6 см одна от другой.
Поливаем бороздки теплым раствором регулятора роста “Бутон” (1 г препарата на 1 л воды) или любым другим для замачивания семян.
Высеваем томаты на расстоянии 1,5—2 см в ряду и присыпаем почвой. Поливать сверху не надо. Такой загущенный посев (“посев на школку”) удобен при недостатке места.
Поставьте ящички с посевами в светлое и теплое место (+22—25 °С) и на 5—6 дней укройте полиэтиленом.

Чтобы рассада не вытягивалась
Следите за температурой воздуха. Первые семь дней после появления всходов поддерживайте температуру днем +16—18 °С, а ночью +13—15 °С.
Со второй недели повысьте температуру до 18—20 °С днем и до 15—16 °С ночью. Соблюдайте такой температурный режим до появления второго и третьего настоящих листочков.
Умеренно поливайте. Первый раз появившиеся всходы полейте немного.
Второй раз — через 7—10 дней (в фазе первого настоящего листа), совместив полив с первой подкормкой.
Третий раз — за три часа до пикировки.
Вода для полива должна быть отстоянной, комнатной температуры. Поливайте молодую рассаду аккуратно — под корешок, чтобы вода не попадала на листья.
Ящики с рассадой каждый день поворачивайте другой стороной к свету.
Подкармливайте. Первую подкормку проведите в стадии одного настоящего листочка. В 1 л воды разведите 1 ч. л. жидкого удобрения “Агрикола-Форвард”. Это хорошо укрепляет корневую систему и усиливает развитие рассады.
Вторую подкормку — с появлением третьего листочка (1 ст. л. препарата “Эффектон” на 1 л воды).

Как самочувствие, сад?

Если на дереве сохранились сухие листья, яйцекладки вредителей, мумифицированные плоды — все снимаем и сжигаем.

Обнаружили на плодовых деревьях солнечные ожоги, морозобоины, повреждения, нанесенные мышами, — начинайте лечение. Зачистите раны садовым ножом до появления здоровой ткани, продезинфицируйте медным купоросом (30—50 г купороса на 1 л теплой воды), замажьте это место садовым варом и наложите повязку из мешковины, укрыв поверх пленкой.

Проведите в период оттепели обрезку деревьев.

В первую очередь вырезайте сухие и пораженные паршой ветви. У молодых деревьев, не вступивших в плодоношение, обрезка минимальная. У стареющего дерева для стимуляции плодоношения делают сильную омолаживающую обрезку.

Возобновите побелку. Она защитит деревья от солнечных ожогов. Белят обычно днем при температуре не ниже +1—3 °С.

Проведите задержание талых вод, соорудив поперек склона снежные валики. Вода из талого снега обладает высокой биологической активностью: повышает устойчивость растений к болезням и вредителям, стимулирует их рост.

Как только сойдет снег и установится температура не ниже +5 °С, можно проводить опрыскивание плодовых деревьев, у которых еще не распустились почки. Это поспособствует уничтожению личинок вредителей, зимующих в коре, избавит от плодовых клещей, тли, других насекомых. Опрыскивание — отличная профилактика от лишайников, мха, парши и пятнистости листьев. Для этого используются бордоская жидкость, медный купорос, железный купорос и др.

Рецепт побелки
2 кг гашеной извести, 400 г медного купороса (растворить в горячей воде), 50—100 г казеинового клея на 10 л воды.

 Важно
Обрезка даже при небольших морозах может повредить деревьям и кустарникам.

Пальма за один сезон

Семена клещевины туговсхожие. Они долго не прорастают или вообще не всходят.

Поможет специальная обработка семян — скарификация. Перед посевом нужно слегка потереть жесткую оболочку семян мелкой наждачной бумагой и на сутки замочить их в воде или на ночь в растворе стимулятора роста “Эпин”. Как правило, после такой обработки семена всходят в течение 7—10 дней.

Клещевину высевают на рассаду в феврале — марте по 2—3 штуки в горшочки с рыхлой, питательной почвой на глубину 1—1,5 см. Рассада растет быстро.

Еще до появления первого настоящего листа стебли сеянцев начинают вытягиваться. Поэтому, едва только наметится первый настоящий листок у сеянцев клещевины, рассаду надо перенести в прохладное светлое место.

Сеянцы рассаживают по одному в горшки диаметром 10—12 см, они неприхотливы, но теплолюбивы.

Рассаду в открытый грунт высаживают в начале июня. Клещевина любит открытые солнечные места, но может расти и в полутени. Не переносит сильных похолоданий. Почвы предпочитает черноземные, рыхлые и питательные. Для посадки готовят ямы размером 40x40 см, насыпают туда перегной, золу, горсть удобрения “Кемира”, присыпают все землей. Растение подвязывают к колышку, чтобы не сломал ветер.

Уход. Регулярный полив и подкормки. Перед началом формирования соцветий желательно внесение азотных удобрений.

Обязательна борьба с сорняками, так как они сильно замедляют рост молодых растений.

 Осторожно!
Семена и листья клещевины ядовиты.

Совет
Семядольные листочки сеянцев клещевины обычно покрывает оболочка семян. Чтобы не загнивали ростки, ее обязательно надо аккуратно удалить, предварительно увлажнив.

Прелестница бегония

Очень красивы и декоративны в саду бегонии. Но выращивать рассаду этих растений из семян — дело хлопотное. Что нужно учесть?

Чтобы получить несколько десятков здоровых растений, следует запастись около 0,2 г семян, которые можно приобрести в цветочных магазинах. Покупайте только сортовые растения с высокими декоративными качествами. Перед посадкой семена лучше всего хранить в холодильнике в бумажном пакете.

Семена клубневой бегонии всходят в течении 10—20 дней. Все это время вы должны обеспечивать будущей рассаде температуру +24—25 °С и влажность 95 процентов. Старайтесь, чтобы грунт не пересох, но и поливать его практически нельзя, поскольку можно залить семена так, что они погибнут.

Семена клубневой бегонии нуждаются в 24-часовой подсветке, что сокращает период проращивания и способствует увеличению их всхожести.

 Совет

Предварительно обработайте семена раствором марганца, высушите и смешайте с песком. Грунт можно использовать магазинный или смешайте сами торф, землю и песок в соотношении 1:2:1. Не присыпайте семена, просто накройте лоток стеклом, чтобы появился эффект парника и было удобнее наблюдать
за всходами.

В это время нужно тщательно ухаживать за сеянцами: регулярно проветривать их, убирать конденсат с пленки или стекла. Нужно также оградить всходы бегонии от попадания на них прямых лучей солнца.

Месяца через полтора после посева рассаду следует распикировать в отдельные горшки. Спустя пять недель провести пересадку в горшочки несколько большего объема.

Сажать семена бегонии лучше в конце февраля — начале марта. Бегония зацветает в первый же год. Цветы можно оставить в горшках или пересадить на грядку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter