Все о пенсиях

Вопросы пенсионного обеспечения волнуют многих. Тех, кто получает пенсию, интересует ее размер, своевременность выплат и их повышение. Те, кто собирается на заслуженный отдых, прежде всего задумываются, не изменятся ли правила назначения пенсий. И для страны этот вопрос актуальный, ведь “армия” пенсионеров велика: на учете в органах по труду и социальной защите их 2 437 220. Сегодня каждый четвертый житель страны находится на заслуженном отдыхе. “Прямая линия” с участием специалистов Министерства труда и социальной защиты опять подтвердила злободневность пенсионных вопросов: редакционный телефон не смолкал. Каждый, кто звонил, получил конкретный ответ от начальника отдела пенсионного законодательства главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Ларисы ЯШКОВОЙ и начальника отдела организации пенсионного обеспечения Валерия КОВАЛЬКОВА. Некоторые вопросы взяты специалистами на контроль, по ним будут даны ответы после дополнительной проверки.

? Открыли мы “прямую линию” предварительным вопросом минчанки Валентины Скибской. Он, что называется, о главном: “С чего должен начать человек, который выходит на пенсию по возрасту?”
— По вопросу оформления трудовой пенсии человек должен обращаться к своему работодателю, то есть заявление подается через администрацию. Если же человек не работает, то он пишет заявление в районное управление или отдел по труду и социальной защите по месту жительства. Работающие граждане за месяц до выхода на пенсию обращаются к администрации, которая обязана оформить все необходимые для назначения пенсии документы в 10-дневный срок и представить их в районное управление (отдел) по труду и соцзащите, где и будут заниматься непосредственно рассмотрением этих документов и назначением трудовой пенсии. Кроме заявления человек должен представить в администрацию документ, удостоверяющий его личность, возраст, место жительства, гражданство, т.е. паспорт, который предъявляется в оригинале. Следует представить документ, подтверждающий периоды обучения: диплом, свидетельство (оригинал и копию), которые в соответствии с законодательством подлежат зачету в трудовой стаж для назначения пенсии. Кроме того, наниматель оформляет все остальные документы. Основным документом, подтверждающим стаж, является трудовая книжка. Оформляются также справки о зарплате. Плюс документы, которые требуются законодательством в каких-то определенных случаях. Например, военный билет, подтверждающий период военной службы, документы, подтверждающие период ухода за ребенком в возрасте до трех лет и так далее. Еще оформляется представление к назначению пенсии.
? — Добрый день! Валентина Константиновна Мазаник из Минска звонит. Почти всю жизнь я отработала в детском саду кладовщицей. Стаж 37 лет. Пенсия назначена в 2004 году в размере 108 000 рублей, коэффициент заработка 0,63. Сейчас получаю 227 000 рублей. Можно было и не работать... Может, есть возможность перерассчитать пенсию, взяв для расчета ее более выгодные годы, не с 1984-го?
— В Республике Беларусь трудовые пенсии (по возрасту, инвалидности, за выслугу лет и прочие) назначаются в рамках общей пенсионной системы, основанной на принципах государственного социального страхования. Одним из них является принцип зависимости размера пенсии от объема участия работника в финансировании пенсионной системы.
В связи с этим законодательством Республики Беларусь о пенсионном обеспечении предусмотрено, что размеры трудовых пенсий дифференцируются исходя из продолжительности трудового стажа (продолжительности периода уплаты страховых взносов на государственное социальное страхование) и величины заработной платы, с которой эти взносы уплачивались. Именно эти параметры позволяют оценить финансовый вклад каждого конкретного работника в пенсионную систему. Чем больше у работника продолжительность трудового стажа и выше заработная плата до выхода на пенсию, тем соответственно большую величину составляет размер его пенсии.
В соответствии со статьей 57 Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении” при назначении пенсии в 2004 году заработок для ее исчисления определялся за любые 10 лет подряд (по выбору обратившегося за пенсией) из последних 20 лет работы. Возможности исчисления пенсии из заработка за другие периоды работы действующее законодательство не предусматривает. 
Относительно вашего утверждения о том, что для получения пенсии в таком размере (227 000 рублей) можно было и не работать, полагаем необходимым отметить следующее.
Одним из обязательных условий для приобретения права на пенсию по возрасту является наличие у лица, претендующего на ее назначение, не менее 5 лет стажа работы или занятия иными видами деятельности, в период которых оно подлежало государственному социальному страхованию, и за него, а также им самим в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались обязательные страховые взносы.
Лицам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, но не имеющим права на пенсию по возрасту, назначается социальная пенсия, размер которой в декабре текущего года составляет 42 400 рублей.
? — Валентин Ракович, Гомель. Меня интересует такой вопрос: в каких  случаях периоды работы для назначения пенсии могут устанавливаться на основании свидетельских показаний?
— Есть ситуации, когда документы в силу каких-то чрезвычайных ситуаций не сохранились у работодателя (либо полностью, либо частично). Тогда при исполкоме создается специальная комиссия, которая устанавливает этот период работы на основании частично сохранившихся документов и показаний свидетелей. Таким образом может быть установлен как общий стаж работы, так и специальный, дающий право на досрочную пенсию. Этот подтвержденный комиссией период подлежит зачету в стаж для назначения трудовой пенсии на общих основаниях и зачету в специальный стаж, например в стаж работы по спискам № 1, № 2 или в стаж работы, дающий право на пенсию за выслугу лет: медработникам, педагогам и т.д. Он рассматривается как стаж, который подтвержден документально.
Но есть другая ситуация, когда документы не сохранились не важно по каким причинам. Их нет у работодателя, документы не сданы в установленном порядке на хранение в архив, на руках у гражданина — они также не имеются. В этой ситуации стаж может быть подтвержден по свидетельским показаниям. Управлением по труду и социальной защите опрашиваются не менее двух свидетелей, и подтвержденный период потом подлежит зачету в стаж. Но здесь есть нюанс: свидетели должны располагать документами, подтверждающими период совместной работы с тем лицом, в отношении которого они подтверждают стаж.
? — Игорь Савик из Несвижа. В следующем году я должен пойти на пенсию. Меня волнуют следующие вопросы. Не предполагается ли увеличение пенсионного возраста? Не планируется ли снижение размера выплачиваемой пенсии работающим пенсионерам?
? Ирина Станиславовна из Браслава конкретизирует второй вопрос: “Правда ли, что работающим пенсионерам будет выплачиваться только 50 процентов пенсии?”
— Изменение нынешней планки пенсионного возраста пока не предполагается. Следует также отметить, что в настоящее время Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь  нормативные правовые акты, направленные на изменение действующего порядка выплаты трудовых пенсий работающим пенсионерам, не разрабатываются.
(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter