Все о пенсиях

На вопросы читателей “НГ” во время “прямой линии” отвечала начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Валентина КОРОЛЕВА

(Продолжение. Начало в № 204—208.)
— Нина Ивановна Каранец, город Гомель. Я родилась в России, в 1972 году переехала в Минск. Отец воевал, умер в немецком плену. В настоящее время я получаю пенсию 345 тысяч рублей, никакими льготами не пользуюсь. Как дочери погибшего (умершего) отца положены ли мне какие-то льготы?
— Из числа членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в годы Великой Отечественной войны и при исполнении воинских обязанностей, льготы, установленные статьей 23 Закона Республики Беларусь “О ветеранах”, предоставляются, в частности, детям погибших (умерших), получающим пенсии по случаю потери кормильца.
Предоставление льгот детям погибших (умерших) в годы Великой Отечественной войны, получающим пенсии по возрасту, Законом “О ветеранах” не предусмотрено.
— Тамара Васильевна, Могилевская область. По образованию я педагог, работаю с 1975 года в детском саду воспитательницей. Могу уже идти на пенсию по выслуге лет. Слышала, что вскоре “выслугу снимут” и придется работать до 55 лет. Что вы мне посоветуете: оформлять пенсию или все же пару лет поработать?
— Хочу вас успокоить: досрочные пенсии, в том числе за выслугу лет, остаются.  Законо-проект “О профессиональном пенсионном страховании” подготовлен в целях изменения источника финансирования “ранних” пенсий. Действующие возрастные и стажевые требования для их назначения планируется сохранить. Кроме того, лицам, которые полностью выработали необходимый “вредный” стаж либо не менее его половины и не приобретут права на профессиональную пенсию в новой системе, досрочные трудовые пенсии будут назначаться и выплачиваться по Закону Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении”.
В отношении второго вопроса отмечу, что назначение пенсии не исключает возможности продолжения трудовой деятельности. Меняется только порядок выплаты пенсии. То есть уже сегодня вы можете оформить пенсию за выслугу лет и продолжать работать. При этом в период работы в должностях, дающих право на такую пенсию, она не выплачивается.
Я посоветовала бы вам, как, впрочем, и другим работникам, обратить внимание на другой вариант. Пенсионное законодательство содержит норму (статья 231 Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении”), поощряющую “премиальным” исчислением стажа более позднее обращение за пенсией. Так, за каждые полные два месяца работы после достижения общеустановленного пенсионного возраста без получения пенсии размер пенсии увеличивается на 1 процент заработка (в допенсионном периоде для этого требуется полный год). При этом ограничение для размера пенсии в 75 процентов заработка не применяется.
— Татьяна Ивановна Баруто, Дзержинск. Военная пенсионерка по выслуге лет (22 года), самой 45. Буду ли я получать пенсию после 1 января 2008 года, если продолжу работу?
— Татьяна Ивановна, вопросы пенсионного обеспечения бывших военнослужащих относятся исключительно к компетенции министерств обороны и финансов. Могу сказать только, что информацией об изменении с 1 января 2008 года порядка выплаты “военных” пенсий Министерство труда и социальной защиты не располагает.
— Валентина Григорьевна, Солигорск. Почему так несовершенно наше законодательство? Госслужащие получают большие пенсии, а остальные — небольшие, но ведь мы тоже работали на государство. Почему наш труд так низко ценится?
— Выплата трудовых пенсий производится из средств государственного социального страхования, формируемых за счет текущих отчислений обязательных страховых взносов работающей части общества (работодателей и работников). Поэтому уровень пенсионного обеспечения в целом и размеры индивидуальных трудовых пенсий напрямую зависят от объема имеющихся на эти цели средств.
Пенсионное обеспечение государственных служащих осуществляется в рамках отдельной профессиональной пенсионной системы. Это обусловлено спецификой их правового статуса и профессиональной деятельности, более высокими квалификационными требованиями и предусмотренным законодательством рядом ограничений, связанных с государственной службой. Справедливости ради надо отметить, что для данной категории работников установлены достаточно высокие требования к наличию специального стажа, необходимого для назначения им пенсии за выслугу лет (не менее 20 лет государственной службы). Кроме того, эта пенсия в период работы не выплачивается вообще (в отличие от получателей других видов трудовых пенсий, имеющих лишь незначительные ограничения выплаты пенсий в период работы).
Хочу акцентировать внимание на том, что выплата пенсий государственным служащим (в части, превышающей размеры пенсий, полагающихся им по общим условиям и нормам пенсионного законодательства) производится из средств республиканского бюджета. Поэтому их пенсии не оказывают влияния на уровень трудовых пенсий.
— Ольга Брониславовна, город Витебск. Мне 47 лет, дочь инвалид с детства. Имею ли я право на досрочную пенсию?
— В соответствии со статьей 20 Закона “О пенсионном обеспечении” матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет.
При этом факт воспитания ребенка-инвалида устанавливается решением комиссии по назначению пенсий на основании документов, содержащих необходимую информацию.
— Франя Петровна Романовская, Глубокое. Всю жизнь отработала завхозом в детском саду (с 1972 по 2004 год). Первоначально пенсия была 71 тысяча, сейчас — 205 тысяч. Без больничных работала, стаж 37,9 года. От чего зависит размер пенсии?
— Согласно законодательству размер пенсии по возрасту зависит от продолжительности трудового стажа каждого конкретного пенсионера и величины его заработка в период работы. Чем выше заработная плата до выхода на пенсию и продолжительнее стаж работы, тем выше размер пенсии. Поэтому лица, получавшие до выхода на пенсию высокую заработную плату и имеющие стаж большей продолжительности, получают пенсии в более высоких размерах по сравнению с теми, у кого стаж и уровень заработка до пенсии были ниже.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter