Все о пенсиях

На вопросы читателей “НГ” во время “прямой линии” отвечала начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Валентина КОРОЛЕВА.

(Продолжение. Начало в № 204, 205 “НГ”.)
— Установлен ли срок, в течение которого пенсионерам, устроившимся на работу, следует сообщать об этом в органы соцзащиты?
Инна Конева, г.Витебск
— Обязанность извещения районных (городских) управлений (отделов) по труду, занятости и социальной защите об изменении условий, влияющих на выплату пенсий, установлена статьей 93 Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении”. Согласно указанной статье при приеме на работу пенсионера данная обязанность возложена как на работодателя, так и на самого пенсионера. Работодатель обязан известить об этом орган, выплачивающий пенсию, в пятидневный срок. Что касается пенсионера, то названная статья не содержит прямой нормы о сроке такого извещения. Однако для того чтобы не было переплаты пенсии и последующего удержания излишне выплаченных человеку сумм, полагаю, что пенсионер как непосредственно заинтересованное лицо обязан сообщать о данном обстоятельстве соответствующему органу в возможно короткий срок.
— Какие годы будут браться для назначения пенсии в 1-м квартале 2008 года? Можно ли восстановить стаж за 1968—1970 годы по свидетельским показаниям? Мою фамилию в документах не находят, а люди, с которыми я работала, могут подтвердить.
Мария Владимировна Жук, Зельвенский район
— В соответствии со статьей 57 Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении” пенсия исчисляется из откорректированного среднемесячного фактического заработка за любые 5 лет подряд (по выбору обратившегося за пенсией) из последних 15 лет работы (уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь) независимо от имеющихся перерывов. Начиная с 1 января 2000 года, ежегодно при назначении пенсии 5-летний период, за который учитывается заработок для исчисления пенсии, а также 15-летний период, из которого он избирается обратившимся за пенсией, увеличиваются на один год, но не более чем до числа полных лет фактически имеющегося стажа работы, в период которой работник подлежал государственному социальному страхованию, и за него, а также им самим в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения.
Таким образом, при назначении пенсии в 2008 году заработок для ее исчисления будет определяться за любые 14 лет подряд (по выбору обратившегося за пенсией) из последних 24 лет работы.
Согласно пункту 17 Положения о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров  Республики  Беларусь  от 24 декабря 1992 г. № 777 (в редакции постановления Совета Министров  Республики  Беларусь  от 13 ноября 2006 г. № 1508), на основании показаний не менее двух свидетелей, знающих заявителя по совместной работе в организации или у индивидуального предпринимателя и располагающих документами о своей работе за все время, в отношении которого они свидетельствуют о работе заявителя, могут быть установлены периоды работы только в случае отсутствия документов о работе и невозможности их получения в связи с прекращением деятельности работодателя или по другим причинам (за исключением случаев несохранности документов в результате чрезвычайных ситуаций) и при отсутствии архивных данных.
Если документы о трудовой деятельности работников у работодателя сохранились, однако в них отсутствуют сведения о работе конкретного лица, оснований для установления периодов работы по показаниям свидетелей не имеется.
— Валентина Викентьевна, хотелось бы узнать, как рассчитывается пенсия?
Олег Иванович, г.Минск
— В соответствии со статьей 56 Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении” пенсия исчисляется по установленным нормам в процентах к откорректированному в связи с ростом средней заработной платы работников в республике фактическому заработку (определенному по нормам статей 57, 58 и 70 Закона), который граждане получали перед обращением за пенсией.
Согласно статье 23 Закона пенсии по возрасту назначаются в размере 55 процентов среднемесячного заработка, принятого для исчисления пенсии, но не ниже минимального размера пенсии.
За каждый полный год стажа работы сверх 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам, а также за каждый полный год стажа работы с особыми условиями труда (пункт “а” статьи 12 (Список № 1) и статья 13 Закона) сверх 10 лет у мужчин и 7 лет 6 месяцев у женщин пенсия, в том числе минимальная, увеличивается на один процент заработка, но не менее чем на один процент минимального размера пенсии. Увеличение производится в пределах 20 процентов заработка (минимального размера пенсии).
Минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в размере 25 процентов бюджета прожиточного минимума (БМП) в среднем на душу населения, утверждаемого Советом Министров Республики Беларусь. Сегодня БМП составляет 185 360 рублей, минимальная пенсия по возрасту соответственно равна 46 340 рублям.

* Размер пенсий по инвалидности зависит от группы инвалидности. Согласно статье 31 Закона пенсии по инвалидности назначаются в следующих размерах:
* инвалидам I группы — 75 процентов, инвалидам II группы — 65 процентов, инвалидам III группы — 40 процентов среднемесячного заработка, принятого для исчисления пенсии.
* Если у инвалидов I, II группы имеется стаж работы, необходимый для назначения пенсии по возрасту, в том числе за работу с особыми условиями труда, то пенсия по инвалидности может быть назначена в размере пенсии по возрасту при соответствующем стаже работы.
* Минимальные размеры пенсий устанавливаются: по I и II группам инвалидности — 100 процентов, по III группе инвалидности — 50 процентов, матерям-героиням (независимо от группы инвалидности) — 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.
* Пенсии по случаю потери кормильца назначаются на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 40 процентов среднемесячного заработка кормильца (исчисленного по нормам статьи 56 Закона), но не менее 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту (статья 38 Закона).

Отмечу также, что отдельным категориям пенсионеров к пенсиям устанавливаются надбавка на уход (в частности, инвалидам I группы), а также повышения, предусмотренные статьей 68 Закона.
Для получения более полной информации об исчислении размера пенсии в зависимости от конкретных обстоятельств необходимо обращаться в управление социальной защиты по месту жительства.

(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter