Все о пенсиях

На вопросы читателей “НГ” во время “прямой линии” отвечала начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Валентина КОРОЛЕВА.

(Продолжение. Начало в № 204.)
— Добрый день, Валентин Раковец из Гомеля звонит. Меня интересует такой вопрос: в каких случаях периоды работы для назначения пенсии могут устанавливаться на основании свидетельских показаний?
— Есть ситуации, когда документы в силу каких-то чрезвычайных ситуаций не сохранились у работодателя (либо полностью, либо частично). Тогда при исполкоме создается специальная комиссия, которая устанавливает этот период работы на основании частично сохранившихся документов и показаний свидетелей. Таким образом может быть установлен как общий стаж работы, так и специальный, дающий право на досрочную пенсию. Этот подтвержденный комиссией период подлежит зачету в стаж для назначения трудовой пенсии на общих основаниях и зачету в специальный стаж, например в стаж работы по спискам № 1, № 2 или в стаж работы, дающий право на пенсию за выслугу лет: медработникам, педагогам и т.д. Он рассматривается как стаж, который подтвержден документально.
Но есть другая ситуация, когда документы не сохранились, неважно, по каким причинам. Их нет у работодателя, документы не сданы в установленном порядке на хранение в архив, на руках у гражданина их тоже нет. В этой ситуации стаж может быть подтвержден по свидетельским показаниям. Управлением по труду и социальной защите опрашиваются не менее двух свидетелей, и подтвержденный период потом подлежит зачету в стаж. Но здесь есть нюанс: свидетели должны располагать документами, подтверждающими период совместной работы с тем лицом, в отношении которого они подтверждают стаж.
— Еще такой вопрос. В России делается перерасчет пенсии работающим пенсионерам: мужчинам до 45 лет стажа, а женщинам — до 40. Будет ли введена подобная практика у нас?
— Действующее законодательство не предусматривает перерасчета пенсии с учетом стажа работы после назначения пенсии при условии получения пенсии во время работы.
Согласно положениям Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении” периоды работы пенсионера после достижения общеустановленного пенсионного возраста (для мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет), а также после назначения пенсии по возрасту или за выслугу лет засчитываются в стаж работы при условии неполучения пенсии за эти периоды.
Таким образом, период работы, в течение которого пенсионер не будет получать пенсию, по его желанию может быть засчитан в стаж для увеличения размера его пенсии. При этом необходимо обратить внимание, что приостановление выплаты пенсии производится органом, назначающим пенсию, по письменному заявлению пенсионера с указанного в нем срока.
Изменение названных положений законодательства в настоящее время не планируется.

(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter