Все о пенсиях

На вопросы читателей “НГ” отвечают специалисты Министерства труда и социальной защиты: начальник отдела пенсионного законодательства главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Лариса ЯШКОВА и начальник отдела организации пенсионного обеспечения Валерий КОВАЛЬКОВ.

(Окончание.
Начало в № 286—287.)

— Петр Антонович, г.Орша. 14 лет до 1975 года был занят на подземных работах. Влияет ли это на расчет пенсии? Ушел на пенсию в 50 лет. Пенсия назначена на общих основаниях.
— Право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют мужчины по достижении 60 лет. Тот факт, что на пенсию вы ушли в 50 лет, говорит о том, что вам назначена пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда по списку № 1.
Пенсионерам, которым назначена пенсия по списку № 1, в сравнении с другими категориями пенсионеров законодательством установлены определенные преимущества в пенсионном обеспечении.
Так, в соответствии со статьей 23 Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении” пенсии по возрасту назначаются в размере 55 процентов среднемесячного заработка, исчисленного в соответствии со статьей 56 Закона, но не ниже минимального размера пенсии. За каждый полный год стажа работы сверх 25 лет мужчинам и
20 лет женщинам, а также за каждый полный год стажа работы с особыми условиями труда (по списку № 1) сверх 10 лет у мужчин и 7 лет 6 месяцев у женщин пенсия, в том числе минимальная, увеличивается на один процент заработка, но не менее чем на один процент минимального размера пенсии. Увеличение производится в пределах
20 процентов заработка (минимального размера пенсии).
Таким образом, за каждый полный год работы по списку
№ 1 сверх 10 лет размер вашей пенсии должен быть увеличен на 1 процент заработка, исчисленного в соответствии со статьей 56 Закона (но не более 20 процентов этого заработка с учетом общего стажа).
Кроме того, при определении заработка для исчисления пенсии заработок в пределах от 130 до 400 процентов средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера (зависит от величины индивидуального коэффициента вашего заработка), учитывается в размере 20 процентов (получателем пенсии по возрасту на общих основаниях указанный заработок учитывается в размере 10 процентов).
Более подробную консультацию по вопросам определения размера вашей пенсии вы можете получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома.
— Нина Никифоровна, г.Лунинец. Работала киномехаником с 1970 года. Киносеть подчинялась Лунинецкому
РИКу. С 1.01.07 сеть ликвидируется и передается в областной киновидеопрокат. Предупреждена о ликвидации за два месяца. 29 января мне исполняется 54 года. Могу ли я уйти на пенсию на год раньше? Какие документы нужны? Обращалась в районный центр занятости, там сказали, что нужен стаж 33 года. Так ли это?
— В соответствии со статьей 22 Закона Республики Беларусь “О занятости населения Республики Беларусь” гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, по предложению органов государственной службы занятости населения при отсутствии возможности для трудоустройства вместо пособия по безработице с их согласия назначается досрочно пенсия по возрасту, в том числе на льготных условиях, но не ранее чем за два года до достижения установленного законодательством возраста.
Согласно статье 24 названного закона безработным, имеющим право на пособие по безработице в течение 52 календарных недель (для получения такого пособия женщине необходимо иметь не менее 33 лет стажа работы), по предложению органов государственной службы занятости населения при отсутствии возможности для трудоустройства вместо пособия по безработице с их согласия назначается досрочно пенсия по возрасту, в том числе на льготных условиях, но не ранее чем за один год до достижения установленного законодательством возраста.
Финансирование расходов, связанных с выплатой этих пенсий до достижения гражданами возраста, дающего право на пенсию, в том числе на льготных условиях, осуществляется за счет средств государственного фонда содействия занятости.
Учитывая изложенное, вопрос о вашем праве на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста (в зависимости от причины увольнения и других обстоятельств) будет рассматриваться органами государственной службы занятости населения при отсутствии возможности вашего трудоустройства.
— Ольга, г.Толочин.Входят ли периоды, когда ребенок находился в санатории и ухода за ним после санатория (1,5 и 1,6 года), в стаж для назначения пенсии?
— Виды деятельности, засчитываемые в стаж работы для назначения пенсии, определены статьей 51 Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении”. В частности, в него засчитываются периоды отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 9 лет в общей сложности (пункт “в”) и ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, осуществляемого трудоспособным лицом (пункт “д”).
Другие периоды ухода за ребенком в трудовой стаж для назначения пенсии не засчитываются.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter