Все нормально!

Колонка Татьяны Сулимовой
Люблю ходить в гости. Еще больше ездить. И совсем прекрасно — летать! В Испанию, например, в Барселону, где живет моя подружка.

Не знаю, каким был мир прежде, но нынче я его нахожу вполне пригодным для счастья, если, конечно, есть такая потребность — быть счастливой. Я с удовольствием беру с собой в путешествия своего пса и хохочу над тем, как он поднимает лапу то под сосной в Татрах, а то под пальмой, растущей на красивейшей улице Барселоны — Пасео де Грациа. Испанцы суперлояльны к таким собачьим шалостям. Мимо фантасмагорических домов, сооруженных по проектам архитектора Гауди, прогуливаются спаниели, боксеры и чихуахуа. Они весело облаивают друг дружку, совершают обряд знакомства и расписывают углы домов, которые, сами понимаете, являют собой исторические памятники. Испанцы не видят ничего плохого в естественных проявлениях животных — живая жизнь прежде всего. У каждого собачьего хозяина в руке целлофановый пакет – на случай, если животное... Ну, сами понимаете — за любимцем нужно прибрать. Конечно, для Мачо (так зовут моего четвероногого компаньона) нет места для прогулок лучше, чем большие зеленые парки Минска, но любовь требует жертв, и во имя того, чтобы быть рядом с неуемной хозяйкой, он покорно принимает все неудобства, которые приносят путешествия. В том числе и подмену веселого бегания в парке прогулкой по бетонной мостовой Пасео де Грациа.

Наконец мне повезло, и неподалеку от дома, в котором гостила, я нашла роскошный парк для выгула собак и детей. Так и есть — собак и детей. Собачьи площадки соседствуют с детскими качелями, и не знающие ограничений дети и собаки весело гоняются друг за другом. Где–то в кустах «чирикают» попугаи. Подружка рассказала мне, что в основном это тоже беглые питомцы. Попугайчики не сидят дома в клетках и часто улетают через окно на волю, а потом находят приют в кронах деревьев, растущих в городских парках.

Гуляя утром с собакой, я слушаю «чириканье» этих беглецов, любуюсь зеленой травкой и греюсь в солнечных лучах — сейчас в Барселоне плюс 16. Пахнет весной. Неожиданно навстречу моему Мачо выбегает стаффордширский терьер.

— Ой! — боюсь я. Но хозяйка стаффордшира меня успокаивает. Мы немного говорим о породах собак, а потом я объясняю, что лучше было бы изъясняться на английском, потому что его я знаю лучше испанского, ведь я из Беларуси.

— Фу! Ну слава Богу! — выдыхает девушка на родном русском.

Сама она из Петербурга. В Барселоне живет очень много русских. И белорусов. Придя домой, рассказываю о встрече подруге, она начинает расспрашивать, где живет эта девушка, как она оказалась в Испании.

— Я посчитала, что неудобно интересоваться такими подробностями, — пожимаю плечами.

— Ну и зря! — расстраивается подруга. — Тут принято много расспрашивать друг о друге. Две совершенно незнакомые испанки могут столкнуться в булочной и поговорить о таких вещах, которые у нас и близким людям не доверяют.

Муж моей подруги принес к завтраку свежие круассаны и парочку газет. Мы болтаем, он читает прессу. Через некоторое время отбрасывает газету в сторону:

— У испанцев есть одна большая проблема! — начинает он трагично. Мы вопросительно смотрим, ожидая продолжения речи. Он сидит, хмурит брови, недовольно смотрит на газету.

— No pasa nada... — заключает наконец.

И мне понятно.

«No pasa nada» — ничего не происходит.

«No pasa nada» — все нормально.

«No pasa nada», — сказал мне официант в ресторане, когда я разбила бокал. И мужчина на улице, когда Мачо прыгнул ему на брюки, испачкав их своими лапами.

No pasa nada — проблема испанцев. Газетам не о чем писать, и они высасывают темы из пальца. Людям негде получить острые ощущения, и они находят для себя экстремальные хобби. А ведь еще поколение назад все у них было иначе. Видимо, жить, когда вокруг «no pasa nada», тоже трудно. Этому нужно учиться, ведь не каждый день можно гулять в парке с собачкой и слушать пение беглых попугаев. Иногда хочется в бой. С головой.

Я раздумываю над этим вопросом по дороге в аэропорт, но сердце полно нежности. Вдыхаю весенний воздух и понимаю, что влюблена в Испанию.

А в остальном — «no pasa nada».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter