Все нормально, мама!

Для победительницы конкурса молодых исполнителей Натальи Краснянской выступить на «Славянском базаре» было пределом мечтаний
Для победительницы конкурса молодых исполнителей Натальи Краснянской выступить на «Славянском базаре» было пределом мечтаний

Церемония награждения победителей XVI конкурса «Витебск-2007» — это, наверное, самое... грустное событие на «Славянском базаре». Гости и участники фестиваля подводят итоги, раздают оценки и как бы прощаются с Витебском–2007... От ощущения скорого финала слезы сами наворачиваются на глаза. И только специальные призы и премии конкурсантам да их искренняя радость разбавляют это чувство, вызывая у всех добрые улыбки. Например, российский и белорусский участники конкурса — Родион Роус и Георгий Колдун — получили в подарок от парламентариев Союзного государства специальный приз: каждый по новенькому ноутбуку. Пожалуй, призовому месту на конкурсе Жора радовался меньше, чем высокотехнологичной «игрушке». Позже он пояснил, что мечтал о ноутбуке всю жизнь. Немножко даже завидовал своему брату, Диме, у которого есть портативный компьютер. Специальный приз от компании «Белавиа» вручен белорусской конкурсантке — Анне Благовой. Ей достался сертификат, позволяющий целый год летать самолетами компании, на сумму 4 тысячи долларов.

Вообще, тема полетов в «колыбели Шагала» — самая что ни на есть фирменная. После торжественной церемонии награждения всех конкурсантов повезли на аэродром, усадили в вертолет, и молодые люди добрых два часа кружили над городом — специальный подарок от спонсоров фестиваля. У трапа вертолета мы несколько минут пообщались с обладательницей Гран–при конкурса — украинкой Натальей Краснянской.

— Наталья, денежный приз Гран–при составляет 10 тысяч долларов. Сумма солидная, как думаете распорядиться ею?

— Я бы хотела купить своим родителям поездку куда–нибудь на дорогущий курорт, чтобы они развеялись после конкурса. Вы не представляете, что это значит для родителей — дочка–вокалистка. Они вложили в меня кучу денег, нервов, сил и терпения. Обязательно сделаю для них подарок–благодарность.

— Видела ваши слезы за кулисами амфитеатра, когда стало ясно, что у вас больше всех баллов — вы плакали как–то очень по–настоящему, можно сказать, рыдали от счастья. Неужели, правда, были серьезные сомнения в победе?

— По значимости конкурс «Славянский базар в Витебске» — это недосягаемая высота. Для любого вокалиста выступать на такой сцене перед витебской публикой и представительным жюри — предел мечтаний. В Украине конкурс показывали в прямом эфире, за меня болела вся страна, и, конечно, я расплакалась от счастья, когда узнала о своей победе. Я ведь ехала просто поучаствовать в конкурсе, ни на что не рассчитывала... А после нескольких репетиций поняла, что шанс победить у меня есть, и включилась в борьбу по–настоящему. Во время конкурса запиралась в гримерной, чтобы не слышать, как выступают другие артисты. И ни в коем случае не знать, сколько у них баллов. Так мне посоветовали сделать мои психологи. Вообще, впервые в своей жизни я потратила столько нервов. А теперь счастлива, что привела Украину к победе, мы просто обязаны познакомиться с Русланой Лыжечко и разделить эту радость — быть украинскими обладательницами Гран–при на «Славянском базаре».

— У тебя есть талисман?

— Как у любого верующего человека, мой талисман — это мой крестик, с которым я никогда не расстаюсь. Верю в судьбу, считаю, что всем нам свыше что–то уготовлено. И я надеюсь, что иду по правильному пути...

— Что было самым трудным на конкурсе?

— Ритм работы. У нас подолгу шли репетиции, заканчивали мы их поздно, часто не ужинали...

— Кто из близких людей первым узнал о твоей победе?

— Мама. Сразу после концерта я ей позвонила и сказала: «Все нормально, мы — первые!»

— Что ж, теперь на «Евровидение» поедешь?

— Пока у меня есть одно сильное желание — помолчать. Я чувствую, что моему голосу требуется отдых. В этом году я попробую поступить в музыкальное училище имени Глиэра в Киеве. Пока так. Когда Ким Брейтбург вручал мне диплом, он сказал, что высокая награда на «Славянском базаре» поможет мне на творческом пути. Я верю в это.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter