Все награды конкурса авторской песни "Свой круг" достались молодежи из Могилевской области и Минска

Все награды II Открытого областного молодежного конкурса авторской песни "Свой круг", который прошел 16-17 февраля в рамках международного музыкального фестиваля "Золотой шлягер" в Могилеве, получила молодежь из Могилевской области и Минска. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в оргкомитете мероприятия

Все награды II Открытого областного молодежного конкурса авторской песни "Свой круг", который прошел 16-17 февраля в рамках международного музыкального фестиваля "Золотой шлягер" в Могилеве, получила молодежь из Могилевской области и Минска. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в оргкомитете мероприятия

В конкурсе приняли участие более 50 молодых людей из Могилевской, Гомельской, Витебской областей и Минска. Жюри, которое возглавил известный российский бард и поэт Юрий Лорес, пришлось разделиться на две мастерские, чтобы успеть в течение первого дня конкурса (16 февраля) прослушать и провести мастер-классы для всех желающих. Во второй тур прошли всего 13 человек. Все точки над "и" расставил финальный конкурсный концерт на главной сцене областного театра кукол, где было важно не просто спеть песню или прочитать стихотворение, но и показать свой стиль, умение держаться на сцене и понравиться зрителю. Даже незначительный на первый взгляд недочет мог стоить диплома.

"Конкурс, с уверенностью можно сказать, состоялся, потому что в числе молодых участников мы открыли новые дарования и надежды, были и спорные моменты - по некоторым кандидатурам приходилось даже голосовать. Каждому финалисту можно было бы дать диплом. Но это, хоть и творческое, но состязание, и здесь важно доказать, что ты на самом деле достоин высоких званий лауреата или дипломанта, и скидки на молодость или волнение быть не должно", - отметил Юрий Лорес.

В результате к участию в гала-концерте, который прошел 17 февраля, были допущены всего 7 участников, которые и разделили между собой главные награды конкурса. Звание лауреата в номинации "Автор" (автор стихов и музыки) удостоен Николай Король из Минска, в номинации "Исполнитель" - Анастасия Куприянова (Славгород, Могилевская область), в номинации "Автор музыки" - Дарья Минченко (Могилев). Все они были награждены специальными дипломами и ценными призами. Дипломами конкурса жюри также отметило автора-исполнителя Дениса Колонтая (Бобруйск), исполнителя Татьяну Жукович (Минск) и молодого поэта из Костюковичей (Могилевская область) Артема Парфененко. Специальный приз "Надежда" получила исполнительница из Минска Полина Кондратович.

Открытый областной молодежный конкурс авторской песни "Свой круг" был задуман как творческий проект-спутник межрегионального музыкально-спортивного праздника "Большая бард-рыбалка". По решению оргкомитета, он проводится один раз в два года. В формате проекта проходят концерты, мастер-классы, тематические вечера и встречи с участием известных авторов-исполнителей, поэтов и музыкантов из России, Беларуси и Украины. За два года мероприятия творческого проекта "Свой круг" посетили более трех тысяч зрителей. Учредителями конкурса выступают Могилевский облисполком, управление культуры и отдел по делам молодежи облисполкома, могилевский бард-клуб "Новый город", Могилевский областной театр кукол.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter