Министр образования провел прием граждан

Все начинается с семьи

Религиозное, патриотическое воспитание школьников, повышение качества подготовки специалистов в вузах страны, проблема наркотиков в школе – вот далеко не полный перечень вопросов, которые вчера граждане задавали на личном приеме у министра образования Игоря Карпенко.



Ивана Романовича из Молодечно волновал воспитательный аспект образования, в частности введение школьного предмета «Семейное дело». Игорь Карпенко напомнил: в школах уже сегодня имеются факультативы такой направленности. И не согласился с тем, что хоть один школьный предмет можно вычеркнуть, чтобы заменить его дополнительным семейным курсом:

— На мой взгляд, сегодня в школе — сбалансированный набор предметов. Он создан с учетом многих интересов: и общественных, и социально-экономических. Мы преподаем в школах факультатив «Этика и психология семейной жизни», вопросы семьи затрагиваются в курсе «Человек. Общество. Государство». Уделяем внимание направлению и в воспитательной работе.Но вы должны понимать: школа не может одним образовательным курсом подменить взаимоотношения в семье. Воспитание семейных ценностей – наше общее дело. 

Как противостоять наркотикам в школе? Этот вопрос подняли мамы осужденных за наркотики подростков. Игорь Карпенко согласился — проблема есть и бездействовать здесь нельзя:

— Родители подростков, у которых есть проблемы, за помощью к психологу, классному руководителю обращаются крайне редко. А вот к эксперту за пределами школы – более охотно. Поэтому сейчас мы активизируем социально-психологические центры страны, укрупняем их, ведем переподготовку специалистов, доукомплектовываем центры юристами. В целом же, на мой взгляд, и здесь проблема начинается с семьи. Почему ребенок не пришел и не посоветовался с родителями, не рассказал о своей беде? Ведь зачастую зависимость возникает из-за потери надежды, что где-то его могут понять и выслушать. 

arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter