Лепельский район в 2023 году намерен привлечь в экономику 93 миллиона рублей

Все начинается с малого

Уроженец Лепеля Игорь Соломахо давно и успешно развивает строительный бизнес в России, но о своих корнях не забывает. Несколько лет назад он обратился в райисполком с предложением реализовать инвестпроект по выпуску стройматериалов. Местные власти охотно поддержали инициативу, ведь именно на экономический блок как главную точку роста не единожды указывал Глава государства, поручив в каждом регионе определить проекты для развития.

СКАЗАНО

— Фундамент успешного развития государства — сильная экономика, поэтому прежде всего необходимо развивать экономику регионов, создавать там рабочие места с достойным уровнем зарплаты.

Александр ­Лукашенко на совещании по актуальным вопросам социально‑экономического развития регионов,
2 апреля 2019 года.


Внести свой вклад в будущее родного края может каждый независимо от места своего нахождения, убежден Игорь Соломахо, были бы желание и возможности:

— Главное, где бы ты ни был, иметь в жизни правильные маяки, которые делают из человека личность. Любовь к своей малой родине для меня — один из важнейших таких ориентиров.
Хочу, чтобы земля, где я родился и вырос, процветала. И если в моих силах внести свою лепту — я делаю это. Уверен, именно так правильно.
Предложенный инвестпроект реализуется с августа прошлого года. За этот период предприятие приобрело неиспользуемый участок с необходимой инфраструктурой местного ремонтно‑механического завода, реконструировало часть объектов под производственный цех, два склада, открыло торговый дом в Лепеле. Общая численность работников сейчас 93 человека. Средний уровень зарплаты более тысячи рублей, вводит в курс дела заместитель генерального директора ООО ТД «ЦСК» Антон Коваленко:

— Общий объем запланированных на пять лет инвестиций — около 10 миллионов долларов. Уже вложено более 3,5 миллиона рублей, еще полтора направим в этом году. Будем расширять производство, в частности ассортимент выпускаемого профнастила, металлочерепицы, профилей для гипсокартона. В ближайшее время намерены установить шесть дополнительных линий, запустить собственный растворобетонный узел, что позволит создать новые рабочие места. Есть планы и по другим направлениям. Думаем развивать туризм. Уже выкупили участок бывшего льнозавода рядом с озером, готовим документы для разработки проекта. Непосредственно к воплощению намерены приступить в 2024 году.



Работу производственного участка с момента запуска предприятия курирует Иван Чуро. Сюда пришел с местного филиала «Белтелекома»:

— На периферии выбор работы не такой широкий, как в крупных городах. Здесь предложили и хорошую зарплату, и, главное, дело интересное — это совпало с моим желанием научиться новому. Непосредственно у нас в цехе сейчас занято восемь человек — все местные. Скоро наберем еще 12.

Перспективы роста, говорит лепельчанин, очевидны: помимо востребованности выпускаемой продукции на внутреннем рынке, есть высокий спрос и за рубежом — более 80 процентов экспортируется в Россию. Предприятие молодое, поэтому свои трудности, конечно, есть, но все преодолимо, убежден Иван:

Иван Чуро.

— Создать с нуля новые рабочие места не так просто, как кажется. Но большой путь начинается с малого, с первого шага. У нас есть планы по развитию,  и они абсолютно реальны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель председателя Лепельского райисполкома Оксана Терешкова:

— В число важных для Лепельского района проектов в этом году, как предполагается, войдет еще один — предприятия «Единая Торговая Система Синтез», специализирующегося на выпуске химических материалов по собственным разработкам. Ожидаемый результат — почти 9 миллионов рублей инвестиций и около 100 рабочих мест ко второму полугодию 2024 года. Такие направленные в будущее точечные инвестпроекты — драйвер развития. Помимо создания рабочих мест для населения, расширяется и социальная инфраструктура, а значит, повышается уровень жизненного комфорта. Поэтому и делаем на них акцент.

Всего за этот год район намерен привлечь в экономику 93 миллиона рублей. Запланировано обновление ремонтно‑механического завода с созданием более 20 рабочих мест, модернизация филиала ЗАО «Витебскагропродукт» и молочно‑консервного комбината. Продолжится реконструкция и модернизация зданий ряда сельхозпредприятий. Развивается и социальная сфера: строятся бассейн, новое жилье, запланировано возведение детского сада на 230 мест. Все это будет способствовать тому, чтобы люди строили планы на будущее здесь — на родной земле.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter