Все — на защиту организма!

Медикам известны сотни способов, как укрепить иммунитет
Медикам известны сотни способов, как укрепить иммунитет

Последние недели интерферон, ИРС–19, витаминные комплексы расхватывают в аптеках, как горячие пирожки. Верный знак: народ в преддверии эпидемии гриппа начал подстегивать защитные силы своего организма. Словно иммунитет — боевой конь, а не тот рояль, который нужно осторожно и терпеливо настраивать, струну за струной.

Ученые до сих пор спорят: какая из задач иммунитета важнее? Защитить человека от чужеродных агентов внешнего мира, атакующих нас через пищу и агрессивную окружающую среду, — от бактерий и вирусов, разнообразных загрязнителей и химикатов? Или же уберечь организм от него самого — от того генетического «мусора», мутаций, которые ежесекундно возникают в результате обмена веществ и размножения клеток? Заметьте, со всеми этими задачами иммунитет должен справляться на «отлично»! «Недаром сегодня иммунологию рисуют в виде солнышка, от которого отходят лучики — другие медицинские дисциплины от педиатрии до онкологии, — рассказывает доктор медицинских наук, профессор Николай Скепьян, главный специалист Минздрава по аллергологии и профпатологии. — Состояние иммунитета — важнейший показатель здоровья или нездоровья. Но наши защитные силы — очень сложная система, которую легко повредить, а потом тяжело это повреждение исправить. Ведь посмотрите, как мудро все устроила природа! Первый удар любого чужеродного агента, внедрившегося в организм, принимает неспецифический иммунитет, кровяные клетки — микрофаги и макрофаги. Они пытаются поглотить «пришельца» с помощью своих ферментов, как амебы. И только если это не удается, микрофаги и макрофаги уступают поле боя более тонкой системе защиты, которая вырабатывает уже специфический ответ против конкретного врага. Поэтому задача врача–иммунолога — не просто «поднять», как вы говорите, иммунитет пациента, а разобраться: что поломалось? где сбой? И в соответствии с этим назначить лечение». Простых ответов на сложные вопросы не бывает, но, зная тягу населения к бесконтрольному самолечению, Николай Скепьян любезно согласился выступить экспертом «СБ» в главных вопросах об иммунитете.

Когда иммунитет ослаблен?

Есть пять «немых подсказок»:

К. Сам факт наличия любого хронического заболевания.

Л. Вы, в принципе, здоровый человек, но часто простужаетесь, подхватываете инфекционные заболевания чаще трех раз за год.

М. Вы здоровы, простужаетесь нечасто, но если уж заболеваете, то выздоровление растягивается на несколько недель.

№. У вас все хорошо, с любой болезнью справляетесь быстро, но ранки на слизистой, на кожных покровах заживают не день–два, а значительно дольше.

О. Вы не подпадаете ни под одну из перечисленных категорий, но кто–то в вашей семье — отец, мать, брат или сестра — постоянно хворает. Есть вероятность, что слабый иммунитет передался по наследству и вам.

Чем его поднять?

Готовь сани летом — главное правило для тех, кто хочет держать свой иммунитет в тонусе. Ведь самое важное — соблюдать режим труда и отдыха, причем на протяжении всего года. Не случайно даются два выходных и ежегодно предоставляется отпуск. Если это время вы будете проводить не с сигаретой, не по барам, не у телевизора, а на воздухе, в движении, в режиме, позволяющем психологически и физически расслабиться, то иммунная система сама, без всяких лекарств, отстроится как надо.

Начинать укреплять защитную систему специалисты советуют не раньше, чем за месяц до начала гриппозного сезона. Иначе вы рискуете получить аллергическую реакцию на какой–нибудь даже простой компонент.

В списке самых безобидных средств:

и витамин С (200 — 400 мг в день) и содержащие его продукты (клюква, шиповник, смородина);

и поливитаминные антиоксидантные комплексы, например «Алфавит», где витамины А, С и Е дополняют цинк, медь и селен;

и средства, содержащие эхинацею, скажем, биодобавка «Ундегата» или «Иммунал» (взрослым обычно его назначают по 20 капель 3 раза в сутки);

и элеутерококк, женьшень и содержащие его продукты, прополис;

и рибомунил (обычно по 3 таблетки натощак один раз в сутки в первые 4 дня каждой недели), бронхомунал — он рекомендован тем, кто болеет часто;

и пивные дрожжи.

Совершенно бессмысленно повышать иммунитет с помощью интерферона — его применяют в момент заболевания гриппом и ОРВИ, чтобы поддержать местный иммунитет слизистых оболочек. То же касается гомеопатических препаратов «Фарингомед», «Имудона» и ИРС–19 — их используют, когда механизм болезни уже запущен.

А еще иммунологи подметили интересный факт: если сделать прививку против гриппа человеку унылому и эдакому «живчику», то у второго иммунитет будет выше. Хорошее настроение — тоже иммуномодулятор, причем естественный.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter