Все на ярмарку! Школьную

Предприятия  концерна  «Беллегпром»  готовы  отправить  детей  в  школу

Предприятия  концерна  «Беллегпром»  готовы  отправить  детей  в  школу

Хотя за окном всего лишь середина лета и до первого звонка еще далеко, взрослых уже сегодня беспокоит, в чем их дети пойдут в сентябре в школу. Будет это общая для всех школьная одежда или можно пока обойтись имеющимся гардеробом? Должна она быть нарядной или практичной? Где ее купить? Вопросов много, и все же спешки в этом вопросе быть не должно. Давайте разберемся… 

Напомню, главное требование, которое предъявляется сегодня к школьной одежде ребят всех возрастных групп, – это деловой стиль, который, по мнению педагогов, дисциплинирует, формирует вкус, учит культурному поведению. Кстати, к новому учебному году для 1—4 классов школ утверждены и рекомендованы Минобразования базовые модели одежды делового стиля, однако рекомендации не носят обязательного характера. Это подтвердила и член Координационного совета по вопросам введения одежды делового стиля, ведущий инспектор Управления высшего и среднего образования Минобразования Светлана Простакова. Без сомнения, считает она, если бы в эти модели оделись все учащиеся начальной школы, было бы просто замечательно. Но жизнь зачастую вносит свои коррективы даже в самые благие намерения. Скажем, финансовое положение родителей может не позволить кому-то купить одну из рекомендованных моделей. Тогда остается комбинировать. Например, брюки и купленный отдельно пиджак. 

Но при этом не следует забывать о том, что такой наряд должен быть выдержан в деловом стиле. Кстати, как рассказала Светлана Аркадьевна, существует его определение. Это «строгий, выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в общеобразовательных учреждениях». Одежда, предназначенная для школы, должна быть выдержана в определенной цветовой гамме. «Она не должна быть пестрой, яркой и вызывающей», — подчеркнула Светлана Простакова. То есть речь идет об однотонных тканях, хотя в каких-то элементах одежды может присутствовать спокойная клетка. Кроме того, существует раскладка на предмет того, что входит в комплект школьной одежды делового стиля. Для мальчиков (юношей) это пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук. В зимнее время комплект может дополняться трикотажным свитером или жилетом. Для девочек (девушек) — пиджак, жилет, юбка (брюки), блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. Зимой комплект также дополняется теплыми вещами — свитером или жилетом. Недопустимой для посещения занятий названа джинсовая одежда. 

Впрочем, для тех, кто не хочет ломать голову над этой проблемой, есть простой выход – пойти на школьные базары, ярмарки, выставки-продажи, которые разворачиваются во всех областях Беларуси и столице с 15 июля, и выбрать то, что по карману и по душе. Кроме того, не стоит забывать, что продукция с маркировкой «школьная одежда» создана с учетом всех требований, в том числе  санитарных и гигиенических, для ребят определенного возраста. А значит, ошибки не будет. К тому же выбор моделей достаточно велик. Как рассказал председатель концерна «Беллегпром» Эдуард Нарышкин, предприятия концерна к новому учебному году разработали около 300 моделей швейных и 280 трикотажных моделей изделий, а также около ста моделей обуви. Кстати, одежду делового стиля  для детей школьного возраста к новому 2006/07 учебному году производят 14 швейных и 7 трикотажных предприятий. Обувь же выпускают 8 предприятий отрасли.  

В частности, ОАО «Брестская швейная фирма «Надзея» разработала две модели для школьниц младшей и старшей возрастных групп. Шелковые жакет и брючки от «Надзеi» обойдутся в сумму около 50—55 тысяч белорусских рублей. Комплект можно дополнить сарафанчиком и блузкой. РУП «Жлобинская швейная фабрика» предлагает три модели для мальчиков и девочек младшего школьного возраста. Полушерстяной четырехпредметный комплект для девочек (пиджак, брюки, жакет и юбка) или мальчуковая тройка стоят 85—95 тысяч. Столько же —  единая модель от ОАО «Элема». 

Первоначально планировалось, что потребность торговых организаций в одежде для детей школьного возраста в целом на 2006 год составит около 460 тысяч штук. Однако после ярмарки «БелТЕКСлегпром. Весна-2006» стало ясно, что эта категория товаров пользуется особым спросом. Было принято решение увеличить поставки этого товара до 473,3 тысячи штук. По состоянию на 10 июля организациями концерна уже произведено более 200 тысяч штук одежды для школьников, 138,2 тысячи штук трикотажных изделий и 98,1 тысячи пар обуви, которые поставляются в торговые организации республики. 

По словам Эдуарда Нарышкина, только за июнь—август планируется продать более 420 тысяч штук этой категории швейных изделий. Трикотажных изделий, а это спортивные костюмы, фуфайки и жилеты, торговля получит в количестве свыше 367 тысяч штук (в том числе за июнь—август будет реализовано более 200 тысяч наименований). Что касается кожаной обуви, более 259 тысяч пар поступят в розничную торговлю страны. В ближайшие месяцы планируется реализовать около 195 тысяч пар. Кроме того, РУП «Кричевский завод резиновых изделий» произведет и поставит в торговую сеть почти 18 тысяч пар детской резинотекстильной спортивной обуви.  

В торговлю поступят также портфели, ранцы, рюкзаки и ученические сумки. ОАО «Галантея» подготовит для этих целей около 55 тысяч штук кожгалантерейных изделий ученического ассортимента. А ОАО «Пинский завод искусственных кож» — обложки  различного назначения (для книг, тетрадей, дневников и т.д.) в количестве около 200 тысяч штук. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter