Заработанные на субботнике средства пойдут на создание центра по ранней диагностике рака

Все на уборку!

Заработанные на субботнике средства пойдут на создание центра по ранней диагностике рака
В субботу наводить порядок на земле будем всей страной. Объявляется генеральная уборка! Особенность этого года: заработанные деньги не будут делиться между республиканским и местными бюджетами. Все средства отправят на строительство Республиканского центра позитронно-эмиссионной томографии на базе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова.

- Центр нужен для раннего выявления и точной диагностики злокачественных опухолей. Люди должны осознать всю его важность. Ведь тогда врачи смогут спасти гораздо больше жизней, - вот главная мотивация, уверен заместитель Премьер-министра Анатолий Тозик.

Цель оправдывает средства. ПЭТ - это самый современный, а главное, точный метод ядерной медицины, который позволяет находить раковые опухоли размером всего 5 миллиметров, выявлять прежде невидимые аппаратурой отдаленные метастазы, оценивать эффективность химио- и лучевой терапии. На строительство центра из бюджета уже направлено 100 миллиардов рублей. Нужно еще 460 миллиардов. Деньги от субботника будут существенной помощью. Скажем, по предварительной оценке, Минск планирует завтра заработать 19,6 миллиарда рублей, Брестская область - 7, Гомельская - 9...

"Очень бы хотелось, чтобы субботник приобрел характер поистине всенародного. Чтобы производители товаров работали полный рабочий день. Чтобы мы как хозяева убрали после зимы", - замечает Анатолий Тозик. Кроме того, в связи с празднованием 70-й годовщины освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков местным исполнительным и распорядительным органам рекомендовано привести в надлежащее состояние и благоустроить мемориальные комплексы, памятники, места боевой и воинской славы, захоронения не только Великой Отечественной, но и Первой мировой, столетие начала которой также отмечается в этом году. ЖЭСам, ЖРЭО и товариществам собственников поручено обеспечить всех нуждающихся инвентарем. Министерству транспорта и коммуникаций, облисполкомам и Мингорисполкому - бесперебойную работу общественного транспорта.


Советская Белоруссия №68 (24451). Пятница, 11 апреля 2014 года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter