Все на стройку?

Недавно начали ходить слухи, что в нашей стране будут бороться с кризисной безработицей “с помощью строек”. Мол, всех, кто попал под сокращение или работает в условиях неполной рабочей недели, будут привлекать к строительству жилых домов. И таким образом решать проблему с трудоустройством временно безработных специалистов. Насколько вероятен такой шаг? Неужели у нас не хватает профессиональных строителей? Алексей ДОЛГОВ, г.Борисов

Такое предложение, действительно, недавно озвучивалось разными специалистами. Однако, как объяснили “НГ” в Министерстве труда и соцзащиты, ни о какой “обязаловке” речь не идет. Суть предложения в другом. Еще до недавнего времени в Беларуси была проблема с кадрами в строительной отрасли. По разным официальным и неофициальным данным, в предыдущие годы из страны на заработки в Россию и Украину (в первую очередь именно на стройки) уезжало около 180 тысяч человек. Однако после того как мировую экономику захлестнул финансовый кризис, ситуация изменилась: люди стали возвращаться.
— По косвенным данным, в последнее время пошел процесс возвращения в Беларусь специалистов, в том числе в строительную отрасль, — прокомментировал ситуацию замминистра труда и соцзащиты Петр Грушник. — Эти люди обращаются не в госслужбу занятости, а сразу идут к нанимателям, без проблем трудоустраиваются.
Таким образом, ситуация с кадрами в строительной отрасли улучшается. Но возвращение на родину работников — не единственный способ решения кадровых проблем. Предприняты меры по улучшению условий труда на строительных объектах, увеличился прием в учебные заведения на строительные специальности. Что касается безработных, то их, по словам представителя Минтруда, могут лишь стимулировать идти на стройку. Например, направлять, при их личном желании, на профобучение по строительным специальностям.
— Если же возникнет необходимость привлечь дополнительную квалифицированную рабочую силу для выполнения повышенных планов по жилищному строительству в 2010 году, то возможно приглашение строителей и из других стран, — сказал Петр Грушник.
Кстати, в целом по стране численность зарегистрированных безработных стала снижаться, а количество вакансий в банке данных госслужбы занятости — расти, подсчитали специалисты Минтруда. Как рассказала начальник отдела рынка труда Галина Гринчук, проводимый с января нынешнего года еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда показывает, что основной прирост количества состоящих на учете безработных пришелся на январь—февраль нынешнего года. Тогда численность безработных увеличилась с 37,3 тысячи до 43 тысяч человек.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter