В воскресенье в Могилеве пройдет финал Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы газеты «СБ. Беларусь сегодня»

Все на старт!

В прежние годы на старт забегов выходили известнейшие легкоатлеты нашей страны и нынешние лидеры национальной сборной — чемпионка мира в беге на 800 метров Марина Арзамасова, чемпионка и обладательница Кубка Европы Ольга Мазуренок и многие другие. В этот раз на трассе снова соберется немало известных атлетов — готова к старту многократная победительница кросса Нина Савина, недавно ставшая бронзовым призером марафона в Варшаве и выполнившая квалификационный норматив для участия в Олимпийских играх в Токио, лидеры среди мужчин Владислав Прямов, Артем Логиш, Сергей Платонов и другие.



За более чем 20-летнюю историю Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы газеты «СБ. Беларусь сегодня» массовые забеги принимали Минск, Молодечно, Лида, Новополоцк. В прошлом году кросс впервые прошел в Могилеве на берегу реки Дубровенка. На сей раз трассу несколько упростили — вместо крутого подъема в этот раз бегунов ждут более щадящие горки, но можно не сомневаться, что и в этот раз для победы участникам придется выложиться на полную. К тому же сейчас во время соревнований спортсмены смогут не только оценить свою готовность к стартующему летнему сезону, но и побороться за попадание в команду на II Европейские игры.

Это стало возможно из-за смены формата соревнований. В этом году во время финала Всебелорусского кросса, помимо собственно забегов по пересеченной местности, атлеты посоревнуются в комбинированных эстафетах 800—600—400—200 метров. Такая эстафета будет решающим этапом соревнований легкоатлетов на II Европейских играх, и в Могилеве пройдет первый этап отбора в команду для участия в мультиспортивном форуме. Именно поэтому в этом году в кроссе будут участвовать только профи — массовых забегов на этот раз не будет. Тем не менее организаторы приглашают всех любителей бега понаблюдать за нынешними соревнованиями, которые станут своего рода репетицией и презентацией марафона — он пройдет в Могилеве осенью.

Первые забеги Всебелорусского легкоатлетического кросса начнутся в 10 утра и пройдут динамично — первая часть соревнований завершится уже к часу. А в 14.00 на стадионе «Спартак» будет дан старт эстафетам, где в борьбу вступят многие спортсмены, претендующие на попадание в состав на II Европейские игры — Дарья Борисевич, Марина Арзамасова, Яна Слома, Ольга Немогай, Илона Иванова, Илья Карнаухов и другие. На одних трассах с профессионалами и в кроссе, и в комбинированных эстафетах посоревнуются и юниоры. За многолетнюю историю проведения Всебелорусского легкоатлетического кросса эти соревнования уже стали настоящим смотром талантов. Как знать, может, кто-то из тех, кто стартует сейчас в Могилеве, в будущем добежит до мировых и европейских пьедесталов?

past@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter