Все на сбор пустых бутылок?..

Как  увеличить  сбор  стеклоотходов,  если  этот  бизнес  в  Беларуси  на  грани  убыточности?..

Как  увеличить  сбор  стеклоотходов,  если  этот  бизнес  в  Беларуси  на  грани  убыточности?..

В западных странах переработка вторичного сырья — дело весьма прибыльное. Это целая индустрия, которая, кстати, даже в нынешних непростых финансовых условиях не собирается сдавать своих позиций, констатируют эксперты. Пользуется почетом и вторичная упаковка. Что уж говорить про хваленую немецкую аккуратность в отношении бытового мусора, когда бутылка отправляется в один контейнер, а этикетка — в другой. Сознательности западного общества можно, конечно, только позавидовать, но формировалась она не один год, и материальные стимулы сыграли здесь далеко не последнюю роль. У нас мало кто об этом говорит, но бросать бутылки в отдельный контейнер на Западе выгодно, потому что это напрямую влияет на тариф за вывоз мусора для жильцов. У коммунальных служб тоже свой интерес — переработка несортированных отходов обходится в кругленькую сумму. Не случайно зарубежные инвесторы, которые рассчитывали построить в Беларуси заводы по переработке мусора, так и не реализовали свои проекты: у нас нет структур, готовых платить до 200 евро за одну тонну.

В Беларуси ежегодно образуется 100 тысяч тонн стеклоотходов, но только пятая их часть собирается и идет в переработку. Ситуацию необходимо менять, причем кардинально. Только как это сделать, если действенные экономические рычаги не созданы? На следующий год поставлена задача увеличить сбор стеклоотходов до 55 тысяч тонн, сообщил на совещании в ГО «Белресурсы» и.о. генерального директора объединения Валерий Ходыко. По его информации, подготовлен соответствующий проект постановления правительства, который регламентирует этот объем и распределяет его между ведомствами. Так кого же привлекут к сбору пустых бутылок?

Заготовительные организации оказались сегодня в непростой ситуации. Действующим законодательством установлена закупочная цена стеклоотходов 80 рублей за кг и сбытовая — 105 рублей. По расчетам заготовителей, сбытовая цена (без НДС) с учетом расходов на сбор, сортировку и дробление при нулевой рентабельности должна быть не меньше 140 рублей, а если включить и транспортные расходы, то все 180. Вот и получается, что продажа сырья на экспорт гораздо интереснее. Например, российские партнеры платят по 85—90 долларов за тонну отходов, причем работают по предоплате. Впрочем, каналы внешних поставок заметно сузились — с 13 ноября вступило в силу постановление Совмина, согласно которому ввоз-вывоз стеклоотходов возможен только с разрешения Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Экологический подтекст вопроса очевиден, но учтена ли экономическая целесообразность?.. Не исключено, что определенные сложности возникнут и у перерабатывающих организаций. Например, представитель стеклозавода «Елизово», работающего и на отечественном, и на импортном сырье, привел собственные доводы в пользу последнего. Так, по его информации, тонна стеклоотходов из Финляндии обходится в 82 евро, и на этом фоне белорусское сырье, которое с учетом всех дополнительных расходов тянет на 47 евро, выглядит более предпочтительным. Однако по качеству оно не выдерживает сравнения: только 30—35 % отечественных поставок соответствует стандартам, остальное приходится просто утилизировать.

Определенные надежды возлагают в ГО «Белресурсы» на предприятия торговли и общепита. Валерий Ходыко предупредил: готовится предложение внести в их лицензии «особое условие» — обеспечивать сбор нестандартной стеклотары. «Поставить контейнеры не проблема, равно как и организовать вывоз отходов, — заметил по этому поводу представитель гипермаркета «BIGGZ». — Только как заставить покупателя нести в магазин стеклянную тару?» Действительно, трудно представить, что типичный посетитель гипермаркета привезет с собой пару мешков пустых бутылок и первым делом отправится к мусорному контейнеру. Можно, конечно, организовать обмен нескольких пустых бутылок на одну полную, но при нынешних ценах на стеклоотходы идея теряет всякую привлекательность…

Не без оснований вспомнили сегодня и о приемных пунктах стеклотары. За последние годы многие такие конторы перешли в частные руки, переориентировались на другие виды деятельности. В «Белресурсах» обещают провести ревизию, повернуть пункты по сбору стеклотары к своим основным функциям и распределить объемы. Останется только завлечь рядового потребителя с его пустыми бутылками… Как это сделать? Если не заинтересовать население ценой, то ситуация вряд ли изменится, уверены специалисты.

Но если уповать только на корректировку ценовой политики, серьезных изменений можно и не дождаться. Денежные средства надо активно вкладывать в техническое перевооружение, отрабатывать оптимальные схемы движения отходов. И здесь логистика не менее важна, чем для любых товарных потоков. У нас даже элементарные контейнеры для раздельного сбора мусора во многих дворах не найдешь, вот и приходится выбрасывать бутылку в обычный мусорный бак. Есть проблемы и с вывозом уже раздельно собранных отходов. А современных сортировочных линий в Беларуси пока нет, констатируют специалисты с изрядной долей грусти. Кстати, стоимость высокотехнологичного сортировочного комплекса — около 3 миллионов евро.

Все участники совещания сошлись во мнении, что проблему необходимо решать комплексно. С этим трудно не согласиться, однако во время подобных обсуждений порой возникает чувство, что представители разных сторон пытаются лишь перевалить груз ответственности один на другого. Вот и сейчас решили было возложить на Министерство жилищно-коммунального хозяйства сбор 23 тысяч тонн стеклоотходов в следующем году. «Если постараемся, то выйти на эти объемы сможем, — пояснил заместитель министра Сергей Сушко. — Только потратить на это придется около 20 миллиардов рублей. Неужели более дешевых способов не существует?». Оказалось, что существуют, и тут даже придумывать ничего не нужно.

Тот факт, что в этот бизнес приходит частник, подтверждает: дело не так безнадежно, как может показаться на первый взгляд. Индивидуальные предприниматели говорят, что о сверхприбылях говорить не приходится, но жить можно… Проблема лишь в том, что из-за отсутствия сортировочного комплекса в Беларуси значительную часть собранных отходов им приходится вывозить за границу.

На снимке: белорусско-австрийское ЗАО «Стеклозавод «Елизово» (Осиповичский район).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter