Все на лыжи! Корреспондент SB.BY отморозила нос и узнала, как в Минске отметили Всемирный день снега

Поднять людей с диванов в морозный январский выходной решили шесть лет назад – идея принадлежала Международной федерации лыжного спорта. С тех пор в 80 странах мира День снега отмечают активно: народ катается на лыжах, сноубордах, коньках. Дети обожают праздник, ведь можно совершенно легально день напролет кататься с ледяных горок, а после притащить домой целый сугроб снега в обуви и одежде. Весело же!



Для тех, кто не смог выбраться на крутые загородные склоны, праздник устроили прямо в городе. Любители зимних видов спорта начали стекаться в горнолыжный центр «Солнечная долина» уже с самого утра. В парк «Курасовщина» ни свет ни заря приехала и я. Полусонная, но взбодрилась быстро: сразу, как увидела очередь в пункт проката. За лыжами, ботинками, палками и сноубордами стояла целая толпа. С каждым часом она только увеличивалась: в центр то и дело приезжали новые посетители. Самая большая живая змейка – за тюбингами. 




Пока заряжаюсь крепким кофе, изучаю обстановку: дети в восторге от снега и развлечений, и родители не отстают – танцуют, прыгают и катаются. Бездвижно стоять невозможно: становится очень холодно. Мороз, крепко щиплющий за щеки и носы, подбивает к активу. 



К слову, скучать никому не пришлось: людей развлекали, как могли. Конкурсы, игры, мастер-классы, анимация для детишек, большой концерт – программа рассчитана на любой вкус и возраст. Замечаю супружескую пару в годах. Виктор Михайлович и Надежда Павловна довольны тем, что видят. Энергичные пенсионеры, говорят, День снега празднуют каждый год. Зачем тухнуть дома, если можно получить заряд позитива, да еще и косточки размять!



– У нас трое правнуков: мальчику уже семь, а девчатам по пять и четыре года. Они тоже тут. Смотрите, во-о-он там катаются с родителями, – Надежда Павловна указывает куда-то вдаль. Сама пока стоит у сцены – уж очень песни хороши! Ближе к обеду всей семьей планируют подкрепиться: прямо у склонов развернулся большой фуд-корт. Там горячие чай и кофе, безалкогольный глинтвейн, булочки с мясной начинкой, сладости – да что угодно.

Изучаю меню, а в нос ударяет пряный запах шашлыка. Его готовят метрах в пяти от меня – устоять невозможно. Беру: цена доступная, 3,5 рубля за 100 граммов. Я почти сытая, но становлюсь в другую «змейку» за сочными и мясистыми беляшами. 



– У кого мелочь, подходите без очереди, -- продавцы как белки в колесе. Людей много, всех надо быстро накормить. 

– Мне чего-нибудь на 10 рублей. Выбрать не могу, с виду все вкусно, -- мужчина протягивает целлофановый пакет. За ним стоит толпа детишек: ребята набегались, устали, вот и проснулся зверский аппетит. 



Слюнки глотают и другие мальчишки у торговой палатки. Говорят, пришли с одноклассниками из 8 «Б». Ученики 217-ой минской школы еще не решили, чем заняться – кататься или в снежки играть. В любом случае, стоять не будут – надо двигаться, чтобы не мерзнуть. Заводила Леша Корбан подзывает товарища:

– Там, в очереди, Даник стоит. Он за пирожками пошел. Поесть очень любит. Вот и ждем всей гурьбой. Как придет, сразу на горку пойдем. А мы кушали дома, сил есть много.



Одни детишки тащат санки, другие рассекают на лыжах по маленькому склону, третьи купаются в снегу. Он забивается им в рот, за воротник, в ботинки – радости нет предела. На улице минус 5, но, видно, им мороз не мешает. Чего не скажешь про меня: чтобы делать пометки в блокноте, нужно снимать перчатки. Через минуту пальцы отмерзают: нужно снова срочно греть.

Народные гулянья продолжаются, а со сцены кричат в микрофон: «Вот она, кульминация праздника! Зрители, подтягивайтесь сюда». Главным событием стали соревнования по горнолыжному спорту, в которых сражались спортсмены со всей страны. Для этого отвели основной склон, а малый отдали любителям. Зрители яро болели за участников, аплодировали и малышам, что только-только стали постигать азы зимних видов спорта.



Директор горнолыжного комплекса «Солнечная долина» Александр Гребнев искренне доволен всем происходящим:

– Приятно видеть здесь целые семьи: детей, родителей, бабушек и дедушек. Спорт сплачивает людей, такой активный отдых оставляет массу ярких эмоций. К сожалению, из-за погодных условий мы открылись недавно. Но прогноз синоптиков радует – в ближайшее время тоже будут стоять морозы. Это нам на руку. Ведь в отличие от других горнолыжных центров мы находимся в черте города. Это достоинство, но и трудности тоже есть – тут всегда теплее, чем за МКАД. Если за городом минус 3, то у нас будет минус 1. К тому же рядом Лошицкое водохранилище – повышенная влажность влияет на снег. 



Сегодня центр работает на 75% – администрация надеется, что погода позволит через пару дней открыть еще один склон. В прошлом сезоне, вспоминает директор, была идеальная зима. Центр открылся 1 декабря и проработал вплоть до 15 марта! 

– Надеюсь, в этот раз будет также. Кстати, цены не поднялись: такой драйвовый зимний отдых по карману каждому, -- акцентировал внимание Александр Гребнев.

К слову, День снега отметили в разных уголках нашей страны. В Минске праздник организовали Мингорисполком, Белорусский лыжный союз и Белорусская федерация горнолыжного спорта и сноуборда. В прошлом году День снега посетили более 5 тысяч человек. Даже по самым скромным подсчетам, в этот раз людей было гораздо больше. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter