Все на кухню!

Читаем новости: «На минувшей неделе в Молодежном театре эстрады состоялся сольный концерт Ольги Плотниковой. Программу певица решила назвать, как и одну из своих премьерных песен, «Жизнь как конфета»... Мне бы, Оленька, ваш оптимизм... Вика — 25 процентов

Читаем новости: «На минувшей неделе в Молодежном театре эстрады состоялся сольный концерт Ольги Плотниковой. Программу певица решила назвать, как и одну из своих премьерных песен, «Жизнь как конфета»... Мне бы, Оленька, ваш оптимизм. Никакого существенного прорыва в жанре отечественной поп–музыки не происходит, на афише каждой певицы можно смело нарезать плоттером: «Жизнь как горькая пилюля» — и с чистой совестью уснуть. Увы, наша попса вслед за французским писателем Мишелем Уэльбеком уверенно расширяет пространство борьбы.


Гонишь их в дверь — они в окно: меня, например, никто не спрашивает, хочу ли я просыпаться вместе с Улялюм на канале СТВ или кашеварить в «Добром утре» с Андреем Хлестовым, Искуи Абалян, Ириной Игнатюк... Все поголовно артисты превратились на наших глазах в кулинаров. Даже мужественные парни из всенародно любимой группы «Тяни–толкай» отложили гитары и в утреннем телеэфире делятся со зрителем вкусными рецептами. Нам бы зрелищ от вас, уважаемые артисты, — умопомрачительных песен в стиле Эми Вайнхаус или светского шухера а–ля Бритни Спирс. Но нет, тишина. В ответ только бутерброды от Инны Афанасьевой... Что с вами делается, девочки? Из эстрадных супервумен вы слишком торопитесь превратиться в обычных теток в халатах: разожгла плитку, приготовила ужин. Конечно, вдумчивый читатель напишет: «А вы, Виктория, переключите кнопку, не смотрите». Да я уж переключу, будьте спокойны, но что делать тому гражданину, у которого только три телевизионные кнопки и есть? Куда убежать от этих поварят, неугомонных рабочих лошадок телеэфира? Алле Пугачевой, например, ни разу не пришло в голову публично стать за плиту и гордиться этим. Конечно, для артиста кухня — та же сцена, лишний повод мелькнуть в эфире, покрасоваться, блеснуть, но если так и дальше пойдет — скоро Аня Шаркунова будет вести программу «Новости», а Владимир Пугач — «Прогноз погоды».


Все знают, закулисная кухня всего этого мельтешения в кадре цинична донельзя. Однажды продюсер телеканала «Лад» Сергей Кухто допустил меня к участию в телепроекте «Великолепная семерка», где много всяких подробностей я узнала, как и каких именно певиц пущают в кадр. Почти все истории — не для печати. Но одну из них я все–таки не могу не озвучить. Обсуждали однажды при мне Оксана и Анатолий Вечер — продюсеры «Великолепной семерки», кого бы из наших знаменитостей пригласить к участию в очередном проекте. С горем пополам наскребли шесть кандидатур, седьмая — Наталья Тамело — занемогла, грипп. Ее нужно срочно было заменить «поющей певицей». Я предложила одну дородную оперную певицу, мне возразили: «Нет, нужна «секси–герл». Говорю: «Возьмите из «Топлесс». Оксана Вечер справедливо покрутила пальцем у виска: «Мы же тебе сказали: нужна поющая девушка, понимаешь? Чтобы умела петь». И что вы думаете, мы потратили час на мыслительные операции, но всем своим дружным факультетом так и не смогли решить элементарную задачу: кто из белорусских артисток и выглядит сексуально, и петь вдобавок умеет? В тот день меня осенило: весь наш шоу–бизнес можно спокойно распускать и набирать новый.


Справедливости ради отмечу: Анатолий Вечер нашел в нестройных рядах наших певиц стройную солистку группы «По глазам» Стасю. Но девушка оказалась ершистой, совсем не ручной, она наотрез отказалась участвовать в телесъемках бесплатно, чем немало оскорбила и даже удивила создателей проекта. Наши телевизионщики давно привыкли, что за возможность блеснуть в кадре белорусские артисты готовы сами приплачивать, не то что гонорар требовать. И тут такое нахальное заявление Стаси... Честно скажу, я ликовала, когда услышала ее такой амбициозный демарш. Значит, не все артисты у нас готовы за еду отдаваться? За минуту в телеэфире? Кланяюсь и обнимаю всех, кто ценит свое время и свой талант.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter