Все — на клумбу!

У первоцветов неповторимый аромат весны. Уже распустились подснежники, или галантусы, миниатюрные луковичные и примулы всевозможной окраски — от белой до черной...
У первоцветов неповторимый аромат весны. Уже распустились подснежники, или галантусы, миниатюрные луковичные и примулы всевозможной окраски — от белой до черной. Показались зеленые язычки гиацинтов и нарциссов. Пробивают землю острые копья туго свернутых листьев тюльпанов. Радуют глаз лиловые и золотистые крокусы, весенние цветы радости, как называл их Гете. Цветет эрика — родственница вереска, вечнозеленые кустики которой зимуют с бутонами...

Полюбовались цветами? А теперь — за работу. Наталья Лунина, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН, подсказывает, что пришло время заняться... прополкой цветника. Сгребите прошлогоднюю листву и выполите все сорняки.

Обратите внимание на примулы. Иногда из–за больших перепадов ночных и дневных температур растение словно приподнимается над почвой. Так быть не должно. Цветок пересадите и хорошо уплотните землю у корней. Часто весной кустики погибают (выпревают) из–за того, что по осени были слишком глубоко посажены. Освободите их от лишнего «груза».

Ранней весной некоторые цветоводы у ирисов оголяют верхнюю часть луковицы. Мол, прогревшись на солнышке, цветы не загниют. Наталья Михайловна не советует этого делать, особенно если растения пока здоровы.

Пришло время первой подкормки многолетних и луковичных, которые еще только–только трогаются в рост: 30 г аммиачной селитры, 20 г суперфосфата и 30 г калийной соли на 1 кв. м вполне достаточно. Если же будете использовать только азотные удобрения, то берите из расчета 10 — 20 г на 1 кв. м.

Цветущие растения подкармливать не надо, иначе они очень быстро отцветут, так и не порадовав вас своей красотой.

Чтобы было меньше вредителей, дважды (с интервалом в неделю) обработайте клумбы 10–процентным раствором «Фуфанона».

Не забудьте и о пионах, подсказывает Валентина Гайшун, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН, их розоватые пики уже возвышаются над землей. Вокруг куста (а не на само растение) посыпьте удобрения, а затем слегка подрыхлите землю.

Пока не начался активный рост побегов, пора делить кусты многолетников: пионы, ирисы, хосту, астильбу, лилейники, флоксы шиловидные, бадан, дельфиниумы. Можно рассаживать и почвопокровные — молодила, камнеломки, живучки, очитки.

Одного поля ягоды

Уже решили, где будет ягодник? Не забудьте учесть взаимное влияние растений друг на друга! Некоторые огородники, чтобы сэкономить площадь, высаживают овощи, землянику, картофель и кусты под молодыми яблонями. Вначале вроде бы все хорошо. Но со временем деревья разрастаются, и «промежуточные» культуры оказываются в тени.

Уж лучше пусть под садом растут одуванчики. При цветении они выделяют большое количество газа этилена, благодаря которому плоды созревают намного раньше. Не против такого соседства кусты и даже овощи. Не забывайте только периодически скашивать сорняк.

Не спешите на месте старого раскорчеванного ягодника тут же закладывать новый: пусть земля немного отдохнет и восстановится. Или хотя бы новые посадочные ямы выкопайте, отступив от прежних метра на 1,5 — 2.

У садоводов есть одно негласное правило: ягодные кусты надо посадить до того, как набухнут почки. При температуре воздуха плюс 5 — 6 градусов они трогаются в рост, а зацветают — при плюс 11 — 14. Дело в том, что цветковые почки очень хрупкие: как бы аккуратно вы ни сажали, все равно часть их собьете. А это — потери урожая.

Самое лучшее место для крыжовника и смородины — по краю участка, на расстоянии 1 м от его границ.

Крыжовник по своим вкусовым качествам ничуть не уступает винограду. Не зря же его называют северной винной ягодой. Отведите для крыжовника солнечное, защищенное от холодных ветров место. В посадочную яму внесите компост и минеральные (но не азотные!) удобрения. При посадке корневую шейку заглубите на 5 — 6 см, а сам кустик посадите ровно, без наклона. Затем саженцы обрежьте, оставив побеги 20 — 25 см с 4 — 5 почками на каждом.

Крыжовник зацветает раньше других плодово–ягодных кустов. А потому не забудьте о нем, защищая сад от майских похолоданий.

Поскольку крыжовник очень часто болеет мучнистой росой, обратите внимание на сорта белорусской селекции, у которых есть иммунитет против этого недуга, — «машека», «белорусский», «раволт» и «щедрый».

Как только заметите первые признаки болезни, тут же опрыскайте кусты молочной сывороткой (1 л на 9 л воды). Или же приготовьте другой настой: коровяк или перепревшее сено (треть ведра) залейте 3 — 4 л воды и оставьте на 3 дня. Затем процедите и, разбавив водой (литр на ведро), приступайте к обработке. Опрыскивайте кусты каждые 10 — 12 дней, чередуя составы.

Дань урожаем берет и крыжовниковая огневка. Чтобы остановить вредителя, землю под кустами залейте специальным раствором: глиной, разведенной водой, и перемешанной с мелом или мелко изрубленной соломой. Засохшая смесь образует своеобразный панцирь, через который насекомым после зимовки из–под земли не выбраться. Можно после цветения обработать кусты настоем горчицы.

Теперь поговорим о смородине. В посадочную яму внесите только навоз (4 — 8 кг), хорошенько перемешав его с землей. Когда начнут отрастать побеги, подкормите кусты азотом: 10 — 15 г на 10 л воды. Фосфором и калием удобрите ягодник осенью, чтобы зимовка была успешной. Поскольку смородина очень чувствительна к хлору, старайтесь не использовать удобрения, в состав которых он входит.

Саженцы высаживайте под углом 45 градусов, заглубляя корневую шейку на 4 — 5 см. Благодаря такой посадке в следующем году появится намного больше однолетних побегов. Ветки, как и у крыжовника, укоротите.

Красная и белая смородина не могут соперничать с черной по содержанию витамина С, зато живут и плодоносят они на 2 — 3 года дольше, более устойчивы к вредителям и болезням, поэтому урожайнее.

Алла Дмитриева, кандидат биологических наук, заведующая отделом ягодных культур Института плодоводства НАН, советует, пока не распустились почки, крыжовник и смородину обработать «Фуфаноном» (20 мл на 10 л воды) или горячей (около плюс 80 градусов) водой против мучнистой росы и почкового клеща. Можно опылить табачной пылью, смешанной с золой и гашеной известью (1:1).

Иногда среди набухших почек смородины попадаются деформированные, надутые, словно шарик (диаметром до 1 см). Не ждите: они никогда не распустятся и не зацветут, поскольку в них поселился опасный вредитель — смородинный почковый клещ. Чаще всего жучок облюбовывает черные ягоды, обходя стороной красные и желтые. Но «химия» не всегда показана. Вредитель активничает как раз в пору цветения, а в это время применять пестициды нежелательно: от них погибнут и полезные насекомые–опылители.

Можно высадить среди кустов лук или чеснок: уж больно не нравится их запах вредителю! Помогает и обработка ягодников до и после (но не во время!) цветения свежеприготовленным настоем чеснока. 100 — 200 г зубчиков измельчите, залейте 10 л воды, аккуратно перемешайте и тут же опрысните растения.

К сожалению, нет сортов черной смородины, обладающих 100–процентным иммунитетом против почкового клеща. Относительно устойчивы «белорусская сладкая», «кантата 50», «Катюша», «клуссоновская», «Минай Шмырев», «памяти Вавилова», «партизанка», «церера», «памяти Мичурина». Чтобы было меньше гусениц смородинной почковой моли, Алла Михайловна рекомендует, как только начнут набухать почки, тут же опрыскать кусты «Актелликом» (15 мл на 10 л воды), «Фуфаноном» (4 мл на 10 л воды), «Новактионом» (5 мл на 10 л воды) или «Сумицидином» (5 мл на 10 л воды).

Cправка «СБ»

Сорта, районированные в Беларуси

Крыжовник:

«щедрый», «пионер», «смена», «малахит», «белорусский», «машека», «куршу дзинтарс».

Смородина черная:

«белорусская сладкая», «партизанка», «сеянец голубки», «Катюша», «памяти Вавилова», «церера», «загадка», «лентяй», «орловия», «клуссоновская», «наследница», «титания», «волшебница», «купалинка».

Смородина белая:

«большая белая», «виксне белая», «смоляниновская», «ютеборгская».

Смородина красная:

«голландская красная», «красная Андрейченко», «замок Хаутона», «ненаглядная», «рондом», «фертоди», «Варшевича», «Натали», «ионкер ван тетс».

Смородина розовая:

«прыгажуня».

Кстати

В черной смородине в десятки раз больше витамина С, чем в лучших сортах яблок.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter