Нужно ли идти в поликлинику за выпиской или рецептом и как закрыть больничный?

Все — на дому

Нужно ли идти в поликлинику за выпиской или рецептом и как закрыть больничный? Об этом нам рассказала Елена Иванова, главный врач 1-й центральной районной поликлиники Минска.


— В связи с подъемом заболеваемости Минздрав внес изменения в организацию работы поликлиник. Теперь мы делаем акцент на приеме на дому и особенно просим пожилых людей с хронической патологией не посещать поликлиники. Если кому-то нужно выписать или продлить рецепт, врачи делают это дистанционно с помощью системы «Электронный рецепт». Чтобы получить выписку или справку, обращаться в поликлинику также не нужно: заказать документ можно на сайте поликлиники или позвонив в кол-центр. Пациент заполняет электронный бланк данных, а наши специалисты готовят выписку. Доставлять рецепты и документы помогают волонтеры, а чтобы оперативно обрабатывать запросы, мы увеличили количество операторов.

По словам главврача, сейчас в поликлинике ограничены плановые диспансеризации, а также функциональные исследования. Забор биоматериала для ПЦР производится преимущественно на дому.

— Для помощи пациентам с коронавирусом сформированы контактные бригады. То есть можно быть уверенным, что люди с подтвержденным ковидом в поликлинику не приходят. Но чтобы закрыть больничный, визит все же придется нанести — для таких случаев у нас организованы отдельные кабинеты.

Из-за подъема числа заболевших логично увеличились и очереди, но ситуация, говорит Елена Иванова, не критичная:
— Мы пропорционально увеличиваем количество кабинетов для приема. Например, в красной зоне открыто два кабинета для пациентов с повышенной температурой, также трудится четыре контактные группы. Вакцинация в поликлинике активно продолжается — для этой процедуры открыли сразу три кабинета, доступны с 08:00 до 20:00.
На прививку можно прийти по живой очереди либо записаться в кол-центре или через сайт поликлиники. Кроме того, у нас работает три выездные бригады, которые каждый день вакцинируют сотрудников предприятий. Также открыто два пункта вакцинации в ТЦ Galleria Minsk и ТЦ «Немига».

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter