Все мы родом из детства

Кого благодарить за свой характер?

Кого благодарить за свой характер?

Знаменитый американский педиатр Бенджамин Спок утверждал, что формирование личности человека происходит уже в материнской утробе. Современные психологи считают, что генетическая информация занимает не меньше 30 процентов от общих черт характера. Разумеется, что-то зависит от воспитания, которое мы получаем в своей семье, что-то от нашего индивидуального опыта, приобретенного в социуме. Однако базовая “комплектация” свойств характера личности закладывается задолго до того, как эта самая личность приходит в окружающий нас мир.

Про немцев говорят: истинный ариец. Сдержанный, пунктуальный, немногословный. Особенность россиян — склонность к гипертрофии, абсолютизации: “Самая величественная страна, самые большие таланты, самые великие умы!” Для белорусов больше характерны бесконфликтность, терпение, отсутствие зрелости в отстаивании своих взглядов. Этот свой так называемый генетический код мы  получили в наследство от предков. Поколение сменяло поколение, но какие-то общие черты в воспитании детей оставались неизменными.

— Есть пять основных стадий созревания личности, от которых напрямую зависит, какие черты характера станут впоследствии определяющими у человека, — говорит врач-психотерапевт Екатерина МИХАЛЕНОК. — И все эти стадии касаются периода беременности, родов и первых лет жизни ребенка. А это означает одно: тепло и ласка родителей, их отношение к появлению на свет малыша, какие-то огрехи в воспитании, собственные переживания — все сказывается на детях. И все будет иметь отголосок в будущем. Например, знаете, почему одна из основных черт характера восточных мужчин — жестокость? Это напрямую связано с тем, что в мусульманских странах женщинам запрещают укачивать на руках мальчиков, мать не делится с сыном своими тактильными ощущениями. А большинство закоренелых эгоистов или же, к примеру, мужчин и женщин, у которых никак не складывается семейная жизнь, — это люди, чьи матери переживали какие-то стрессы в период беременности или же сразу после родов.

— Но ведь наверняка характер можно откорректировать? Например, в переходном возрасте или после того, как человек сам станет родителем?

— Можно. Но все равно какие-то черты, приобретенные в малолетстве, остаются с нами навсегда. Давайте разберем на простых примерах, как важно правильно вести себя с ребенком, чтобы у него начал формироваться хороший характер. А хороший характер, как известно, — это светлая судьба.

 Фазы формирования характера ребенка

Нарциссическая. Малыш находится в утробе матери, чувствует себя хозяином “околоплодного мира”, уверен в том, что он единственный и неповторимый. Не стоит нарушать эту абсолютную гармонию эмбриона. Если для женщины беременность нежелательна и неприятна, она нервная, беспокойная, у ребенка тоже нарушается идиллическое восприятие реальности. И потом, став взрослым, он постоянно будет стремиться компенсировать то, что недополучил до рождения. Например, зациклится на значимости собственной персоны. Или же, если речь идет о женщине, станет перебирать мужчин, но так и не найдет достойного себя.

Шизоидная. Звучит странно, но это означает всего лишь погруженность в себя, в свои ощущения. Малыш переживает смену спектра ощущений. Задумывается, что нужно сделать для того, чтобы поднять ручку, отставить пальчик. Длится шизоидная фаза от рождения до первой сознательной улыбки. Главная функция мамы в этот период жизни ребенка — поддерживать в нем ощущение покоя и умиротворенности, дарить тепло и тактильные ощущения. Если нарушается гармония между ребенком и родителем, в будущем это может грозить тем, что уже достаточно взрослый человек будет полностью растворен в себе, в своем мирке. Кстати, большинство известных музыкантов и художников — “шизоидные” дети. Они  талантливы, но всегда испытывают трудности с коммуникацией, тяжело приживаются в социуме.

Депрессивная. Включает в себя период от первой сознательной улыбки малыша до приучения его к горшку. Обязанности мамы — кормление грудью, правильная, спокойная реакция на капризы ребенка. Если часто истерить, пытаясь угомонить расшалившееся дитя, можно наградить наследника повышенной тревожностью, психоэмоциональной неустойчивостью, которые уж точно не принесут никакой пользы в его дальнейшей жизни.

Фаза “горшка”. Ребенка приучают контролировать свои ощущения, тем самым вырабатывая в нем собственное “Я”, формируя личность. Существует любопытная гипотеза: большинство белорусов — люди с достаточно вялым темпераментом, испытывающие определенные проблемы с личностной самоидентификацией. А это значит, что примерно в возрасте 1,5—2 лет несколько поколений подряд подвергались какому-то небольшому стрессу. Психологи считают, что таким стрессом вполне могло быть пребывание в ясельных группах, ведь раньше женщины находились в декретном отпуске по уходу за детьми максимум год-полтора.

Эдипова. Начинается примерно с трехлетнего возраста. Ребенок начинает ощущать свою половую принадлежность. Мальчики в это время больше привязываются к матери, борются с “соперником”-папой за ее внимание. Девочки, наоборот, тянутся к отцу, ревнуют его к маме. На этом этапе родителям важно говорить как можно больше поощрительных слов своим детям, объяснять им элементарное в отношениях мужчины и женщины. Сын, обделенный материнским вниманием в возрасте 4—6 лет, может потом испытывать определенные затруднения с противоположным полом. То же самое можно сказать и о девочке, игнорируемой своим отцом.

Совет мамам: ни в коем случае не позволяйте раздражительности и психозу брать над вами верх в период беременности и воспитания малыша. Если все дело в атмосфере на работе — лучше поменяйте ее до того, как начнете планировать беременность. Если же причина ваших нервов —  близкие люди, обратитесь за помощью к психологу, потому как максимально ограничить контакт с ними вам вряд ли удастся. Помните: вы готовитесь или уже растите в себе маленькую личность. И во многом только от вас зависит, какой у малыша выработается характер.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter