Все мы родом из детства. Малая и большая родина депутата Клинцевича

–  Когда я выступал в прямом эфире и отвечал на вопросы телезрителей телеканала НТВ, один из телефонных звонков был для меня совсем неожиданным, – вспоминает заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Союза ветеранов Афганистана России Франц Клинцевич. – Председатель Ошмянского райисполкома Гродненской области Юрий Адамчик публично пригласил меня на празднование 80-летнего юбилея родной школы. Вот так и состоялся мой незапланированный визит на родину.

Незапланированный – потому что Франц Адамович посещает свою малую родину – белорусскую Ошмянщину, землю, которая тридцать пять лет назад выпустила его в большую жизнь, дважды в год. Здесь по-прежнему живут родственники жены, здесь в деревне, неподалеку от райцентра – могилы его родителей.
Неизменно в плане таких личных визитов – и посещение школы, в которой получил аттестат и путевку в жизнь. Пусть альма-матер имеет сейчас другую прописку и новые стены, да и с бывшими учителями встречаться приходится все реже – годы все-таки. Но сохранилась благодарность к школе, в которой тебя помнят, любят и ждут. И благодарность не только за знания и навыки, но и за ту большую любовь, которая тоже родилась еще в школьных стенах. Франц Клинцевич и его жена Лариса учились в одном классе. Правда, Лариса занималась здесь с первого класса, а ее принц приехал в девятый после окончания восьмилетки в деревне Крейванцы. Позже он признался, что выделил свою Ларису из стайки одноклассниц сразу. После школы Франц поступил в Свердловское высшее военно-политическое артиллерийское училище, а Лариса – на исторический факультет Гродненского госуниверситета. Вот тогда вдруг и поняли, что в разлуке тоскуют друг о друге. Стали переписываться, а в редкие приезды в Ошмяны – встречаться.  На четвертом курсе поженились, но еще целый год жили порознь – доучивались.
После учебы Франца направили служить в литовский Алитус – всего-то в ста километрах от Ошмян. Суровая служба в военно-десантных войсках, да еще в хлопотной должности политработника к сентиментальности не располагает, да и визиты на родину не были частыми и продолжительными, так что связи со школой временно прервались. А возобновились десять лет назад по инициативе директора Михаила Гружевского. Надо отметить, что у Михаила Марьяновича редкий дар – приняв первоклассника в свою школу, он умеет сделать так, что человек сохраняет любовь и признание  к своему первому учебному заведению навсегда. Так случилось не только с Францем Клинцевичем. Сотни бывших учеников отнюдь не считают себя бывшими, обязательно приходят в школу при каждом приезде в Ошмяны.
И, конечно, помогают чем могут. Вот и Франц Клинцевич подарил школе сначала «Ямаху» – мечту всех здешних мальчишек-меломанов, а потом и мультимедийную установку. А родительский дом в деревне Крейванцы безвозмездно передал в пользование местной религиозной общине.
– Но дело вовсе не в материальной помощи, – говорит Гружевский. – Для школьников встречи с выпускником – отважным десантником, а ныне депутатом Госдумы  – значат гораздо больше, чем абстрактные беседы «делать жизнь с кого».
В Афганистане Франц Клинцевич пробыл два года. Возглавлял спецподразделение, которое занималось работой среди афганцев. Два ордена Красной Звезды – награды Клинцевича за Афганистан – свидетельство того, что не прятался за спины других. Об этом он и рассказывает при встрече молодым. А еще всегда напоминает, что любой плохой мир лучше хорошей войны, что защита своей страны – святая обязанность каждого.
Сегодняшние ошмянские школьники учатся у Клинцевича не только мужеству, но и доброте, дружбе. В его свадебном альбоме есть такая цитата: «Женщины и дети – особые люди: им надо все прощать». Этим принципом он сам всегда руководствуется по жизни, этому учит юношей в редкие приезды домой.
– Не секрет, что у нашей молодежи зачастую складывается этакий комплекс неполноценности: раз ты вырос в деревне, то тебе дорога «наверх» закрыта. Мол, чтобы пробиться «в люди», нужны деньги и связи, – рассуждает вслух Михаил Гружевский. – А Франц Клинцевич своим примером показывает: не ленись, трудись – и все у тебя получится. И в этом я вижу самый большой плюс нашего сотрудничества с Францем Адамовичем.
Веселым, многолюдным и шумным получился 80-й день рождения школы №1 в Ошмянах.  А когда сцену заполнили титулованные детские коллективы художественной самодеятельности – краса и гордость учебного заведения, Франц Клинцевич не выдержал. Публично пообещал, что в школьном зале скоро появится новая аппаратура – более современная.
– Обещаю это перед журналистом, – улыбается депутат. – Не для того, чтобы похвастаться, а чтобы самому себе отрезать отходы к отступлению: раз пообещал принародно – значит, надо выполнять.
И тут же озадачил этой проблемой своего заместителя по Союзу ветеранов войны в Афганистане. Так что новая аппаратура для первой школы в Ошмянах, можно сказать, уже в пути.
Таким получился этот внеплановый визит на малую родину депутата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, депутата Госдумы РФ белоруса Франца Клинцевича.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter