“Все мы — граждане нашего государства...”

В день открытия III Всебелорусского народного собрания, 2 марта, корреспондент “НГ” Александра АНЦЕЛЕВИЧ поговорила с минчанами, пожелавшими высказать свое отношение к происходящему во Дворце Республики.
Светлана КРЕЗО, преподаватель среднего специального учебного заведения:
— В своем выступлении Президент говорил о том, что сегодня в науке и на производстве пришло время узкой специализации, мастера на все руки сегодня уже не нужны. Но фундаментом для глубоких профессиональных знаний должно стать всестороннее базовое образование, которое должна давать общеобразовательная школа. Я много лет проработала школьным учителем-предметником. И могу с печалью констатировать, что дети и подростки не хотят читать не только белорусскую и русскую классику, они вообще не хотят читать книги. Как следствие, не умеют излагать свои мысли, а их словарный запас формируют грубоватые цитаты из фильмов, которые сегодня идут на киноэкранах и по телевизору, и совершенно бессмысленных телешоу. Мне бы очень хотелось, чтобы государство ввело более жесткую цензуру на показ американских фильмов и ничего не дающих ни уму, ни сердцу телешоу.
Арина, студентка:
— Глава государства в своем выступлении говорил о том, что многие высокие достижения нашей страны будут напрасны, если белорусы, а особенно молодежь, не будут следовать принципам здорового образа жизни. И это совершенно правильно. Между тем возле каждого столичного вуза после окончания занятий можно увидеть просто толпы молодежи, которая курит. Причем даже чаще, чем молодых людей, с дымящейся сигаретой в руках можно увидеть девушек, будущих матерей! Мне кажется, ректораты вузов должны уделить этой проблеме больше внимания и ужесточить меры по борьбе с этой пагубной привычкой в студенческой среде. Еще одна проблема, которая волнует студенчество, — обеспечение иногородних общежитиями, ведь снимать жилье в столице по карману далеко не всем.
 Петр, военнослужащий:
— Всебелорусское собрание как никакое другое мероприятие государственного уровня способствует сплоченности белорусов, осознанию того, что все мы — единый народ, граждане нашего государства, и судьба нашей родины зависит от нас. И здесь я не могу не согласиться с Президентом, который назвал секретом успехов Беларуси социальную политику и опору власти на народ. Подобные съезды делегатов из всех без исключения регионов нашей страны — сильный стимул для того, чтобы каждый осознал необходимость добросовестно трудиться на своем месте для общего блага.
Сергей ЛУЩЕНКОВИЧ, молодой специалист:
— Я недавно женился, создал семью, и поэтому меня в первую очередь волнует совершенствование работы кредитной системы, и особенно системы льготных кредитов. Дело в том, что взять достаточную для строительства квартиры сумму кредита может далеко не каждый: это зависит от величины заработной платы. Между тем именно перед молодыми специалистами, которые пока что не могут рассчитывать на по-настоящему высокую зарплату, наиболее остро стоит квартирный вопрос. И я был очень рад услышать в речи Президента, выступавшего на Всенародном собрании, что будет сделано все для того, чтобы жилье стало доступным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter