Пассажиров республиканского молодежного поезда #БеларусьМолодежьЕдинство в воскресенье принимали Горки

«Все мы — Беларусь!»

Восемь дней вокруг Беларуси. Маршрут участников республиканского проекта #БеларусьМолодежьЕдинство — до двух тысяч километров. В качестве одной из остановок Горки выбраны не случайно — здесь расположена Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, где обучаются около 10 тысяч студентов. Среди пассажиров молодежного поезда три студента БГСХА, в их числе Максим Корзов:

Фото Михаила Левцова («Горецкий вестник»).

— Наш поезд проехал «экватор» маршрута, мы уже побывали в Полоцке, Гродно, Витебске. Мой вуз принимал гостей, и нам есть что показать: красивейший ботанический сад, индустриальный комплекс при академии по выращиванию ценных пород рыб. А вечером дискотека, я один из диджеев. Для меня этот молодежный проект — возможность познакомиться со своими ровесниками из других вузов, которые могут поделиться интересными идеями, инновациями. Мы общаемся и в поезде, и в экскурсионных автобусах, и на диалоговых площадках. Вчера в Витебске предложениями по экологии лесов мы делились с министрами образования нашей страны и Новосибирской области. И конечно, молодежный поезд дает возможность посмотреть на красивые уголки Беларуси, где еще не повезло побывать.

Проректор БГСХА Максим Потапенко считает, что такие молодежные проекты дают возможность не только обмениваться опытом между студентами разных вузов, но и устанавливать контакты для людей разных поколений:

— В академии состоялся открытый диалог «Все мы — Беларусь!» Присутствовали участники проекта и наши преподаватели, активная молодежь района, представители местных властей. Это был действительно диалог. Лейтмотив — современная молодежь: ее устремления, ожидания. А для молодых людей было важным, что их слушают и слышат. 

Участники марафона возложили цветы к памятному знаку преподавателям, сотрудникам и студентам сельскохозяйственной академии, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Во время акции #ЗаДело! объектом для трудового десанта станет дендропарк в академии. Интерактивная площадка «Молодежь и спорт» зарядила участников позитивом и дала возможность размяться. В отделении конного спорта посмотрели показательное выступление и сами попробовали свои силы в верховой езде. Очень кстати в жару пришлось катание на коньках на Ледовой арене. А вечером пассажиры поезда участвуют в творческом молодежном проекте #раЗАм!

Ярослав Алексеев учится в Академии управления при Президенте:

— Как посол Целей устойчивого развития, я занимаюсь информированием молодежи. Вчера мы были в Горках, а сегодня уже в Петрикове. Моя малая родина — Полоцк. И все эти города хоть и не областные центры, но очень ухоженные. Приятное впечатление от гостеприимства людей. Мы идем по улице, запеваем песню, а прохожие подпевают. Этот проект — прекрасная возможность для активного отдыха. А еще мы обмениваемся контактами, придумываем совместные проекты. Уверен, что у этого проекта будет продолжение. 

e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter