Все могут короли!

Шведский король Эрик XIV смог прожить свою жизнь так, что многие ее события, превратившись в легенды, навсегда вошли в мировую историю.
Шведский король Эрик XIV смог прожить свою жизнь так, что многие ее события, превратившись в легенды, навсегда вошли в мировую историю. А вот спектакль "Эрик XIV" по пьесе Августа Стриндберга в постановке Национального академического театра имени Я.Купалы наверняка войдет в арт-историю Беларуси.

До премьеры больше двух месяцев, а почитатели театра уже вовсю обсуждают будущий уникальный перфоманс. Шутка ли! По стоимости - более 100 миллионов рублей! - "Эрик" превзошел даже грандиозного "Витовта", по количеству и качеству костюмов - грациозную "Черную панну Несвижа".

О костюмах нельзя не сказать особо. Сегодня мастерские Купаловского блестят и переливаются от парчи, шелка, страз, позолоченных нитей. Костюмов - почти 100! Народный художник Беларуси Борис Герлован постарался создать эскизы, максимально соответствующие эпохе Швеции XVI века. Костюмы шьются даже для пятиминутного одноразового выхода.

- Очень много ручной работы, вышивки, аппликаций, блеска, - признается заведующая пошивочным цехом театра Наталья Могучая.

Трудно поверить, но все это великолепие создают только 8 мастеров цеха!

Вообще, необычна постановка практически во всем. Она станет одной из наиболее массовых, так как задействована большая часть труппы плюс оркестр. Но, пожалуй, самая главная изюминка будущего действа - основной частью декораций будет... настоящий бассейн, который построят на сцене! Для этого за 20 дней до премьеры театр закроется на подготовку.

- Но это не значит, что мы оставим зрителей без любимых спектаклей, - уверяет генеральный директор театра Геннадий Давыдько. - Просто в эти дни мы будем выступать на других площадках Беларуси.

Бассейн будет не просто присутствовать на сцене, символизируя философское наблюдение, что вода - знак вечности. В течение спектакля бассейн водоизмещением 5,5 тонны будет дважды выливаться в специально приспособленную для этого оркестровую яму "а-ля водопад" и дважды наполняться снова. Пока подобное даже трудно вообразить. Создателей же спектакля сегодня волнует вполне закономерно возникшая проблема - в какую такую водонепроницаемую обувь одеть артистов, чтобы они не простудились? Ведь практически весь спектакль многие будут находиться в воде!

Представьте себе, все эти жертвы - из-за любви. По словам народного артиста Беларуси режиссера Валерия Раевского, именно она лежит в основе сюжета. Разумеется, со всеми вытекающими последствиями: ненависть, зависть, соответствие желаний и возможностей. Большие надежды возлагает мастер на основных исполнителей Александра Молчанова и Олега Гарбуза, а также, безусловно, на всю труппу. А оправдают ли купаловцы эти надежды и что еще удивительного они придумают в оставшееся до премьеры время, мы увидим в начале июня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter