Все могут короли

В Минск из Лондона привезут выставку королевских сокровищ

В столице покажут уникальную выставку из Лондона.

С середины августа в Национальном художественном музее Беларуси пройдет выставка «Королевские сокровища: европейские шедевры 1600—1800», организованная Музеем Виктории и Альберта.

 — Основанный в 1852 году, этот музей обладает одной из крупнейших в мире коллекций европейского декоративного искусства XVII—XVIII вв., — вводят в курс дела в Национальном художественном музее. — На выставке представят живопись и скульптуру, керамику, стекло, произведения, выполненные из металла, мебель, текстиль и одежду, гравюры и рисунки. Они принадлежали и служили европейцам, как мужчинам, так и женщинам, обладавшим властью, богатством и вкусом.

Среди экспонатов — исполненная в технике наборного дерева столешница, принадлежавшая французской королеве Марии-Антуанетте; «Портрет Томаса Бейкера» Джованни Лоренцо Бернини — величайшего итальянского скульптора; «Портрет маркизы де Помпадур» Франсуа Буше и «Качели» Никола Ланкре и многое другое.

Белорусские музеи станут местом проведения выставки в рамках международного тура, экспонаты уже побывали в Корее, Австралии, США.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter