Все мини-полигоны в стране должны быть рекультивированы не позднее 2023 года

Об этом сообщил начальник отдела водопроводно-канализационного хозяйства и благоустройства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Алексей Филанович на пресс-конференции, посвященной перспективам энергетической утилизации твердых бытовых отходов и целесообразности сжигания отходов на ТЭЦ:

Фото из архива

— Страна давно ведет курс к сокращению объемов захоронения отходов с увеличением процента переработки извлекаемых вторичных материальных ресурсов. Одной из целей обращения с отходами должно явиться создание замкнутого цикла, которое предполагает возобновление ресурсов после переработки вторичного сырья. К 2035 году в стране планируется увеличить использование образующихся отходов до 50 процентов. Уже сейчас видна динамика: если в 2018 году использовалось не более 20 процентов коммунальных отходов, то в текущем прослеживаем достижение 22—23 процентов. С гордостью можно сказать, что все областные центры, за исключением Витебска, обеспечены мусоросортировочными заводами. В Витебске в первом полугодии 2020 года он тоже появится.

До 2030 года в стране должен быть обеспечен уход от так называемых районных полигонов к региональным. То есть один полигон совместно с комплексным предприятием будет сортировать отходы для нескольких районов. Вместе со строительством таких региональных комплексов по обращению с отходами перед местными органами власти поставлена задача поэтапно сокращать количество имеющихся районных мини-полигонов с последующим проведением их рекультивации. К слову, уже за последние 10 лет количество мини-полигонов по стране в целом сократилось почти в 3,5 раза. Все мини-полигоны должны быть рекультивированы не позднее 2023 года.

— Следующие шаги  сжигание, строительство биогазовых комплексов, внедрение депозитно-залоговой системы обращения с тарой, компостирование и производство RDF-топлива, получаемого из отходов, — рассказал Алексей Филанович. — Мировой опыт показывает, что самым доступным и одним из наиболее экономически целесообразных возобновляемых источников энергии являются твердые бытовые отходы, сжигаемые на тепловых электростанциях. Вырабатывается энергия и решается социальная проблема утилизации отходов, образующихся в процессе нашей жизнедеятельности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter