Все ли возможности использует сегодня молодежь, чтобы проявить себя?

Инесса КЛЕЩУК, самый молодой депутат Палаты представителей Национального собрания: — Конечно. В спорте, культуре, образовании — возможностей очень много. Молодых сегодня больше всего волнует проблема жилья, но у молодых семей есть возможность стать на очередь и построить квартиру.

Инесса КЛЕЩУК, самый молодой депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Конечно. В спорте, культуре, образовании — возможностей очень много. Молодых сегодня больше всего волнует проблема жилья, но у молодых семей есть возможность стать на очередь и построить квартиру.

Я в свое время не ставила себе цель стать депутатом Палаты представителей Национального собрания, но ничего нереального в этом нет. Конституция разрешает баллотироваться в депутаты с 21 года. У меня есть девиз: “Если очень захотеть, возможно все!” Другой вопрос — что с неба ничего не падает, нужно не быть пассивным и много трудиться.

Игорь ПАКУШ, глава крестьянского хозяйства, г.п. Радошковичи, Молодечненский район, 45 лет:
— Считаю, всегда должна быть инициатива со стороны молодежи. Мы в свое время постигали все с нуля, в молодости начинали семьей фермерское хозяйство с 15 гектаров земли в 1993 году, а сейчас у нас уже более 300 гектаров, выращиваем овощи, картофель, зерно. Непреодолимых преград я не вижу. Моим сыновьям уже за 20, они интересуются нашим делом, старший получил специальность, связанную с сельским хозяйством, сейчас набирается опыта в соседнем СПК, младший тоже по возможности помогает. Я детям свое дело не навязываю, но даю возможность реализовать себя в том, к чему душа лежит. Они растут в другое время, для них занятие бизнесом уже не новость.

Анна БАВТОТ, студентка 4-го курса инженерно-строительного факультета Полоцкого государственного университета, Витебская область:
— Я думаю, вполне можно реализовать свои желания, задумки. У нас в университете есть масса вариантов, как провести досуг. Я, к примеру, попробовала себя в народном студенческом театре “ART”, в спектакле “Обручение” играю роль Мажуа. В этом году у нас в университете организовали студенческое телевидение, и сейчас я вместе с однокурсниками готовлю новостные сюжеты. Интересно попробовать что-то новое, иначе не узнаешь о своих творческих способностях. И еще одно. Моя будущая профессия — инженер-строитель, учусь на бюджете и считаю, что возможность получить бесплатное высшее образование — это отличная стартовая площадка для молодых.

Иван ТОЛОПИЛО, тракторист СПК “Папшули” Миорского района Витебской области, 21 год:
— Даже в сельской местности можно найти чем заняться, хотя очень много времени отнимает работа. Я пришел после армии в колхоз, дали мне трактор, стал работать, живу с родителями и пока не женат. А женатым молодым специалистам у нас дают новые дома в агрогородке. Некоторые мои друзья уехали в город, там с жильем проблемы, половину зарплаты отдают за квартиру, а в сельской местности с этим гораздо проще. Жить можно!

Руслан ТРУХАН, первый секретарь Минского областного комитета Белорусского республиканского союза молодежи:
— Сегодня для молодежи созданы все условия как со стороны органов госуправления, так и общественных организаций. Все зависит от твоих желаний и способностей. Если интересен спорт, независимо от того, живешь ты в городе или деревне, можешь заняться им, ведь в области создана развитая  система спортивных учреждений. Можно развивать творческие способности. К примеру, БРСМ — инициатор проведения фестиваля патриотической песни “Песни юности наших отцов”. Набирает обороты кавээновское движение, недавно учреждена 1-я Минская областная лига КВН. Если не нравится сидеть дома и любишь путешествовать — существуют различные туристические проекты, развивается молодежный туризм. В прошлом году мы проводили конкурс “7 чудес природы Минщины”, в результате создан молодежный туристический маршрут, по которому летом проходили группы туристов. Если хочешь помочь кому-то, действует благотворительная акция БРСМ “Доброе сердце”. Молодые люди посещают детские дома, школы-интернаты, приходят к детям-инвалидам, дают благотворительные концерты. За 2009 год мы собрали на благотворительные цели 63 миллиона рублей. Всегда можно найти применение своим силам, главное — стремиться к чему-то и не быть равнодушным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter