Все ли будут сыты

На полях сейчас горячее время — идет уборка хлеба. Говорят, что от того, как в эти дни сработают сельхозпроизводители, в будущем будет зависеть очень многое
На полях сейчас горячее время — идет уборка хлеба. Говорят, что от того, как в эти дни сработают сельхозпроизводители, в будущем будет зависеть очень многое. Речь идет о так называемой продовольственной безопасности страны. Наши виды на урожай давно озвучены Минсельхозпродом. Фактически они уже несколько лет подряд фиксируются примерно на одном уровне: аграриям предстоит собрать вместе с кукурузой не менее 10 млн. тонн зерна в бункерном весе. А каким будет хлеб у наших ближайших соседей?

Виды на урожай специалисты обычно озвучивают рано, когда зерно, которое весной надлежит положить в землю, крепко «спит» в зернохранилищах. В январе Продовольственная организация ООН (ФАО) выдала сразу несколько версий того, каким ожидается урожай-2014. Согласно главной из них прогнозируемый объем мирового производства пшеницы должен был составить около 710 млн. тонн, что выше предыдущей цифры почти на 4 млн. тонн. В числе главных производителей назывались страны ЕС и Китай, а вот оценки для США были менее оптимистичные.

Для России — страны, которая на мировой арене сегодня считается одним из главных производителей зерновых, ФАО были озвучены хорошие цифры. Считалось, что к концу уборочной страды здесь соберут более 95—98 млн. тонн. Впрочем, россияне утерли нос аналитикам. По словам главы Минсельхоза России Николая Федорова, прогноз по урожаю зерновых в этой стране на текущий год увеличен до 100 млн. тонн, и не исключено, что он дополнительно будет пересмотрен в сторону увеличения. Надо заметить: эти цифры глава ведомства привел без учета присоединенного к России Крыма, но, скорее всего, полуостров в общую зерновую копилку положит не так много: там сейчас засуха.

Российские аграрии уже намолотили 43,6 млн. тонн зерна с площади почти в треть от посеянного. Урожайность при этом составила 34,4 центнера с гектара. Конечно, без проблем не обходится: где-то сушит, где-то идут дожди. Но в России с учетом диверсификации регионов это не страшно. Например, Кубанский край вместе с кукурузой и рисом соберет в нынешнем году 13,8 млн. тонн. Таких высоких результатов там еще никогда не было. А в Ставропольском крае уборочные работы уже подходят к концу, здесь собрано 7,9 млн. тонн зерна.

Политический и экономический кризис в Украине в конце весны заметно влиял на цены на мировых рынках. Дело в том, что бывшая всесоюзная житница и сегодня остается в числе ведущих продавцов зерна. В 2013 году страна установила рекорд: собрала его 63 млн. тонн, отправив на экспорт более половины урожая. «В 2014-м хлеба от Украины не дождешься!» — решили трейдеры и на всякий случай устроили панику.

Они ошиблись: несмотря на экономические сложности и на то, что юго-восток страны сегодня практически парализован, шансы заполнить закрома у Украины высоки. По крайней мере, такова версия официального Киева. Министерство аграрной политики и продовольствия недавно выступало с оценками, что страна соберет 60 млн. тонн. Сегодня, правда, в ведомстве все чаще говорят не о плюсах, а о потерях. Из-за неблагоприятных погодных условий они составят минимум 13,6 млрд. гривен. В южных регионах недобор зерна составляет почти 5,8 млн. тонн. Наибольший урон в Одесской, Днепропетровской, Херсонской областях. Урожайность зерновых в этих всегда богатых на солнце регионах ныне — всего 16,2 центнера с гектара.

Наш партнер по Таможенному союзу Казахстан рассчитывает на урожай выше среднего уровня. Министерство сельского хозяйства этой страны в начале нынешней недели озвучило цифру 17 млн. тонн в бункерном весе. В 2013 году страна, также входящая в число крупнейших мировых экспортеров зерна, собрала 18,9 млн. тонн. А рекордный урожай там был в 2011 году — почти 27 млн. тонн.

Прибалты, в отличие от нас, сеют мало. Но в этом году они тоже говорят о рекордных сборах. Институт аграрной экономики Литвы подсчитал: соберут минимум на 7 % больше, чем в прошлом году, когда урожай зерновых был около 3,8 млн. тонн. Всего же в 28 странах Евросоюза общий урожай в этом сезоне составит не менее 303,7 млн. тонн. В передовиках, понятное дело, Франция (70,5 млн. тонн), Германия (46,6 млн. тонн) и Польша (28,4 млн. тонн). Эта тройка лидеров не меняется годами.

В отношении цен на хлеб на мировых биржах эксперты сходятся во мнении: они будут снижаться. Впрочем, для нас это уже не так важно: последние годы мы вовсе не закупали зерновые за границей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter