Белорусскому букварю — 385 лет

Все лавры Соболя

Первому букварю, напечатанному на территории современной Беларуси 385 лет назад, была посвящена Международная научно–практическая конференция в Витебске.

Букварь был небольшой, легко помещался в кармане.

Букварь Спиридона Соболя увидел свет в типографии Кутеинской лавры, которая всегда была тесно связана с Россией. Как в момент основания и расцвета, когда из–за русско–польской войны в 1655–м книги и другие ее ценности пришлось перевезти в Иверский монастырь под Новгородом, так и сейчас, когда на месте обители, в Орше, действует скромный Свято–Богоявленский Кутеинский мужской монастырь.

Галина Юркевич, сотрудница библиотеки Свято–Богоявленского Кутеинского мужского монастыря, говорит, что оршанцы чтут память первопечатника:

— В нашем духовно–просветительском центре есть музейный уголок, где хранится реконструированный станок, на котором в 1631 году был напечатан букварь Соболя. Станок действующий. На нем набрана молитва о здравии детей, которую можно напечатать и увезти с собой.

Букварь Спиридона Соболя был настоящим произведением искусства. Титульный лист украшала гравюра Иисуса Христа, имелись красивые орнаменты. Все это было выполнено искусными мастерами.

Кроме того, книга издавалась для детей: «Букварь сиречь, начало учения детям, начинающим чтению извыкати». Поэтому томик был недорогой, красочно оформленный и маленький, чтобы можно было положить в карман.

Сегодня в Орше о букваре напоминают табличка на стене Свято–Троицкой церкви в монастыре и памятный знак, открытый там в 2014–м. Также в Свято–Богоявленском Кутеинском монастыре хранится факсимильное издание букваря Спиридона Соболя. Есть факсимиле и в Витебской областной библиотеке имени Ленина, где проходила научно–практическая конференция. Его корреспонденту «СОЮЗа» показала заместитель директора Ольга Комендантова, рассказав почти детективную историю о том, как недавно обнаружили еще более старый белорусский букварь:

— До минувшего года мы были уверены, что первый белорусский букварь напечатал Спиридон Соболь. О чем и заявили, готовясь к научной конференции. Но недавно Александр Суша, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси, сделал сенсационное заявление о том, что первый белорусский букварь издан в православном Свято–Духовом монастыре под Вильно в 1618 году. Тогда это было Великое княжество Литовское, а сейчас — Литва. Два его экземпляра хранятся в Копенгагене и Лондоне. Однако этот факт не умаляет значения работы Спиридона Соболя и не меняет концепцию нашей научной конференции. Ведь его букварь все равно остается первым, напечатанным на территории современной Беларуси.

Доклад российской участницы конференции, заведующей отделом электронных ресурсов библиотеки Смоленского государственного университета Татьяны Ладожиной к белорусскому букварю прямого отношения не имел. Татьяна Николаевна приехала в Витебск, чтобы рассказать о проекте, посвященном персоналиям смоленско–витебского приграничья:

— Я преподаю в Смоленском госуниверситете на кафедре библиотечно–музейной деятельности. Проводя социологические исследования со студентами, я и мои коллеги заметили, что современные молодые люди не очень хорошо знают нашу общую историю, не всегда четко могут объяснить, что же связывает наши страны. Поэтому мы захотели взглянуть на приграничье с точки зрения персоналий, собрать базу общих имен как для одной, так и для другой стороны.

Партнерами СмолГУ в проекте являются Национальная библиотека Беларуси, а также две областные библиотеки — Витебская и Могилевская. Каждая из сторон обрабатывает печатные источники — энциклопедии, справочники, интервью, воспоминания, издававшиеся в Беларуси и России. Уже собрано более 700 имен. Это люди, жившие как в XVIII веке, так и наши современники: медики, военные, работники сельского хозяйства, педагоги, герои войны и другие. В ходе реализации проекта смоляне, к примеру, уже провели выставку, посвященную актерам театра и кино. К 2 апреля 2017 года планируется выпустить печатный библиографический справочник собранных имен. Также собранная база будет храниться на сайтах названных выше библиотек. «А найдется ли место в ней для Спиридона Соболя?» — поинтересовался я у Татьяны Ладожиной. Пока этого имени в базе нет, сказала Татьяна Николаевна. Однако белорусский печатник трудился в приграничье, поэтому не исключено, что его связь со Смоленщиной еще подтвердится.

Справка «СОЮЗа»

Спиридон Соболь — фигура интернациональная. Родился в Могилеве, в 1626–1628 годах возглавлял Киевскую братскую школу, работал в Кутейно, Буйничах, в Москве занимался переводом богословских книг. Из всего тиража отпечатанного им букваря остался лишь один экземпляр. Он хранится во Львове.

svg–vt@mail.ru

Советская Белоруссия № 236 (25118). Четверг, 8 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter