Все, кроме политики

В Пекине торжественно открылся китайско–белорусский центр культурных обменов «Тун Фу» — первая общественная организация подобного рода...

Хороших друзей много не бывает, каждый друг и каждый контакт важен и ценен — это еще раз доказали в Китае. В Пекине торжественно открылся китайско–белорусский центр культурных обменов «Тун Фу» — первая общественная организация подобного рода.


Выступая на открытии, посол Беларуси в Китае Анатолий Тозик отметил: «У нас огромные, к сожалению, пока нереализованные возможности сотрудничества в образовательной, культурной, медицинской, туристической, научной областях. Посольство уверено, что уже в ближайшее время центр культурных обменов достигнет в них значительных успехов».


Коротко охарактеризовать круг интересов новой общественной организации можно так: все, кроме политики. Бывший посол КНР в Беларуси Юй Чжэньци (он избран почетным директором центра) отметил, что это — отличный пример народной дипломатии: «Председатель Ху Цзиньтао говорил, что стране нужны добровольцы для развития народной дипломатии». Сотрудники центра и есть такие добровольцы.


Как отметил Анатолий Тозик, центр «будет помогать государственным органам укреплять и развивать в полной мере братские отношения между нашими странами и народами». Большое внимание будет уделяться информационной поддержке компаний, которые хотят сотрудничать в экономической и инвестиционной сферах.


Фото Михаила ПЕНЬЕВСКОГО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter