Сегодня юные художники-фитоколлажисты из России и Беларуси создают удивительные картины из природных материалов

Все краски природы

Сегодня юные художники-фитоколлажисты из России и Беларуси создают удивительные картины из природных материалов.
Все мы родом из детства, и каждый любил когда-то собирать ракушки, стеклышки, пуговки, камушки, лепестки. Сегодня юные художники-фитоколлажисты из России и Беларуси создают удивительные картины из природных материалов

9-3.png

Все краски природы


…Осенний лес из опавших листьев, морской пейзаж из ракушек и мелкой гальки, натюрморт из песка и глины и портреты прекрасных дам из цветов, ягод, колосьев и тополиного пуха – такое волшебство творят талантливые мастера флористического коллажа. Это весьма молодой и необычный вид современного визуального искусства.

– Это молодое, но уже популярное направление во флористике, – рассказывает президент Международной творческой ассоциации фитоколлажистов «Флориссима» Инна Макеева. – Одна из первых организаций, занимающихся этим видом искусства, была зарегистрирована в феврале 1960 года. В Советском Союзе существовали клубы любителей флористики, где занимались и коллажами. Старейший клуб «Природа и творчество» был создан в Москве
14 февраля 1960 года. Богатую историю имеет и витебский клуб «Анюта».

В 80-х годах Фридхельм Раффел в Германии предложил классифицировать коллажи по девяти техникам. Тогда же появились объемные техники, что придало новый импульс развитию коллажа.

9-1.png


Сам по себе коллаж – это проявление творческой свободы. Как жанр он предоставляет художнику огромный простор для творчества, позволяет выйти за рамки традиционного. Флористический коллаж позволяет по-новому взглянуть на привычные вещи – песок, землю, растения и сформировать с их помощью новые образы. Выбор материалов широк, и это позволяет создать как плоские изображения, так и объемные. Нередко в композицию включаются и предметы, созданные человеком, например, ткани, нити, бисер. И это создает ощущение гармонии живой и неживой природы.

Это удивительное творческое направление оказалось особенно популярным среди детей и молодежи. Фитоколлажисты уверены: в век технического прогресса, компьютерных технологий и интернета особенно актуально обратить внимание детей на красоту окружающей нас живой природы, приобщить их к творчеству и созданию художественных работ с использованием различных природных материалов. Работа над флористическим коллажем способствует эстетическому воспитанию, а также развивает их моторику и ассоциативное мышление, содействует социальной адаптации.

Российская ассоциация фитоколлажистов «Флориссима» совместно с Народным клубом любителей флористики «Анюта» (г. Витебск) уже не первый год проводят совместные российско-белорусские выставки – фитоколлажи костюмов из природных материалов. А с прошлого года – мастер-классы для детей и подростков. В 2013 году юные витебчане стали участниками первого благотворительного мастер-класса, который с успехом прошел в Витебске при поддержке Посольства Республики Беларусь в РФ и Управления культуры Витебского облисполкома. Этот чудесный праздник творчества был приурочен к Международному дню защиты детей. И в этом есть особый символизм: дети – цветы жизни…

9-2.png


Идея проведения таких мероприятий для детей была поддержана Фондом социально-культурных инициатив Светланы Медведевой.

В мастер-классе участвовали тридцать пять детей, среди них – десять воспитанников детского дома. Давали мастер-класс члены ассоциации «Флориссима» – Валентина Богачева, Нелли Даниелян, Виктория Замятнина и члены клуба «Анюта» – Раиса Корвецкая, Елена Петрова, Людмила Швед. Все они – люди разных профессий – врачи, научные сотрудники, преподаватели, но их объединяет увлеченность флористическим коллажем. Мастера заранее готовились к мероприятию и знакомили детей со своей излюбленной техникой. А горящие глаза детей, наблюдавших за их работой, говорили о том, как они чувствительны к искреннему, бескорыстному проявлению добра и любви.

Инна Макеева подчеркнула, что этот мастер-класс способствует не только популяризации флористического коллажа, но и укреплению братской дружбы народов, а также социальной адаптации детей.

От государственного учреждения «Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо г. Витебска «Двина» всем участникам мастер-класса были вручены благодарственные письма и сувениры. Кроме того, директор центра «Двина» Виктор Кибисов обязался сделать подарок участникам из детского дома – изготовить рамки для работ, выполненных на мастер-классе, и вручить готовую экспозицию детскому дому. Также великолепный подарок всем участникам вручила Инна Макеева – красочный художественно-поэтический каталог флористических коллажей «Благая весть». Не остались безучастными и мастера. Валентина Богачева передала в дар детскому дому свою работу – флористический коллаж.

9-4.png


Обычно стеснительные и робкие воспитанники детских домов в этот день светились от счастья – очевидно, что искусство помогло им раскрыться, показать свои скрытые таланты и способности. И они искренне благодарили за подаренный им праздник.

Ребята участвовали в масштабной выставке на ВДНХ в Москве в составе детских и молодежных групп фитоколлажистов. «Гвоздь» программы – костюмы из природных материалов. Их представляют ученики педагога дополнительного образования Ольги Воробчук из города Рубы Витебской области. Также на выставке можно увидеть более 40 коллажей. Самым младшим их авторам – всего 5 лет! В большинстве композиций используется живописная основа. Нередко можно встретить и великолепно выполненные репродукции известных картин.

– Среди наших мастеров, в том числе и самых юных, особенно популярна техника терра, – рассказывает Инна Макеева. – Если смотреть на работу в этой технике при электрическом освещении, она воспринимается обычно. Но стоит выключить свет и зажечь камин или свечу – начинается волшебная игра теней! Движение живого огня заставляет изображение «работать» и создавать ощущение уюта и присутствия природы. Работа с природными материалами способствует релаксации, снимает стресс. На мастер-классах у людей появляется желание задержаться подольше, а потом непременно вернуться.

Коллаж может стать первым шагом к живописи. И в этом убеждаешься, глядя на работы юных художников.

– Если человек боится брать в руки карандаш или кисть, ему нужно попробовать себя именно во флористическом коллаже, – уверяет Инна Макеева. – Есть техники, которые не требуют знания основ живописи. Важно, чтобы в душе зародилось желание творить. А дальше рукой человека движет сама природа. Заложив в его душу талант, она же его и раскроет. При помощи природных материалов можно достичь таких линий и объемов, которых не получишь при помощи красок. Дети проявляют большой интерес к флористическому коллажу. Это вселяет уверенность в том, что у этого вида искусства есть будущее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter