Все краски интересного положения

Об одежде для будущих мам

С могилевчанкой Анной я познакомилась «по случаю». Приятная барышня с заметно округлившимся животиком на пару со мной придирчиво разглядывала одежду в единственном на весь торговый центр павильоне для будущих мам. Фыркали и кривились мы синхронно. Брюки и юбки — черные и серые. Сарафаны и платья — в той же мрачной цветовой гамме. Встретились, правда, несколько моделей поярче, но фасон — вчерашний день. А будущей маме в ее положении так хочется чего–то нежного, мягкого, светлого...


Оказалось, что о симпатичном сарафанчике Аня думает уже недели две. Весь город обошла в поисках магазина, где можно подобрать красивую и качественную «беременную» одежду. Но в Могилеве таких — раз два и обчелся! Подобные претензии я слышала не раз. Многие мои приятельницы, будучи в положении, переживали, что не могут выглядеть модно и при этом чувствовать себя комфортно. Беременность — не болезнь. Будущим мамам по–прежнему хочется сходить в кино, театр, на выставку и выглядеть там не хуже других.


Белорусские белье, трикотаж, пальто пользуются спросом и в стране, и за рубежом. Неужто одежду для дам в положении наши шить не научились, задавались мы вопросом, читая этикетки. Весь «беременный» товар — исключительно российского и турецкого производства. На мою просьбу показать что–нибудь наше продавец призналась, что у частников белорусскую одежду для беременных я не найду даже днем с огнем. Посоветовала сходить в центральный универмаг.


Одежды белорусских предприятий там представлено немало. Только для будущих мам не отведено даже маленького уголка. «Одежды для беременных у нас не было и нет», — огорчила меня продавец. Подтвердил это и директор универмага Владимир Вежновец. По его словам, ни одно из белорусских предприятий, с которыми универмаг сотрудничает уже много лет, ни разу не предлагало на реализацию специфическую продукцию.


Симпатичную одежду для будущих мам я, помнится, видела в павильоне другого торгового центра. Но, приехав туда, обнаружила: место занято «под косметику». Куда переместилась одежда для беременных, подсказать никто не смог.


Зато владелица другого павильона, торгующего подобной одеждой, не скрывала, что недавно в Могилеве было 7 подобных торговых точек, а осталось всего 2 или 3. У нее лично — два магазина. Ассортимент обновляется каждую неделю. Одежда турецкая, польская, белорусская — ее предлагает одно частное предприятие. Модели и расцветки — разные. Есть скромные юбки и брючки, есть нарядные ярко–алые и оранжевые сарафаны и блузки. По словам хозяйки, за покупками к ним приезжают не только из всей области, но и из Гомеля, Бреста, Минска...


По данным областного управления статистики, в Могилевщине в 2009 году родились 12 тысяч 295 малышей. В 2008 году — 12 тысяч 286, в 2007–м — 11.868. Итоги прошлого года подведут к концу месяца. Однако и без них понятно: магазины специфической одежды без клиентов не останутся. Так почему же отечественный легпром игнорирует желание будущих мам быть стильными? Побродив по интернету, выяснила: одежду для них выпускают лишь некоторые предприятия концерна. Только где ее искать? Почему подобных отделов нет даже в самых крупных магазинах? Директора могилевского универмага тема заинтересовала. Он даже загорелся идеей провести своеобразное анкетирование среди потенциальных покупательниц. Захотят, чтобы такой отдел появился, — универмаг пойдет навстречу. Конечно, закупать или производить товар, который не будет пользоваться спросом, никому не выгодно. Но и производители, и продавцы работают на клиента, а значит, должны учитывать его интересы и пожелания. А будущих мам, стремящихся купить качественную, красивую и недорогую одежду белорусского производства, думаю, найдется немало. Пока же большинство моих землячек приобретает турецкий, польский, российский ширпотреб или шьет «беременную» одежду на заказ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter