Все хотят в Бобруйск

Город на Березине готовится принять 10-й, юбилейный фестиваль “Дажынкi-2006”
Второй по величине город на Могилевщине в эти дни превратился в одну большую стройку. Осенью на праздник тружеников села в Бобруйск съедутся около 10 тысяч гостей. Поэтому власти и жители города, как и подобает хорошим, гостеприимным хозяевам, стараются навести идеальный порядок.
По всему городу красят, белят, укладывают плитку, доводят до совершенства клумбы. К празднику хлеборобов должны преобразиться “автобусные ворота” города — автовокзал. Свежестью архитектурного решения удивит и центральная площадь имени Ленина, где осенью и пройдут основные торжества.
В предыдущие годы, когда решение о проведении “Дажынак” еще не было принято, в Бобруйске значительно обновили многие здания и сооружения. Общими усилиями, в частности, отреставрировали водно-спортивный комплекс “Лесной”, более привлекательный вид приобрели библиотека имени Пушкина, детская музыкальная школа № 1, привокзальная площадь и здание железнодорожного вокзала. Преобразилась и пешеходная зона на улице Социалистической.
В ближайшее время планируется сдать в эксплуатацию терапевтический корпус горбольницы скорой медицинской помощи, завершить строительство гостиницы “Турист” и реконструкцию стадиона “Спартак”, обустроить прибрежную зону реки Бобруйки.
Отрадно, отметили в отделе идеологической работы местного горисполкома, что в этой работе очень помогают сами жители города. На добровольной основе они участвуют в благоустройстве, а заработанные ими в рамках субботников средства помогут сделать Бобруйск еще краше.
Главный архитектор города Игорь Ахметшин в последнее время не сидит на месте. Бобруйск активно преображается, поэтому нужно следить, чтобы все изменения радовали глаз, прибавляли эстетики, уюта, гармонично вписывались в городской пейзаж. Одна из радостно-приятных забот — установка полутораметрового отлитого из металла бобра. Для фигуры уже подготовили площадку. Добродушный зверек, приподняв шляпу, будет радостно-дружелюбно приветствовать горожан и гостей города.
У специалистов отдела культуры также нет ни минуты покоя. Они выбирают творческие коллективы и индивидуальных исполнителей, которые будут выступать на главном празднике хлеборобов. “Как-никак фестиваль юбилейный, поэтому обязательно постараемся всех удивить”, — пообещали в горисполкоме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter