Что должен Промагролизинг предприятиям АПК, а что — наоборот?

Все хотят, но не все могут

За этот год Промагролизинг передал предприятиям почти полторы тысячи  единиц техники на 800 миллиардов рублей. Каковы основные принципы работы крупнейшего лизингового оператора страны,  все ли желающие обновить машинно-тракторный парк могут рассчитывать на сотрудничество с компанией? Об этом и многом другом наша беседа с заместителем генерального директора ОАО «Промагролизинг» Олегом ВОДЧИЦЕМ.

— Наша компания — первая с участием государства, ее учредителем выступил Минский облисполком. С ним и начинали работать, — рассказывает Олег Иванович. — Аналогичные действуют в России, Украине, Таджикистане и других странах СНГ. К тому же это мировая практика. Так что наша республика в данном случае была не первой и не последней. 

Как показала жизнь, компания оказалась востребованной с первых месяцев работы. Через нее получают технику не только белорусские, но и зарубежные потребители. В стране мы преимущественно поставляем технику в рамках  государственных программ. В них все расписано до мелочей — на каких условиях должен быть получен кредит, механизм и сроки оплаты, другие требования. 

В соответствии с указом Президента передача предприятиям АПК техники в лизинг идет на  льготных условиях. Первоначальный взнос — от 10 процентов. К примеру, за трактор МТЗ стоимостью 530 миллионов рублей авансовый платеж может составлять 53—80 миллионов, а ежемесячный — 5—6 миллионов рублей.

За полученные в этом году машины и оборудование нужно будет  рассчитаться до 2023 года. 

— Олег Иванович, Промагролизинг работает не только с АПК. Как формируется база клиентов? Сколько их приходится на предприятия агропромышленного комплекса? 

— У нас около 1300 клиентов, им передано более 15 тысяч единиц различных машин и оборудования. В настоящее время действует около 12 тысяч договоров, по которым получатели выплачивают деньги. Рассчитываться за технику, как правило, приходится примерно в течение семи лет. И тогда она переходит в собственность клиента. Ежедневно мы получаем от производителей 5—10 единиц техники для дальнейшей передачи ее в лизинг.

— Некоторые виды машин хозяйства раньше получали через республиканское объединение «Белагросервис». Чем вызвана  смена поставщика? Насколько к этому оказались готовы хозяйства? Ведь некоторые из них раньше только своевременно выплачивали первоначальный взнос, а потом не спешили платить по долгам.

— Одно время Промагролизинг и Белагросервис работали параллельно и  решали одни задачи. Разграничение фактически было по видам поставляемой техники. Например, тракторы реализовывались только через Белагросервис, а все остальное шло через нашу компанию. Был период, когда мы вообще не принимали участия в реализации государственных программ по поставке аграриям машин и оборудования. Тогда нас больше ориентировали на международный лизинг. Сейчас снова сотрудничаем с АПК. 

В работе руководствуемся Указом Президента № 146 «О финансировании в 2015 году закупки современной техники и оборудования». Их поставки существенно активизировались с мая. На начало октября к нам обратилось около тысячи лизингополучателей за 4300 единицами техники. Это примерно на 3,2 триллиона рублей. Прежде чем заключить с ними договоры, проанализировали их финансовое состояние, возможность своевременно рассчитываться. В результате «зеленый свет» зажгли 630 желающим на 2,2 триллиона рублей, в том числе свыше 350 — предприятиям АПК. 

— А как быть тем, кто не попал в этот список? 

— У одних продолжается проверка финансово-экономического состояния, другим рекомендовано найти поручителя, обратиться к местным органам власти. Вариантов может быть много. Как показала практика, некоторые воспользовались нашими советами и предложениями. Так что безвыходных ситуаций не бывает.

Поначалу на всех уровнях бытовало мнение, что в сельском хозяйстве Промагролизинг не наберет достаточного количества клиентов с устойчивым финансовым состоянием. После того как проанализировали положение большинства хозяйств, пришли к выводу: более 70 процентов их соответствует предъявляемым требованиям. За некоторых заступились поручители. Все зависит от желания приобрести ту или иную технику. Те, кто в этом заинтересован, всегда находят деньги и возможности погасить ранее образовавшуюся задолженность. 

Аналогичным образом работаем и с фермерами. Они умеют ценить создаваемые государством условия, беречь и по-хозяйски  использовать технику.

— Финансовое положение предприятий АПК зависит от многих факторов, включая и погоду. Просчитать свои доходы на семь лет вперед невозможно, а отчисления за полученную в лизинг технику нужно делать регулярно. Насколько своевременно предприятия АПК выполняют свои обязательства перед Промагролизингом?

— Задолженности, безусловно, имеются. Однако мы всегда готовы к диалогу и поиску путей их погашения. В то же время у тех, кто не хочет платить по долгам, приходится изымать машины и оборудование. Это очень дисциплинирует. С другой стороны, чем жестче наши требования, тем меньше вероятность возникновения просроченной задолженности. К тому же предусматривается погашение просроченной задолженности переработчиками сельхозпродукции кредитующему банку — Банку развития. Это позволяет участвовать в программе обновления техники еще большему количеству агропредприятий. 

— Кто теперь изучает и формирует заказы для производителей сельхозтехники?

— Полагаю, Минсельхозпрод. Мы этим не занимаемся. Наше дело — своевременно и полностью выполнять директивные документы по обеспечению агропромышленного комплекса сельхозтехникой. 

zybulko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter