Первый в Беларуси частный семенной завод строят в Сенненском районе

Все хорошо, озимая «маркиза»

«Терра Ностра» смело и удачно экспериментирует на земле

Наконец-то ясная погода позволяет хлеборобам развернуться в полную силу. Наверстать темпы уборки, не потерять ни зернышка — основная задача, которую ставит перед ними и Президент, и сама жизнь. Здесь все просто: вовремя наполним закрома — будем с хлебом, тогда никакой голод нам не страшен.

Комбайнеры Андрей Козин, Владимир Овчинников, Александр Радкевич и Андрей Исаченко. 

Страда в радость

На утро 3 августа в области убрали 28,3 тысячи гектаров, или 8 процентов всех площадей. Начальник управления Витебского облсельхозпрода Валерий Нерозя ввел в курс дела:

— Есть районы, где страда идет более активно. Например, в Витебском убрано 20 процентов площадей, в Бешенковичском и Верхнедвинском — около 11. Сегодня намолочено 95,5 тысячи тонн при средней урожайности 33,8 центнера с гектара. Радует пшеница. Например, в поставском ОАО «Хотилы-Агро» ее собирают больше 60 центнеров с гектара, на Толочинском консервном заводе — 56, столько же — в филиале «Мазоловогаз» Витебского района. 

На золото в полевой эстафете есть все шансы у фермерского хозяйства «Терра Ностра» Бешенковичского района. Средняя урожайность пшеницы здесь уже свыше 70 центнеров с гектара. 

В урочище возле деревни Синицы любуемся алой шеренгой техники: белорусские комбайны словно плывут по полю. Красивое зрелище! Убрал меньше гектара, а в бункере 7,5 тонны, доволен опытный комбайнер Петр Афанасьев

— Колос налитой! Такого урожая не припомню, хотя за плечами, считай, 40 сезонов. Начинал еще на «мамонте» советских полей — СК-3, помогая отцу на жатве. Сейчас с роторным зерноуборочным комбайном КЗС-3219 от «Гомсельмаша» страда в радость. 

Комбайнер фермерского хозяйства «Терра Ностра» Петр Афанасьев.

С коллегой по хлебной ниве солидарен Григорий Якимович:

— Эта жатва у меня 32-я. Действительно, пшеница, ячмень на загляденье. А чтобы шикарные виды на урожай стали былью, мы, механизаторы, приложим все усилия. 

В ФХ «Терра Ностра» Григорий Викторович второй сезон. Был на заслуженном отдыхе, но руководство хозяйства попросило помочь. Выдали новенький комбайн.

Группа компаний «Терра Ностра» включает два хозяйства — «Терра Ностра» в Бешенковичском и «Терра Гратия» в Сенненском районах. Под свою ответственность в 2019-м частник взял земли местных хозяйств-банкротов, а теперь демонстрирует, что на них можно иметь хороший результат. Конечно, при верном агрономическом и техническом подходах. 

Главный инженер Роман Кульгавый добавляет:

— И благодаря кадрам! Видим и ценим каждого толкового работника, а других попросту не держим. У нас около 12 тысяч гектаров пашни. Особенность жатвы-2022 — более поздний старт. На дворе 3 августа, а мы только врезаемся в зерновой клин. Замечу, влажность зерна пока достаточно высокая, около 20 процентов, что тоже отодвигает сроки. 

Надеясь на себя, в хозяйстве чувствуют и поддержку государства. Так, в этом сезоне ФХ «Терра Ностра» выдали субсидию на топливо — около 400 тысяч руб­лей. Помогают и из бюджета. Например, в день нашего приезда выделили 5,5 тонны горючего. 


Соевые перспективы

На недавнем селекторе по уборочной-2022 Александр Лукашенко сделал акцент на плодородии почв, соблюдении севооборота. Это очень важный момент, уверен главный агроном хозяйства Дмитрий Солодков

— Бонитет наших пахотных земель в среднем оценивается в 24 балла. Это очень мало. Но грамотный подход и севооборот приносят плоды. За три года существования ФХ «Терра Ностра» планомерно повышаем плодородие. Сеем около 15 культур — каждой свое время и место. А нынче пошли на эксперимент: посеяли около тысячи гектаров сои. Культура для здешнего климата немного рискованная, но высокорентабельная. Плюс насыщает почву азотом, и ее «расписание» не совпадает с севом и уборкой зерновых. А это уже разгрузка не только для поля, но и для техники. 

Недавно добавили кукурузу и 200 гектаров льна масличного. Того самого, семена которого зовут суперфудом, добавляют в йогурты и хлеб, пускают на масло. Пока в копилке три сорта сои, уточняет Дмитрий Викторович:

— Есть и белорусский «припять». Рассчитываем на большой каравай зерновых — как минимум 20 тысяч тонн. 

Реально ли это? Вполне. Например, на поле под Синицами правит бал озимая пшеница «маркиза», урожайность — за 70  центнеров с гектара. 

Не так давно приобрели зерносушилку, продолжает собеседник:

— Планов громадье. Из главного: построить мастерские, а в агрогородке Пламя Сенненского района — первый в Беларуси частный семенной завод на 10 тысяч тонн. Уже зимой запустим его в дело. 

Точный прицел на импортозамещение. А еще на то, чтобы хозяйство и вместе с ним село развивались. 22-летний Александр Галай, молодой специалист, рассуждает: 

— Сам из Витебска, в хозяйстве второй год. После Белорусской государственной сельхозакадемии работаю заведующим участком. Скажу одно: если бы предприятия были такие, как наше, деревни до сих пор бы гремели. 

Naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter