Громкая премьера зимы — спектакль «Махляры» в Республиканском театре белорусской драматургии

Все ходы записаны

В Республиканском театре белорусской драматургии состоялась премьера мистической трагикомедии «Махляры» по пьесе Николая Гоголя «Игроки» в постановке знаменитого российского режиссера художественного руководителя пермского театра «У Моста» Сергея Федотова.


Спектакль явно взбудоражил нашу театральную общественность и доказал, что у белорусского театра еще есть потенциал, раскрыть который способен мастер с собственным индивидуальным почерком. Режиссер вникает во все нюансы пьесы. Провинциальная гостиница, ощущение чего-то неминуемого и рокового, ожидание подвоха — многое здесь спрятано в подтексте. Дмитрий Давидович, Владислав Ноздрин, Максим Брагинец, Максим Коростелев, Виктор Богушевич и другие актеры хорошо чувствуют друг друга, они искренне прониклись атмосферой «Игроков». Эмоциональную ткань спектакля дополняет музыка известного российского композитора Александра Пантыкина.

Николай Васильевич представил в этой пьесе целый калейдоскоп авантюрных характеров и типажей мошенников разных поколений. Они существуют по правилам своего внутреннего кодекса, у них свои представления о чести и достоинстве. Гоголь не дописал «Игроков», и Федотов придумал свой драматический финал, в котором характер жанра мистической трагикомедии раскрывается в полной мере. Человек, даже самого плутовского склада, не способен обыграть судьбу. Где заканчивается человеческое и начинается малообъяснимое, тайное — мир иррационального и подсознания? У Федотова этих «швов» не видно.

Кстати, Сергей Федотов выступил также в качестве художника-сценографа и художника по костюмам. Несмотря на то что для режиссера это уже пятая постановка пьесы Гоголя (он выпускал спектакли в Перми, Праге, Челябинске и Таллине), белорусская версия выглядит полнокровной, живой и волнующей.










pepel@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter