В Правительстве обсудили подготовку к Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске»

Все хиты в гости к нам

Вчера в Правительстве под председательством заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». С момента финального аккорда юбилейного мероприятия прошло больше трех месяцев. На 27 фестивальных площадках состоялось более 150 мероприятий. В фестивале приняли участие представители 32 стран мира, впервые были представители Эквадора.


— Три месяца — это уже достаточный период времени, чтобы посмотреть, как мы сработали в творческом и финансовом плане, а также с точки зрения преображения города. В предыдущем фестивале участвовали представители 32 стран, то есть статус международного фестиваля абсолютно сохраняется, мы даже прирастаем новыми странами, — отметил Игорь Петришенко. — В прошлом фестивале впервые принимал участие Эквадор. Всех, кто едет к нам с добрыми помыслами и творческими проектами, мы с радостью принимаем на «Славянском базаре».

Безусловно, ключевое внимание во время заседания оргкомитета уделено подготовке к очередному фестивалю, который пройдет в 2022 году. Предполагается, что он состоится с 14 по 17 июля. Заместитель Премьер-министра сообщил, что в следующем году, помимо традиционных мероприятий фестиваля, большое внимание будет уделяться проведению музыкальных конкурсов среди молодых исполнителей и детей.

 — Есть, в частности, вопросы, которые, на мой взгляд, требуют особого внимания. В первую очередь это касается основных элементов программы фестиваля, таких как гала-концерты открытия и закрытия, детские и взрослые музыкальные конкурсы, гала-концерт мастеров искусств нашей страны. Нужны новые подходы к организации, разработка концепций, яркие и интересные идеи и, конечно же, новые имена. Очень важно, чтобы наша страна как мощная держава, поддерживающая свое искусство, развивалась в этом плане и дальше, прирастала новыми подходами и идеями в рамках «Славянского базара».

Фото  БЕЛТА

Заместитель Премьер-министра также высказал мнение о подготовке конкурсантов, представляющих Беларусь на «Славянском базаре».

— Уровень их подготовки, конечно же, необходимо повышать. Мы не должны давать повод нашим соотечественникам сомневаться в серьезности и объективности отбора для взрослого конкурса исполнителей. Ведь на протяжении многих лет Беларусь была представлена на самом достойном уровне, и это всегда вызывало гордость за страну и подогревало интерес к фестивалю, — подчеркнул он.

Кроме того, по мнению Игоря Петришенко, следует тщательно прорабатывать предложение по кандидатурам на специальную награду Президента Республики Беларусь «Через искусство к миру и созиданию». Важнейшим элементом также является подготовка инфраструктуры города и новых проектов для привлечения молодежной аудитории.

— Сложившиеся жизнью и практикой традиции должны постепенно передаваться молодому поколению, а чтобы им было действительно интересно, мы будем готовить новые проекты, где каждый человек, каждый белорус нашел бы что-то интересное для себя в рамках фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Конечно же, мы развиваем и проект «Союзное государство приглашает» — это наш белорусско-российский бренд, который тоже будет прирастать новыми идеями, — отметил заместитель Премьер-министра.



Игорь Петришенко считает, что в информационном пространстве наряду с фразой «по традиции «Славянского базара» всегда должно звучать интригующее «впервые в истории фестиваля»:

— Пусть основным элементом праздника станет молодежь с ее свежими современными взглядами. Это должны быть не только талантливые исполнители, но и режиссеры, сценаристы, дизайнеры, художники и другие, кто задействован в этом знаковом для нашей страны мероприятии.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter