У кого чаще всего развивается катаракта и как ее лечат?

Все как в тумане

У кого чаще всего развивается катаракта и как ее лечат? Вероника Викторовна, Брест.

Катаракта, или помутнение хрусталика, приводящее к снижению остроты зрения вплоть до полной ее утраты, — самое распространенное заболевание хрусталика. Чаще всего развивается с возрастом, так что столкнуться с ним может каждый. Первые начальные проявления возникают уже после 40—50 лет, но большинство людей даже не подозревают об этом. С одной стороны, ухудшение зрения происходит постепенно, с другой — изменения могут начинаться с краев хрусталика и не попадать в область прямого зрения. Обычно поражаются оба глаза, но нередко на одном из них катаракта прогрессирует быстрее.

К основным причинам этого заболевания относят нарушение питания глаза, связанное с возрастом, лучевое воздействие (длительное пребывание на солнце без защитных очков), сахарный диабет, травмы, глаукому, высокую степень близорукости, аутоиммунные заболевания и генетическую предрасположенность. Встречается и врожденная катаракта, возникающая в связи с патологией внутриутробного периода.

Первыми признаками могут быть: снижение зрения при чтении, увеличение дальнозоркости, появление пелены перед глазами, затем краски начинают терять контрастность, появляется туман. Постепенно эти симптомы усиливаются, вплоть до потери зрения. При центральном расположении катаракты человек хуже видит при ярком свете, когда зрачок сужен, а в сумерках или в помещении при расширенном зрачке зрение улучшается.

Для профилактики катаракты, кроме соблюдения общих правил по здоровому образу жизни, следует добавить защиту глаз от ультрафиолета и микроволновых излучений, осторожность при приеме лекарств, повышающих чувствительность к солнечному свету (гормональных препаратов, противоаллергических средств, транквилизаторов, антидепрессантов). Особого внимания требует и самоконтроль за уровнем сахара в крови, подбор оптимального метода лечения с обязательным врачебным контролем даже начальных проявлений сахарного диабета, который является одним из главных врагов органа зрения.

Основным методом лечения помутнения хрусталика является хирургическая операция. Микрохирургические методики, которые используются в настоящее время, позволяют провести замену пораженного хрусталика на искусственный, сделанный из гибкого пластика, даже в амбулаторных условиях. Важно помнить, что применение специальных глазных капель может только замедлить развитие катаракты, но не способно вернуть хрусталику прозрачность.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter