Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мюзикл-детектив в театре эстрады и региональные этапы отбора на «Славянский базар»: чем запомнилась прошедшая культурная неделя

Все как мы любим: интриги, скандалы, расследования

Молодежный театр эстрады готов наконец представить зрителям одну из самых интригующих премьер этого музыкального сезона – мюзикл-детектив «Джек-потрошитель».


Автор текста и песен (а по сути идейный вдохновитель проекта) Владислава Артюковская первым делом напоминает: новинка – целиком и полностью художественный вымысел, история не человека, а человеческих страстей. При этом детективный сюжет спектакля в общем-то даже не особо противоречит реальной истории: скандалы, интриги, расследования ждут зрителей на протяжении всего мюзикла.



С точки зрения музыкальности повествования и его зрелищности «Джек-потрошитель» для артистов театра эстрады – это, конечно, серьезный вызов. Идея объединить рок-музыку с авантюрным расследованием и тайной самого знаменитого серийного убийцы XIX века пришла к Владиславе Артюковской еще три года назад. Чуть позже возможностью актуализировать скандальную историю, щедро приправив ее рок-мотивами, заинтересовался композитор Александр Сухарев. Исторической правды создатели будущего музыкального хита решили придерживаться условно. Поэтому на первый план, рассказывает Владислава, вышла совсем не личность преступника, а глобальное исследование философской темы жизни и смерти:

– Браться за эту историю не боялась. Во-первых, я барышня несуеверная. Во-вторых, в этой истории нет ничего дьявольского, мистического. А есть человеческое: любые преступления всегда совершает реальный человек. Наш спектакль – это вольная адаптация известной истории, поэтому действие происходит в ту же эпоху.




При этом викторианского Лондона зрители на сцене не увидят. События разворачиваются в небольшом (вероятно, британском) городе на побережье, который определяется в спектакле по наличию причала. Он же, интригует Владислава, играет во всей этой истории если не определяющую, то весьма заметную роль:

– Но все же главное (то, чем отличается наш мюзикл от реальной истории) – разгадка загадки. Сегодня доподлинно неизвестно, кем был Джек и почему убивал, мы же даем ответ на этот вопрос. По законам жанра в нашем мюзикле убийца будет найден, а преступление раскрыто. 




В заглавной роли детектива козыряет харизматичный Руслан Чернецкий, мастеровито и элегантно выводящий всех на чистую воду. Вторая значимая партия досталась еще одной знаменитости – певице Жанет, чью роль в спектакле по просьбе авторов мы раскрывать не будем. Прибавьте к этому ансамблю артистку мюзиклов Екатерину Муратову и солиста «Верасов» Никиту Костюкевича – и получится на редкость достойная команда.



Солистке театра эстрады (и преподавателю кафедры искусства эстрады университета культуры) Екатерине Муратовой досталась роль своенравной красотки Мари, чьи голубые глаза мешают молодому следователю (Руслан Чернецкий) полностью посвятить себя запутанному делу. Для Кати такая роль пока еще в новинку:

– Обычно режиссеры видят во мне романтических и женственных барышень. Здесь же моя Мари девушка боевая, за всех переживающая, задающая себе вечные вопросы «зачем мы живем?», «что дальше?» и «есть ли свет в конце тоннеля?». В этом смысле Мари мне очень близка, в определенные периоды жизни я тоже об этом много размышляла.



А вот коллега Екатерины по сцене Никита Костюкевич от своего персонажа предпочитает абстрагироваться. Уверен, артисту не следует жить жизнью героя:

– В этом смысле наша задача простая: создать образ и представить его зрителю. Публика должна понимать: то, что происходит с героем спектакля, не тождественно тому, что происходит в жизни артиста. Мой персонаж – особа королевской крови, при этом он достаточно неприятный тип, высокомерный и в каком-то смысле отрицательный. В жизни я, конечно, совсем не такой.




Свежий плод сотрудничества Владиславы Артюковской и композитора Александра Сухарева зрителям представят 16 декабря. Постановка явно рассчитывает на успех не только кассовый, но и претендует на часть театральной истории: детективного мюзикла в Беларуси пока еще никто не ставил. Примет ли публика музыкальные фрагменты в жанре рока и оправдает ли новинка высокий градус ожиданий, узнаем уже совсем скоро. Если эпидситуация не внесет свои коррективы, конечно. 

КСТАТИ

Еще одним важным событием декабря для театра эстрады и его поклонников станет большая праздничная шоу-программа «Новогодний голубой огонек: назад в будущее», которую артисты представят 10 декабря на сцене Дворца Республики. 

Тембры на выбор

Поиски лучшего голоса страны – того самого, который в июле оценят жюри и зрители фестиваля «Славянский базар в Витебске», – начались. 

Первый этап регионального отбора к международным конкурсам «Витебск-2021» прошел в Гомеле, затем члены судейской коллегии отправились в Могилев, Борисов, Гродно, Минск и Витебск. Завершится смотр завтра в Брестской области.



Напомним, по результатам региональных туров отбирается до пяти участников от каждой области и Минска – все они проходят во второй тур национального отбора. Оценивают будущих звезд как уже опытные наставники (в этом сезоне, например, к команде присоединился худ­рук Белорусского государственного ансамбля «Песняры» Роман Козырев), так и участники конкурсов прошлых лет: Ирина Дорофеева, Евгений Курчич, Егор Шаранков. Слово за своих голосистых замолвили и популярные молодые артисты. В их числе Анжелика Пушнова, которая «жюрила» в этом году в Витебске: 

– Я не первый раз в жюри и уже выработала для себя некую систему отбора. Первое, на что обращаю внимание, цепляет лично меня артист или нет. Он может петь не очень чисто, но если у него есть энергия и харизма – мой голос будет в его пользу. Высочайшим уровнем удивили детки. Сейчас, возможно, некоторые еще не доросли до конкурса, но по тому, как они держали зал, было видно: подрастают будущие звезды.



Сама Анжелика, возможно, в этом году вернется на сцену Летнего амфитеатра в новом для себя качестве: 

– Пока не могу раскрыть интригу, держу кулачки. Скажу честно: я давно влюблена в Витебск и эту сцену, надеюсь, мне удастся походить по ней еще не раз. Так что… до встречи в Витебске?










Имя представителя Беларуси на детском и взрослом конкурсах «Славянского базара в Витебске» станет известно в марте.
leonovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter