Все имеет свою цену?..

Деньги делают все.
Деньги делают все. Это еще раз подтверждено в Ираке, где за крупную сумму местный "доброволец" выдал разведке войск США местонахождение детей С.Хусейна. И спецназ начал операцию. Тела сыновей Саддама Хусейна - Удея и Кусея - доставлены из Мосула в багдадский аэропорт, где их опознали бывшие соратники. Удея, в частности, узнали по шраму на ноге, оставшемуся от старого пулевого ранения. Американское командование уже заявило о готовности выплатить 30 миллионов долларов иракцу, выдавшему последнее убежище семьи Хусейна.

По неподтвержденным пока данным, кроме сыновей Саддама, во время штурма виллы в Мосуле погиб его 14-летний внук, который последнее время не расставался со своим отцом Кусеем, а также их телохранитель. Первые сообщения о гибели наследников Хусейна появились во вторник, после операции, которую провела 101-я военно-воздушная дивизия США. Поздно вечером эта информация была подтверждена официально. "Мы уверены, что Удей и Кусей были убиты, - заявил генерал-лейтенант Риккардо Санчес на пресс-конференции в Багдаде. - "Мы использовали различные источники для опознания их личностей. Тела находятся в состоянии, позволяющем их идентифицировать".

Убежище Хусейнов-младших, которые в списке 55 разыскиваемых иракских чиновников занимали второе и третье места после самого Саддама, удалось обнаружить благодаря одному из местных жителей. Он пришел в расположение американской части и сообщил, что сыновья Хусейна находятся на одной из вилл в Мосуле. Как сообщило Би-би-си, осада особняка продолжалась 6 часов: все это время американцы обстреливали виллу противотанковыми ракетами ТОУ, установленными на вездеходах "Хамви", вели по ней огонь из гранатометов и с вертолетов били ракетами так, что, по сообщениям некоторых источников, к концу штурма от здания почти ничего не осталось. В общей сложности в операции принимали участие 200 военных. Американцы в неравном бою почти не пострадали - погибших нет, четверо солдат были ранены. Как ни странно, тела сыновей Хусейна, найденные на разрушенной вилле, были не очень изуродованы.

Военные сразу сообщили прессе, что трупы имеют сильное сходство с персонами, которые интересуют США. Позже предположения подтвердились. Американцы погрузили тела Удея и Кусея на вертолет и доставили в аэропорт Багдада, куда на опознание привели арестованных ранее соратников Хусейна. По данным Би-би-си, все они сказали, что это действительно трупы сыновей свергнутого президента. Еще одно доказательство - глубокий шрам на ноге Удея. Известно, что 12 декабря 1996 года на него было совершено покушение и 8 пуль попали в левую часть торса и в ногу.

Сегодня до конца дня американское командование собирается представить новые доказательства того, что это тела сыновей Саддама Хусейна. Скорее всего, будет проведена экспресс-экспертиза ДНК.

Но похоже, дальнейшие исследования трупов - не более чем формальность. По словам генерал-лейтенанта Санчеса, иракец, рассказавший военным о вилле, скорее всего, получит вознаграждение, назначенное за информацию о сыновьях Хусейна, - по 15 миллионов долларов за каждого. Кроме того, о смерти Хусейнов уже доложено и Джорджу Бушу, и Тони Блэру.

"Это большой день для нового Ирака, - передал "Интерфакс" слова британского премьер-министра. - Эти два человека стояли во главе режима, который не только представлял угрозу безопасности из-за своих вооружений, но также несет ответственность за пытки и убийства тысяч и тысяч иракцев, как подтвердили найденные массовые захоронения". О пальбе из автоматов, которая началась в Багдаде, когда пришло известие о смерти Удея и Кусея, Блэр сказал: "Празднование этого события в Ираке свидетельствует, какое зло воплощали эти люди".

О реакции Буша известно от пресс-секретаря Белого дома Скотта Мак-Клеллана. По сообщению Рейтер, Буш приветствовал уничтожение сыновей Хусейна "как дополнительную гарантию для иракского народа, что режим свергнут и не возобновится". Самое триумфальное заявление сделал глава американской администрации в Ираке Пол Бремер, сказавший, что смерть сыновей Хусейна переломит ход партизанской войны: "Во многом эти нападения основывались на идее, что Саддам вернется. Нет, он не вернется. Двое уже мертвы, и недолго осталось до того, как мы возьмем и отца".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter