Все идет по плану

В  Национальном  парке  «Беловежская  пуща»  за  дело  берутся  строители,  которые  к  ее  600-летнему  юбилею  внесут  в  облик  новые  черты

В  Национальном  парке  «Беловежская  пуща»  за  дело  берутся  строители,  которые  к  ее  600-летнему  юбилею  внесут  в  облик  новые  черты 

Состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования в сентябре 2009 года 600-летия национального парка. По этому случаю сюда приехали возглавляющий его руководитель администрации Президента Беларуси Николай Домашкевич, заместитель премьер-министра Беларуси Иван Бамбиза, другие ответственные лица. Обсуждался ход выполнения утвержденного Советом Министров страны плана мероприятий, которые необходимо завершить к юбилейной дате. Он включает 60 пунктов, каждый из которых требует определенных организационных  усилий и финансовых затрат. Какие из них наиболее важны? За что взялись в первую очередь? Что нового появится в облике заповедного леса к юбилею установления его статуса? С этими и другими вопросами корреспондент «Р» обратился к директору Национального парка «Беловежская пуща» Николаю Бамбизе: 

— Одной из первостепенных задач является строительство здесь эколого-просветительского центра. Он появится в заповеднике взамен существующего сегодня музея природы, который уже не отвечает современным требованиям сбора, хранения и демонстрации исторических и природоведческих материалов, касающихся самого древнего леса Европы. Центр будет включать в себя новое здание, где разместится администрация национального парка, Дом экологического просвещения, где планируется создать уникальную школу общения с окружающей средой. К юбилею предстоит серьезно позаботиться и о людях, живущих в пуще и рядом с ней. Главный населенный пункт — поселок Каменюки — предстоит газифицировать. Благоустройство ждет и деревни, расположенные на территории нацпарка. Это в первую очередь ремонт дорог. Запланировано преображение реки Лесной, берущей начало в заповедном лесу. Там, где она бежит через поселок Каменюки, предстоит очистить и углубить ее русло. Для этого будут возвращены к жизни пересыхающие участки ее старого русла. Все это позволит вернуть Лесную к тому состоянию, в котором она пребывала примерно триста лет тому назад, что, несомненно, благотворно скажется на здоровье и внешнем облике  самой Беловежской пущи. 

Проектные работы по этим и другим направлениям уже почти завершены. Примерно через неделю за дело в национальном парке возьмутся строители и работники других специальностей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter