Создание общего рынка органической сельхозпродукции и формирование кооперационных проектов в авиастроении — подводим итоги очередного заседания Совета ЕЭК

Все грани союза

Вчера в формате видеоконференции прошло очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии. Второе на этой неделе. Повод собраться повторно — обсуждение повестки предстоящего в августе заседания Евразийского межправительственного совета, а также необходимость принятия решений по вопросам, которые не удалось рассмотреть в среду. Нашу страну на мероприятии представлял заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.


По итогам заседания утвержден перечень изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза, подлежащих устранению в 2021—2022 годах.

Членам Совета ЕЭК были представлены доклады о ходе формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов, а также газа Евразийского экономического союза. Одно из поручений заместителей премьер-министров стран ЕАЭС — сформировать перечни предприятий, готовых к совместным кооперационным проектам в авиастроении. Их подготовка — часть аналитической работы Евразийской экономической комиссии для выявления потенциально возможных новых кооперационных цепочек. Об этом заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян:

— Формирование единых перечней — своеобразная точка отсчета для запуска большой кооперационной работы по авиа­строению в ЕАЭС. В наших странах есть понимание того, что потенциал у предприятий союза в сфере авиастроения большой и реализовать его мы должны в полной мере. Для этого существуют технологические и кадровые возможности. Нужно лишь объединить усилия.

Единые перечни будут сформированы на основании данных, предоставляемых уполномоченными органами государств союза о производимых предприятиями товарах с указанием их кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, а также реквизитов и контактной информации самих предприятий-производителей. Единый перечень может стать катализатором для реализации совместных кооперационных проектов, а также помочь созданию в союзе цепочек добавленной стоимости. Единые перечни намечено опубликовать на официальном сайте Евразийского экономического союза. Документы будут постоянно дополняться.

Также одобрен проект дорожной карты по формированию общего рынка органической сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС. Принятие документа позволит сформировать необходимую базу для сотрудничества производителей стран Евразийского экономического союза в одном из самых перспективных и высокомаржинальных направлений агропромышленного производства.

Специалисты отмечают — в мире наблюдается динамичный рост рынка органической продукции. Глобальный рынок оценивается более чем в 100 миллиардов евро.

— Темпы развития такого производства в Евразийском экономическом союзе остаются не самыми высокими: доля задействованных в органическом сельском хозяйстве площадей не превышает одного процента от общей пашни. Замедляет развитие этой отрасли в том числе отсутствие единого законодательства, следствием чего являются низкий уровень взаимной торговли и недостаточно развитый процесс кооперации между странами, — подчеркнул министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. — Однако положительная динамика тоже прослеживается, и она может усиливаться в результате унификации законодательства в странах союза.

Дорожная карта включает мероприятия по созданию в Евразийском экономическом союзе надлежащей системы регулирования рынка органической сельскохозяйственной продукции. Для достижения указанной цели будет разработан проект международного договора, направленного на обеспечение свободного обращения этого вида продукции в ЕАЭС.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter