Оплата ЖКУ в расходах семейного бюджета в текущем году не должна превысить 4,7 процента

Все грани коммунального хозяйства

Более 3,4 миллиона квадратных метров жилья после капремонта, меньше 5 процентов от семейного бюджета на оплату жилищно-коммунальных услуг. Эти цифры говорят о том, что мы получаем качественные жилищно-коммунальные услуги по доступной цене. И в дальнейшем эта тенденция сохранится. Накануне профессионального праздника корреспондент «Р» встретилась с министром ЖКХ Андреем Хмелем и поговорила о снижении затрат, привлечении специалистов и других первостепенных задачах отрасли.

Резервы для работы

— Андрей Валерьевич, начну с вопросов непраздничных. Какие, на ваш взгляд, проблемы отрасли жилищно-коммунального хозяйства сегодня наиболее актуальные?

— Сегодня я бы говорил не о проблемах, а о тех задачах, которые в отрасли необходимо решать в первую очередь. Это и повышение качества эксплуатации жилищного фонда, и благоустройство населенных пунктов, придомовых территорий, и совершенствование обращения с отходами, и ряд других.

Государственная программа «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021—2025 годы содержит отдельную подпрограмму «Благоустройство», задача которой — повышение уровня благоустроенности территорий населенных пунктов, обеспечение комфортной среды проживания. Ежегодно необходимо ремонтировать не менее двух процентов от общего количества дворовых территорий.

Министр Андрей Хмель.

Глава государства во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию в январе этого года поручил принять меры и направить усилия на выполнение ремонта всех мостов и путепроводов, расположенных в населенных пунктах. 

Для увеличения использования ТКО необходимо внедрение новых для нашей страны технологий, позволяющих использовать органическую и теплотворную части ТКО, а это требует наличия объектов промышленной переработки ТКО. 

— Какие важные вопросы уже удалось решить?

Объем капремонта жилых домов постоянно увеличивается.
— Постоянное наращивание объемов капитального ремонта жилых домов позволило не допустить ухудшения технического состояния жилищного фонда. В прошлом году введено в эксплуатацию после капитального ремонта 3,4 миллиона квадратных метров общей площади жилых помещений — это превысило объем ввода общей площади жилых помещений во все предшествующие годы. В 2020 году эта цифра составляла 3,156 миллиона квадратных метров.

В минувшем году заменено 1064 лифта. Это плюс к 11,5 тысячи лифтов, которые были заменены по ускоренной программе. Выведены из эксплуатации все лифты, отслужившие нормативный срок, а это прежде всего бе­зопасность людей. В дальнейшем такую работу будем проводить планомерно. 

Удалось снизить потери теплоэнергии при транспортировке с 13,8 процента в 2015-м до 9 процентов в прошлом году, что непосредственным образом влияет на стоимость услуг теплоснабжения.

Обеспеченность потребителей водой питьевого качества составляет сегодня почти 96 процентов. Это значит, что тысячи наших сограждан получили доступ к чистой воде.

Возросло качество услуг, а количество претензий уменьшилось. Вообще, минувший год — особенный для жилищно-коммунального хозяйства. Это стартовый год для новой пятилетней программы, в котором нам удалось сохранить стабильность предоставления жизненно важных услуг и не допустить ухудшения финансового состояния предприятий.

Качество жк-услуг поддерживается на высоком уровне.

Без потери энергии

— Сдерживание роста затрат и стоимости жилищно-коммунальных услуг — основная задача Министерства жилищно-коммунального хозяйства и организаций ЖКХ. Что позволяет ее решать?

— Самые эффективные мероприятия — снижение расходов на топливно-энергетические ресурсы, энергосберегающие мероприятия, снижение потерь тепловой энергии и воды при транспортировке, оптимизация накладных расходов, внедрение процессов автоматизации и передовых технологий при обслуживании населения.

Хорошо зарекомендовал себя механизм планирования и финансирования деятельности организаций ЖКХ по планово-расчетным ценам. Он позволяет направлять сэкономленные средства как на развитие материально-технической базы и мероприятия по дальнейшему сдерживанию роста затрат, так и на финансовое стимулирование работников. 

— Приведите, пожалуйста, конкретный пример такой экономии.

— Я уже говорил, что нам удалось снизить потери тепловой энергии при ее транспортировке до 9 процентов благодаря ежегодной замене неэффективных тепловых сетей. К слову, сейчас из 15,1 тысячи километров тепловых сетей уже более 11 тысяч — это предварительно изолированные трубы. 

Сокращаем затраты на производство тепловой энергии тем, что переводим котельные на местные виды топлива. Уже сейчас на местных видах топлива работают 72 процента котельных ЖКХ, а доля местных топливно-энергетических ресурсов в балансе котельно-печного топлива достигла 45,1 процента, при этом доля использования природного газа — почти 55 процентов. К примеру, в прошлом году себестоимость 1 Гкал тепловой энергии на газу составила 119,85 рубля, на щепе — 100,02 рубля. Разница вполне ощутимая. До 2025 года на котельных планируется ввести около 490 МВт мощностей на местных ТЭР — это позволит уменьшить потребление импортируемого природного газа на 113 миллионов кубометров. К слову, энергоисточники организаций ЖКХ вырабатывают 8—9 миллионов Гкал тепловой энергии в год.

Модернизация котельного хозяйства сокращает затраты на производство тепловой энергии.

— Оплата жилищно-коммунальных услуг у нас ниже, чем у жителей соседних стран, и занимает относительно невысокий удельный вес в доходах белорусских семей. За счет чего это удается обеспечивать?

— В 2016—2020 годах на оплату жилищно-коммунальных услуг из семейного бюджета тратилось в среднем от 4,7 до 4,8 процента. В прошлом году эта доля составила 4,8 процента, прогноз на текущий год — 4,7 процента. Что касается семьи из двух пенсионеров, получающих среднереспубликанскую пенсию, то здесь доля расходов на ЖКУ в совокупном доходе семьи до 10,6 процента. 

Безусловно, в этом огромная заслуга Президента нашей страны. Благодаря его вниманию к людям,  социальным вопросам, а также проведению грамотной внешней политики мы имеем достаточно конкурентные цены на энергоносители, что, конечно же, сказывается на уровне сумм в жировках в положительную сторону.

Оплата жилищно-коммунальных услуг у нас ниже, чем у жителей других стран.

— Как можно снизить объем захоронения ТКО? Какие планы на будущее?

— Для расширения деятельности по сбору и заготовке вторичных материальных ресурсов (ВМР) в 2012 году был введен принцип расширенной ответственности производителя товаров и упаковки. Компенсация расходов по сбору ВМР принесла плоды: их сбор по сравнению с 2012-м увеличился в два раза (с 381,6 до 790,6 тысячи тонн), а количество организаций-сборщиков выросло с 172 до 429. 

Для страны важно увеличить использование коммунальных отходов и сократить их захоронение. В ближайшие пять лет планируется построить и ввести в эксплуатацию 16 региональных объектов по сортировке и использованию ТКО общей мощностью до 1,4 миллиона тонн твердых коммунальных отходов в год. Это позволит до 2025 года не только дополнительно отсортировать и переработать около 60 тысяч тонн ВМР, но и внедрить новые технологии использования ТКО. В частности, произвести 235 тысяч тонн RDF-топлива для цементной промышленности и использовать около 200 тысяч тонн компоста из органической части ТКО. С учетом планируемого энергетического применения твердых коммунальных отходов, образующихся в Минске, уровень использования ТКО в 2025 году должен достичь 64 процентов.

Благоустройству дворов по всей стране уделяется большое внимание.

Соцпакет для молодежи

— Насколько актуален кадровый вопрос для ЖКХ? Чем заинтересовываете молодых специалистов? 

— Сегодня для системы Министерства ЖКХ становится все более очевидной ключевая роль молодежи, которая, уверен, способна на неординарные подходы к работе. Жилищно-коммунальное хозяйство — та сфера, где молодой человек может успешно реализоваться, стать локомотивом преобразований, а в результате активной и честной работы получить возможность карьерного роста, продвижения по служебной лестнице. К сожалению, сегодня молодежь предпочитает финансовую деятельность, IT-технологии, торговлю. В нашей отрасли всего 10 процентов молодых работников. Это огорчает. Но перспективы включения молодежи в процессы преобразований в ЖКХ есть. 

Для того чтобы вчерашнему выпускнику было легче освоить профессию, проявить себя в трудовом коллективе, в организациях отрасли внедряется наставничество, когда за молодым специалистом закрепляется опытный, готовый передать ему свои знания и умения.

Для реализации трудовых и социально-экономических прав и интересов работающей молодежи в Отраслевом тарифном соглашении на 2021—2023 годы, подписанном министерством и Белорусским профсоюзом работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, предусмотрены социальные гарантии и выделены в отдельный раздел «Социальная защита молодежи». 

Помимо гарантированного социального пакета, для молодых работников в организациях ЖКХ отраслевыми профсоюзами созданы все условия для развития творческого и культурного потенциала, физического воспитания, спорта. Все это позволяет повысить престиж отрасли.

Жилищно-коммунальное хозяйство — сфера, где молодой человек может успешно реализоваться, стать локомотивом преобразований.

— Какое внимание уделяется обу­чению специалиста? 

— Приоритетное направление кадровой политики в системе сегодня — комплектование организаций кадрами с уровнем и профилем образования, соответствующим выполняемым функциям.

Министерством ЖКХ совместно с Минобразования утвержден план мероприятий по обеспечению системы ЖКХ квалифицированными специалистами и рабочими. В плане — три раздела: обеспечение комплектования организаций ЖКХ квалифицированными кадрами; совершенствование профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров для сферы ЖКХ, развитие кадрового и материально-технического потенциала учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров для ЖКХ.

Для реализации данного плана в областях и в Минске ежегодно обеспечивается выполнение мероприятий по расширению целевого приема в учреждения образования организациями-заказчиками, активно проводится работа по профориентации среди учащихся учреждений общего среднего образования.

— Что пожелаете работникам жилищно-коммунальной отрасли накануне профессионального праздника?

— В системе ЖКХ сегодня работает более 124 тысяч человек, которые обеспечивают комфортные условия жителям нашей страны. Горячая вода в кранах, качественная питьевая вода, комфортные дома, чистые и благоустроенные дворовые территории, модернизация инженерной инфраструктуры, капитальный ремонт многоквартирных домов и многое другое — все это дело их рук. Эти люди, понимая высокую ответственность перед обществом, ежедневно доказывают свой профессионализм, эффективность и умение оперативно и слаженно действовать в решении этих и других, даже самых смелых, задач. Уверен, что наши совместные усилия по улучшению работы ЖКХ будут по достоинству оценены жителями страны. Желаю крепкого здоровья, радости, дальнейшей плодо­творной деятельности, достижения поставленных целей, добрых начинаний и благополучия! Принимайте поздравления, улыбайтесь и всегда помните о том, что вы делаете этот мир лучше!

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter