Текущая ситуация в стране и перспективы ее развития, детали работы на упреждение угроз, ответ на деструктивные действия извне и вмешательство в наши внутренние дела — темы докладов, прозвучавших в Овальном зале

Все грани безопасности страны и граждан

Контрмеры против санкций: от эмбарго на ввоз товаров до ограничения транзита


Премьер-министр Роман Головченко констатирует: вопреки прогнозистам из западных агентств, предрекавшим нам стагнацию и падение, белорусская экономика набрала неплохой темп. Например, обеспечено положительное сальдо внешней торговли — более 800 миллионов долларов. Причем это рекордный показатель за последние десять лет. Доходы населения в реальном выражении выросли почти на три процента. Белорусский рубль постепенно укрепляется по отношению к другим мировым валютам. Приток валюты в банки на протяжении всего периода этого года больше, чем отток. А золотовалютные резервы только за апрель увеличились на 338 миллионов долларов. Но нравится это, по словам Премьер-министра, далеко не всем. Оппоненты ищут уязвимые места. Запад решил форсировать санкционный удар:

— Мы способны защитить своих граждан и свои предприятия. Правительством по поручению Президента подготовлен комплекс специальных защитных мер в полном соответствии с нашим законодательством. Меры будут весьма болезненные для стран, занявших откровенно враждебную позицию: от эмбарго на ввоз товаров до ограничения транзита. Но мы все же рассчитываем на благоразумие тех, кто спешит пройти точку невозврата, предлагаем отрезвиться и подумать еще раз перед тем, как встать на скользкую тропу экономической войны, в которой не будет победителей.

В заложниках геополитики


Министр иностранных дел Владимир Макей обратил внимание на то, что политизируется ныне едва ли не любая сфера сотрудничества с нашей страной. Цель оппонентов между тем одна — превратить Беларусь в страну-изгой. Инцидент с флагом, кстати, акцентирует внимание Владимир Макей, привел к взрыву патриотизма:

— Это еще больше нас консолидирует и откроет глаза той части общества, которая поддалась на красивую, но пустую риторику о благих мотивах, прикрывающих откровенно агрессивные поступки. 

Да, Беларусь продолжит искать пути конструктивного взаимодействия, опираться на интересы народов, которые всегда хотели жить в мире. Но и ответные шаги возможны. Среди прочих:

— Мы рассматриваем возможность приостановки взаимодействия с Евросоюзом по вопросам борьбы с нелегальной миграцией, оргпреступностью, по обеспечению ядерной безопасности. Ограничения могут коснуться политических фондов, гуманитарных программ, неправительственных организаций стран Евросоюза, действующих на территории Беларуси. На фоне ужесточения санкционного давления может потерять всякий смысл дальнейшее участие нашей страны в Восточном партнерстве. Без Беларуси эта инициатива тоже теряет всякий смысл. 

Налицо наращивание военного присутствия в регионе


Процессы вокруг Беларуси характеризуются милитаризацией соседних государств на фоне информационной агрессии. Тему происходящего на внешнем контуре в своем докладе затронул министр обороны Виктор Хренин:

— Основные причины — устремление Североатлантического и Европейского союза беспрепятственно диктовать свою волю. Прямым следствием данных процессов являются высокая интенсивность разведывательной деятельности и мероприятий оперативной и боевой подготовки вооруженных сил стран — членов ­НАТО, наращивание иностранного военного присутствия на территории сопредельных с нами государств, рост военных расходов.

Министр отметил:

— Все происходящее — это существенный удар по балансу сил в регионе, который повышает вероятность развития событий по югославскому варианту продвижения демократии.

Все больше нетерпимости к «протестам»


О снижении «протестной» активности населения говорил министр внутренних дел Иван Кубраков. Выражаются они в основном в проведении единичных пикетов, флешмобов и иных акций, которые в последующем освещаются на деструктивных ресурсах:

— Все чаще сигналы о данных фактах поступают от граждан, что свидетельствует об их нетерпимости к таким проявлениям.

На этом фоне, отметил министр, внимание зарубежных координаторов переключается на сохранение оппозиционных настроений, консолидацию радикальных элементов в интернет-среде. Что в ответ? Иван Кубраков проинформировал:

— Установлены источники и каналы финансирования данной деятельности, вскрыты механизмы поступления денежных средств от учредителей различных фондов и центров. Изъято более 300 тысяч долларов США только за последний месяц, предназначенных для организации и поддержки «протестного» движения.

Игра будет вдолгую


Председатель КГБ Иван Тертель обнадежил: страна живет и работает в нормальном режиме. Даже иностранные спецслужбы констатируют, что «власть устояла и обозримых перспектив для ее свержения не просматривается».

— Но это не значит, что за рубежом отказались от планов по свержению власти в Беларуси. Очевидно, что наш противник обладает огромными ресурсами, отработанными технологиями и умением играть вдолгую. В долгосрочном периоде (и под это уже выделены сотни миллионов долларов) ставка делается на отработку целых социальных групп... На ближайшую перспективу ставятся задачи о внесении раскола в вертикаль власти и особенно в силовой блок, поиске предателей в рядах государственных служащих, создании условий для одномоментного обвала экономики и вывода на этом фоне людей на улицы... 

Кстати, о терроре. Отдельно Иван Тертель высказался о задержанном Протасевиче:

— Неоспоримо, что данное лицо в полной мере соответствует определению террориста, боевика, наемника, участника кровавых событий в составе печально известного батальона «Азов». Это не только наши данные и данные следствия, но и факты, изложенные в СМИ с личными признаниями Протасевича. Полученный опыт этот, подчеркиваю, гражданин Беларуси активно применял в отношении нашей страны, являлся организатором и координатором массовых беспорядков, поставивших под угрозу жизнь и здоровье простых граждан и правоохранителей… Уже сегодня понятны причины истерики его зарубежных хозяев в Литве, Польше, в некоторых других западных государствах и Украине, которые гарантировали ему иммунитет от ответственности за совершаемые преступления. Очевидны и их опасения относительно активного сотрудничества Протасевича со следствием. Сейчас он дает показания о спонсорах подрывной деятельности против Беларуси, механизмах совершения преступления, стоящих за ними спецслужбах, политиках, организациях.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter