Все готово к учебному году

Об этом доложил Президенту Беларуси Александру Лукашенко министр образования Александр Радьков Особое внимание министр уделил качеству материально-технической базы и учебно-методического обеспечения процесса образования, в том числе в агрогородках. Обсуждалась возможность выделения средств для подготовки учебных комплексов, включающих наглядные пособия и электронную версию материала. Шла речь о состоянии и развитии идеологического воспитания в учебных заведениях.

Исходя из необходимости развития сферы высоких технологий, Александр Лукашенко поставил задачу проработать возможность создания на базе БГУИР комплексного технологического центра, где велось бы обучение, осуществлялось опытное производство и выпускалась готовая продукция. Министерству образования предстоит тщательно проработать все вопросы этого проекта, включая материальную базу, учебные планы и программы, состав преподавателей.
На встрече обсуждались также итоги вступительной кампании в высшие и средние специальные учебные заведения. Глава государства согласился с мнением министра образования, что в целом правила приема в стране являются оптимальными, и поэтому в ближайшие несколько лет менять их не следует. Вместе с тем Александр Лукашенко потребовал усовершенствовать качество тестовых заданий и саму технологию проведения тестирования, усилить разъяснительную работу среди абитуриентов и их родителей.
Президент обратил внимание на необходимость развития международных связей в области образования. Он убежден, что подготовка иностранных студентов в белорусских вузах может в том числе способствовать развитию товаропроводящей сети отечественных предприятий за рубежом. В настоящее время в высших учебных заведениях Беларуси обучаются студенты из 79 стран мира.
Учитывая активную интеграцию Беларуси в мировые хозяйственные связи и информационное сообщество, Президент потребовал повысить эффективность преподавания иностранного языка в школах. По его мнению, выпускник 12-го класса должен свободно владеть разговорным европейским или китайским языком.
Президент поручил Министерству образования разработать новые правила орфографии и пунктуации белорусского языка. В настоящее время использование белорусского языка основывается на правилах, принятых в 1957 году. Между тем язык развивается и совершенствуется, поэтому необходимо обновить и привести к единообразию существующие нормы орфографии и пунктуации.
В нынешнем учебном году в Беларуси 92 тысячи первоклассников — на 2 тысячи больше, чем в прошлом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter