Все гарантии в одном пакете

В новом соглашении между профсоюзами и нанимателями Минской области появился раздел, полностью посвященный рабочей молодежи и молодым специалистам. Жительницы Минской области теперь смогут уходить в дородовый отпуск раньше на два месяца, а за работниками обанкротившихся предприятий закреплено преимущественное право трудоустройства.

Соглашение между областным объединением профсоюзов, облисполкомом, Республиканской ассоциацией предприятий промышленности и областным агропромышленным союзом подписано до 2011 года. Помимо основных направлений регулирования социально-трудовых отношений оно содержит социальный пакет гарантий.
Отныне придется учитывать мнение профсоюзов и работников организации при подготовке решения о продаже, ликвидации или банкротстве предприятия. А люди, оставшиеся без работы, имеют преимущественное право трудоустройства на не менее чем 70  процентов рабочих мест, вновь образуемых на базе имущества и на площадях этих организаций. Для беременных женщин предусмотрена возможность уходить в дородовый отпуск на два месяца раньше, причем с оплатой по среднему заработку. Наниматели согласились включать в коллективные договоры и соглашения обязательства по выплате выходных пособий работникам в связи с выходом их на пенсию в размере до 9 среднемесячных заработных плат.
Теперь наниматели обязаны предоставлять оплачиваемые учебные отпуска работникам, обучающимся на вечерних и заочных отделениях по направлению нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами в размерах, определенных учебными программами. Работникам, не имеющим направления, предоставлять отпуск той же продолжительности без сохранения зарплаты. Комментируя этот факт заведующая социально-экономическим отделом областного объединения профсоюзов Людмила Зенькович подчеркнула, что все изменения в этот раздел соглашения были разработаны на основе предложений самих молодых специалистов, работающих в различных отраслях экономики Минщины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter